Как сохранить автомобиль при просроченном временном ввозе и учёте его на сервисе в РФ для жителей Донецка?

• г. Симферополь

У нас просрочен временный ввоз на 5 дней после одного года пребывания авто в РФ так как авто находилось на сервисе в недвижимом состоянии. Мы являемся жителями Донецка. Говорят авто конфискуют, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Конфискация временная, как обеспечительная мера, а вот уплата таможенных платежей - от 60 000 до 300 000 рублей.

С 1 января 2015 года, просроченный временный ввоз является основанием для уплаты полной суммы таможенных платежей по ставкам, действующим на момент обращения заявителя. Также как в случаях других нарушений, в течение срока пользования транспортным средством на территории Таможенного союза, при просрочке временного ввоза таможенные органы будут настаивать на уплате полной суммы таможенных платежей, а для гарантии обеспечения этой меры, транспортное средство будет помещено на склад временно хранения до внесения полной суммы таможенной пошлины и утилизационного сбора. Административные штрафы более применяться не будут, при этом сумма, подлежащая уплате в бюджет, может быть снижена в зависимости от степени тяжести допущенных нарушений. В случае, если судом будет признано, что таможенные сборы не подлежат уплате в данном конкретном случае, таможенные органы будут требовать уплаты как можно большей суммы, но не более 300 тысяч рублей при наличии отягчающих обстоятельств, но не менее 60 тысяч рублей при их отсутствии.

Что делать? Доказывать уважительность причины пропуска срока вывоза ТС с территории РФ.