Как получить справку об оплате медицинских услуг по утвержденной форме и что делать, если ее не выдают?

• г. Ижевск

На каком основании можно запросить справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001. Что делать, если не выдают?

Ответы на вопрос (1):

Если не выдают по устному запросу, составьте письменное обращение, свой экземпляр зарегистрируйте в медучреждении. Если отказываются принимать, отправьте заказным письмом с описью и уведомлением. Параллельно напишите жалобу в региональное управление МЗСР и Прокуратуру. Я думаю на этапе письменного обращения вопрос уже решится положительно, иначе у этого учреждения проблемы с лицензированием и тогда надо будет разбираться более внимательно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемому Гусеву Дмитрию Владимировичу вдогонку к вопросу 372514.

1.Что содержит и кем выдается указанная Вами справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. № 289/БГ-3-04/256?

2.Все ли препараты и медицинские услуги, оплату которых я произвела, подпадают под вычет, или существует закрытый перечень таких услуг? Где можно с ним ознакомиться?

3.Могу ли я получить одновременно за один и тот же период вычеты за лечение и за платное обучение, вопрос 372507? Ответьте на него тоже, пожалуйста. Если да, то каждый из вычетов будет по 38000?

При подачи документов на получение налогового вычета инспектор, по месту прописки сказала, что договор на оказание медицинских услуг должен быть на лицо которое требует вычет, на меня налогоплательщика. Лечение получала мать, в 2013 году, пенсионер. Договор на оказание медицинских услуг платных она заключала сама с медучреждением. Cправка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001. выдана на меня. В лечебном учреждении сказали, что ни у кого проблем с получением вычета не было. Договор на оказание платных медицинских услуг заключается с пациентом, в данном случае мать. И что инспектор не прав. Что делать?

Скажите пожалуйста, узнал про возвращение 13% от затрат на лечение и лекарства. Нашёл перечень документов:

справка о доходах с места работы по форме №2-НДФЛ,

справка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной приказом МЗ РФ и МНС РФ от 25 июля 2001 года №289/БГ-3-04/256,

рецептурный бланк с назначениями лекарственных средств по форме №107/у со штампом «Для налоговых органов, ИНН налогоплательщика»,

документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком лекарств и медицинских услуг,

заявление на предоставление налогового вычета.

Итак, если я хочу получить 13% за три прошедших года, нужно 2-НДФЛ за каждый год?

Далее, что за такая справка об уплате мед. услуг.

И ещё у меня нет бланков по форме 107-1/у. (я так понимаю их нужно было отдельно просить непосредственно в том месте где оказывалась услуга?)

Больше сохранились чеки и договора об оказании мед услуг.

Есть ли шанс?

P.S. где можно посмотреть перечень всего от чего можно вернуть 13%

Вопрос №300674 от 07 декабря 2005 г. 17:26

Прошу прощения, но из ответа на Вопрос №300674 от 07 декабря 2005 г. 17:26 мне не очень понятно, будет ли оформлена льгота НДФЛ всем членам семьи (при отсутствии упоминания их в следующих документах: справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом № 289, № БГ-3-04/256; копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации), а также в каком размере (каждому, исходя из суммы не более 38000 руб на человека, или до 38000 руб на всех вместе).

Вопрос №300674 от 07 декабря 2005 г. 17:26

Моя мать сделала дорогостоящую операцию (медицинские услуги). При этом, я знаю, она может оформить себе льготу поНДФЛ.

Вопрос: могут ли члены ее семьи (муж и дочь), прописанные с ней на одной жилплощади и зарегистрированные в одной налоговой инспекции, также оформить такую льготу в связи с тем, что тоже несли бремя расходов по этой операции? Необходимо ли в таком случае оформить 3 чека на общую сумму стоимости операции или достаточно одного кассового чека на всех?

Существующие ответы:

08 декабря 2005 г. 08:52

Согласно статье 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Таким образом, воспользоваться этим вычетом могут как дети, уплатившие за лечение родителей, так и родители, уплатившие за лечение своих детей, а также супруг, уплативший за лечение супруга. Кто где живёт и зарегистрирован значения не имеет.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 38 000 рублей. Если у Вас дорогостоящий вид лечения, то сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов (перечень дорогостоящих видов лечения утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 201).

Для подтверждения факта оплаты медицинских услуг при определении суммы социального налогового вычета налоговый орган вправе требовать следующие документы: справку (справки) о доходах налогоплательщика по форме № 2-НДФЛ; справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом № 289, № БГ-3-04/256; копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации; копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением Российской Федерации об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался; копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего супруга; копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей), или иной подтверждающий документ; копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет. Исходя из того, что в справке об оплате медицинских услуг будет указано, что конкретным лицом уплачена конкретная сумма, то достаточно будет и одного кассового чека на всех.

С уважением,

Гусев Дмитрий Владимирович.

В Приложении №2 к Приказу Минздрава РФ и МНС России от 25 июля 2001 г. № 289/БГ-3-04/256 указано, что "В справке на основании кассового чека указывается стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2..." Прошу Вас разъяснить, что должно быть указано в Справке в графе "Код услуги" - цифра 1 или цифра 2, или какой-либо другой код, соответствующий виду полученного лечения?

Спасибо.

При поступлении на ФГГС необходима справка по форме 001-ГС/у, она утверждена приказом Минздрава в 2009 году, в поликлинике же по месту жительства говорят, что существует новая форма такой справки от 2012 года, там присутствуют графы для подписей врачей, скажите можно ли найти эту форму? Существует ли она? Или же можно смело брать форму 2009 года и идти проходить врачей?

Обратилась в налоговую инспекция с заявлением о предоставлении мне социального налогового вычета за лечение (стоматологические услуги). К заявлению приложила следующие документы:

- копию договора с медицинским учреждением;

- копию лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности;

- справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Российской Федерации;

- справку о доходах по форме 2-НДФЛ;

- декларацию по форме 3-НДФЛ

Документы у меня не приняли, сказали, что нужны еще и копии платежных документов. В качестве платежных документов, при оплате медицинских услуг выдавали чеки. Они у меня не сохранились. Объясните, пожалуйста, правы ли сотрудники ИФНС и почему недостаточно справки об оплате медицинских услуг. И смогу ли я в данной ситуации получить налоговый вычет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение