Вопрос у меня такой: может ли моя жена по прошествии такого времени восстановить себя в праве на наследство.

• г. Ростов-на-Дону

Мама моей жены умерла в 2000 г. В наследство остался дом, наследниками 1-ой очереди являлись моя жена и ее сестра. Сестра вступила в наследство в срок, а жена не стала вступать чтобы не испортить отношения с сестрой т.к. сестра жила в этом доме с матерью и другого жилья не имеет. Сестра жены раньше иногда поднимала вопрос об отдачи денег за долю, но все сводилось к тому что денег нет. А в последнее время и вовсе замолчала об этом, она и сейчас проживает в этом доме. Вопрос у меня такой: может ли моя жена по прошествии такого времени восстановить себя в праве на наследство. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можно будет в судебном порядке попробовать, но при условии что ваша супруга не писала отказ от своей доли.