Вопрос у меня такой: может ли моя жена по прошествии такого времени восстановить себя в праве на наследство.

• г. Ростов-на-Дону

Мама моей жены умерла в 2000 г. В наследство остался дом, наследниками 1-ой очереди являлись моя жена и ее сестра. Сестра вступила в наследство в срок, а жена не стала вступать чтобы не испортить отношения с сестрой т.к. сестра жила в этом доме с матерью и другого жилья не имеет. Сестра жены раньше иногда поднимала вопрос об отдачи денег за долю, но все сводилось к тому что денег нет. А в последнее время и вовсе замолчала об этом, она и сейчас проживает в этом доме. Вопрос у меня такой: может ли моя жена по прошествии такого времени восстановить себя в праве на наследство. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можно будет в судебном порядке попробовать, но при условии что ваша супруга не писала отказ от своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Мама проживает со своей матерью в доме. Ухаживает за ней. Прописана в другом месте. После смерти своей матери какие налоги придется ей платить, чтобы вступить в права наследства. Кроме нее наследницей дома является ее сестра-она тоже не прописана в доме. В этом доме прописан сын сестры моей матери. Моя мама работает в детском саду. Доходы - еле хатает с голоду не умереть. Что можно предпринять моей маме, чтобы как можно меньше снизить денежное бремя по вступлению в права наследства. И еще вопрос, наследниками дома являются мама, ее сестра и сын сестры? Получается, что она имеет только 3-ю часть этого дома?. Что можно сделать, чтобы доли были равные? Прописать ближайшего родственника (меня, сына) в дом? Спасибо за ответ. Хотелось бы получить расширенный ответ.

У меня такой вопрос. В нашем доме прописана я,моя сестра и наша мама. Половина дома на сестре, половина была на деда. По его наследству вторая на маму. Она вступила в наследство, но половину дома не стала оформлять на себе, предложив мне оформить его на себя. Сестра за.сейчас сестра оформила на себя бумагу, которая позволяет ей распоряжаться всем имуществом мамы. Сейчас я хочу выкупить весь дом у сестры. Как без меньшей беготни это сделать? Я слышала, что между близкими родственниками мной и сестрой это сделать проще через дарение.

Вопрос такой: Имеется дом в поселке. Собственники дома я, моя мама и родная сестра мамы. Около 4-х лет назад мама умерла. В наследство ни я, ни сестра мамы на данный момент не вступили. Сейчас возникла необходимость продажи этого дома за ненадобностью (дом ветхий). Могу ли я оформить долю мамы только на себя, поскольку сестра мамы не вступила в право наследства в 6-ти месячный срок? Или обязательно нужен её письменный отказ? Сестра мамы проживает в другом городе и по её словам не против продажи, но почему то тянет время, не желая приезжать, оформить долю моей мамы на нас двоих. Заранее спасибо.

В 2004 году стал собственником имущества, дома и земельного участка

перешедшего по наследству от умершего отца. Наследниками являлись 4 человека это я мать, мать отца, и моя сестра. Бабушка и мать отказались от своей доли в мою пользу а сестра указана как не принявшая наследство. Все свидетельства на дом и землю оформлены на моё имя. Сейчас там проживает и прописана только мать.

Сестра намерена восстановить права на свою долю и долю своего ребенка 23 лет

Возможно ли это после прошествия 10 лет. Все 10 лет она проживала в доме на этой же улице в 500 метрах от дома, вещей никаких не забирала имуществом не пользовалась, посещала мать раз в год. За Матерью и домом ухаживаю я все платежи ремонт и оформление мои расходы за все время.

Что она может получить через суд, восстановление своей доли в имуществе или компенсацию с оценкой какого времени 2004 года или будет новая.

У меня с сестрой умерла мама, следом умерла моя сестра у неё остался ребёнок совершеннолетний. В наследство остался частный дом в нем также прописан её ребёнок. Наследниками являюсь я и сын моей сёстры. И вот у меня такой вопрос могу ли я лишить наследства на дом.

Я по такой проблеме. В права наследства после смерти моего деда наследниками первой очереди являлись: его жена (моя бабушка), мой отец и у отца брат. Имеется двухкомнатная квартира. Которую дед получил на всех их.В наследство никто после смерти деда не вступил, по прошествии времени умер мой отец и бабушка. Остался один брат (мой дядя). Полагается ли мне отцовская доля наследства?

Такая ситуация, мама умерла лет назад, мы с сестрой являемся двумя наследниками, я в наследство не вступала так как там живет сестра, потом сестра умерла, и я теперь могу вступить в наследство от маминой доли, потому что дом принадлежал маме и сестре, у сестры два сына, оба в тюрьме, в наследство не вступали, даже если доля сестры будет наследована сыновьями, я могу вступить в наследство на долю от мамы, это через нотариус, или сразу в суд, так как время наследования прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра умерла в 2004 г. Она жила и была прописана в доме родителей, я с супругой переехал в дом и ухаживал за больной мамой (в доме мы прописались, я и супруга) Мама умерла в 2006 г. Я подал документы на оформления наследства, но за день до полу года от смерти мамы на наследство подала мая родная племянница (дочь умершей сестры). И требует с меня долю (наследство так и не оформили). Подскажите как поступить в такой ситуации?. У неё есть завещание от моей мамы моей сестре, но заверенное только ПосСовете действительно ли оно? Заранее благодарю!

Скажите пожалуйста, мама моей жены, несколько лет назад оформила дарственную моей жене, то есть своей дочери, на дом и землю. Она умерла, то есть мама моей жены. У моей жены есть родная сестра. Она не знала, что была оформлена дарственная. Моя жена жила со своей мамой и ухаживала за ней до последней минуты. Сестра же, моей жены, просто иногда приходила навестить свою мать. Может ли сестра моей жены оспорить дарственную и что-то добиться? Ответьте пожалуйста. С уважением Сергей.

Муж сидел в тюрьме в это время умер его дед, таким образом дед написал завещание на дом и землю на свою сестру, она вступила в наследство и вскоре умерла наследство получила её дочь она и проживает в этом доме. Мама мужа умерла ещё до его осуждения. Получается что муж наследник первой очереди. ВОПРОС? Муж освободился, может ли он сейчас подать на вступление наследства восстановить сроки наследования, так как он являлся наследником первой очереди и у него есть право обязательной доли наследства.. СПАСИБО!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение