Как защитить себя при разводе, если квартира оформлена на супругу?

• г. Клин

Помогите, пожалуйста! Проживаю с женой в квартире, приобретённой в браке 5 лет назад, но оформленной на неё (а я официально зарегистрирован в общежитии, в котором не проживаю вот уж лет 14 - жили на съёмной). Жена собирается развестись и выгнать меня из квартиры. Что получается -- разводимся, приходит, допустим, участковый и гонит меня из квартиры -- немужа, непрописанного-что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч.1 ст. 256 Гражданского Кодекса РФ и ч. 1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ данная квартира, при условии что она не подарена супргуе или не получена ею в наследство, находится в Вашей с супругой совместной собственности, не зависимо от того на кого она оформлена и кто в ней прописан. В данной ситуации Вы имеете право обратиться в суд с иском к жене о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и квартиры.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.