Как защитить себя при разводе, если квартира оформлена на супругу?

• г. Клин

Помогите, пожалуйста! Проживаю с женой в квартире, приобретённой в браке 5 лет назад, но оформленной на неё (а я официально зарегистрирован в общежитии, в котором не проживаю вот уж лет 14 - жили на съёмной). Жена собирается развестись и выгнать меня из квартиры. Что получается -- разводимся, приходит, допустим, участковый и гонит меня из квартиры -- немужа, непрописанного-что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч.1 ст. 256 Гражданского Кодекса РФ и ч. 1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ данная квартира, при условии что она не подарена супргуе или не получена ею в наследство, находится в Вашей с супругой совместной собственности, не зависимо от того на кого она оформлена и кто в ней прописан. В данной ситуации Вы имеете право обратиться в суд с иском к жене о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Может ли муж выгнать жену из квартиры приобретенной до брака, квартира не приватизирована. Есть маленький ребенок. Ребенок зарегистрирован в квартире мужа, жена нет.

М с женой живем в гражданском браке,3 года назад выкупили квартиру, квартира записана на жену праписаны в квартире оба с 2002 года на данный момент она хочет выгнать меня из квартиры, что мне делать.

Я одинокая мать, у меня умер сын.

6 лет назад, когда он был еще жив, я передала ему свою квартиру по договору купли/продажи. На тот момент он был женат. В этой квартире они с женой никогда не жили и в ней до сих пор проживаю я.

2 года назад сын умер и теперь жена претендует на квартиру, в которой никогда не жила!

Вопрос: по наследству квартира достанется мне или жене?

Может ли она выселить меня из квартиры, в которой я проживаю?

Я проживал в гражданском браке,9 лет. Жили в её квартире, в ремонте в покупке мебели в квартиру я участвовал. В квартире я прописан. Пол года назад жена умерла, из ближайших родственников на наследство квартиры претендует её тётя. Она хочет что-бы я съехал с квартиры. Не смотря на то что у меня своей жил площади своей нет, т.к мою квартиру мы продали с женой. И все деньги от проданной квартиры мы с женой вложили в ремонт её квартиры. Тётя жены не идёт мне на уступки. Могу ли я отсудить как-то квартиру? Что мне делать?

Умер собственник квартиры, квартира была им подарена сыну от первого брака, в квартире прописана жена, брак зарегистрирован до дарения квартиры, ей 78 лет, другой жил площади не имеет. Может ли выписать и выгнать ее новый собственник?

Мы с женой развелись официально 11.04.2011 г., до 2014 года проживали в совместно приобретённой квартире, квартира куплена в браке и записана на жену, в квартире зарегистрированы жена и наш общий сын (два человека), я зарегистрирован по другому адресу, с сентября жена перестала пускать меня в совместно купленную квартиру, я инвалид 2-й группы с мая 2015 года и другого жилья не имею, могу ли я подать иск на раздел этой квартиры - как на имущество совместно приобретённое в браке, до этого имущественных споров у нас с бывшей женой не было.

Имею в собственности квартиру. В ней же один и зарегистрирован. В квартире проживают бывшая жена (официально разведены) и двое детей.20 и 16 лет. Я им оставил другую квартиру большую по площади. Дочерям выделил доли (они собственникти), бывшая жена только зарегистрирована. Хочу продать квартиру в которой зарегистрировани и где проживают дети. Квартира не была приобретена в совместном браке. Осталась мне по наследству от мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зарегистрирован но не проживаю в квартире социального найма. Трехкомнатная квартира там проживает брат с женой (жена не зарегестрирована) и сестра с сожителем (сожитель не зарегистрирован) и двое детей сестры (зарегистрированы). Я снимаю квартиру. Недавно узнал что меня хотят выселить мои родственники. Собирают подписи соседей. Я постоянно там не проживаю больше десяти лет. Могут ли меня принудительно выселить, и что нужно делать?

У меня умер отец. Он жил в другом городе в 1 комнатной квартире со 2 женой (у них официально брак зарегистрирован). У него также есть пожилая мать - пенсионерка.

НАСЛЕДСТВО: Квартира и машина зарегистрированы полностью на отца. Квартира приобретена ещё при жизни моей мамы - его 1 жены (лет 30 назад). Со второй женой живёт 8 лет, то есть Квартира приобретена НЕ в браке со 2 женой, а машина В БРАКЕ со 2-й женой.

ЗАВЕЩАНИЯ НЕТ.

ВОПРОС? : Кому достанется КВАРТИРА? 2-й жене, мне (дочери), его матери - пенсионерке?

Кому достанется МАШИНА?

Имею в собственности квартиру, купленную в браке. Разводимся с женой, есть несовершеннолетний ребенок. Жена не работает, деньги на покупку квартиры принадлежали мне с продажи другой квартиры, оформленной на меня до брака. Все необходимые документы имеются. Как будет делится квартира при разводе и смогу ли я ее продать? Заранее благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение