Я хочу приобрести квартиру. Подобрал вариант, без риэлторов,

Максим
05.05.2003, 13:33
• г. Москва
Вопрос №89290

Я хочу приобрести квартиру. Подобрал вариант, без риэлторов, хозяин - гражданин одной из стран СНГ, получил квартиру в наследство, есть св-во о праве на наследство по завещанию, в квартире никто не прописан. Есть ли какие-нибудь подводные камни при сделке с иностранным гражданином? Какие неприятности меня могут ждать в будущем? Сколько стоит юридическое сопровождение сделки? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Проблемы могут быть независимо от гражданства - например, если были наследники, имеющие право на обязательную долю - могут оспорить свидетельство о праве на наследство, а также вашу сделку. И как любая сделка может быть оспорена по любому основанию недействительности сделок - ненадлежащая форма, заключение сделки недееспособным и т.д.

Сделка заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной гос регистрации (Москомрегистрация в Москве). Стоимость 240-300 рублей за одно регистрационное действие - здесь наверное 2.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В принципе сам по себе тот факт, что собственником квартиры является гражданин иной страны СНГ не создает дополнительных трудностей при оформлении сделки. Тот факт, что у него на руках свидетельство о праве собственности на квартиру означает, что налог на наследство оплачен, право собственности зарегистрировано, документы Мостком регистрацией проверены. Между тем каждая сделка имеет свои особенности, в том числе, иные возможны иные наследники, которые претендуют на наследство, иные лица, зарегистрированные (в том числе в недавнем прошлом) в квартире по месту жительства и т.д. Стоимость юридического сопровождения сделки зависит от объема работы, которая может по Вашему желанию представлять собой следующие основные моменты:

- составление договора купли-продажи

- регистрация договора в Москомрегистрации

- оформление и сопровождение договора банковской ячейки

- проверка соответствия документов требованиям законодательства РФ

- проверка чистоты сделки (здесь могут быть сложности того плана, что проверить дееспособность лица, проживающего за рубежом довольно проблематично - если он и состоит на учете в ПНД, то такая информация практически недоступна).

Стоимость сопровождения сделки зависит. Соответственно, от объема работы. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.09.2019, 20:46
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №16308388

Вопрос стоит в следующем: хотим приобрести квартиру по договору купли-продажи. Половина квартиры изначально была в собственности нынешней хозяйки, вторая половина у матери нынешней хозяйки. После смерти матери, нынешняя хозяйка вступила в наследство и получила вторую половину квартиры. У нынешней хозяйки есть сын. Риэлтор сказала, что возьмёт с сына хозяйки документ о том, что он не претендует на квартиру. А имеет ли это смысл? Ведь квартиру продают и в наследстве она не должна фигурировать. Разъясните пожалуйста, что к чему и какие документы надо требовать в такой ситуации, чтобы потом не оспорили сделку.

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

26.07.2018, 07:57
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №14428373

У женщины была в собственности квартира в Москве. Сама она гражданка Казахстана.

Месяц назад она умерла. Единственный сын - гражданин Казахстана. Как ему унаследовать квартиру эту.

Какие документы и что надо предоставить, какие действия сделать?

07.06.2021, 20:18
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18511127

Я гражданин РФ. У меня умерла жена. Вступил в наследство. Имеется квартира в республике Казахстан. Хочу продать квартиру. Документы оформил, но нотариус РК. требуют ещё что-бы я сделал загранпаспорт при продажи квартиры. Объясните подробно зачем.

08.06.2021, 20:31
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18513303

Покупаю квартиру, но в той квартире ипотеку закрыли мат капиталом. Как будет оформляется квартира? Через нотариуса? И как мне провести оплату, чтобы не ошибиться? Как происходит вся эта операция? У меня не ипотека.

23.06.2016, 11:24
• г. Новокубанск
Вопрос №10868939

Такая ситуация хотим купить квартиру но хозяева квартиры ещё не вступили в наследство. А вступят только через 4 месяца, просят дать задаток 200-300 тыс. Руб по договору через агентство недвижимости, а после вступления уже сделку оформлять и остальные деньги. Стоит ли покупать?

08.06.2021, 23:23
• г. Липецк
Вопрос №18513558

Гражданин Украины, унаследовавший квартиру по завещанию от родителей в 2009, продаёт её, он должен платить налог?

08.06.2021, 22:59
• г. Липецк
Вопрос №18513518

Гражданин Украины, унаследовавший квартиру по завещанию от родителей в 2009, продаёт её, он должен платить налог?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение