Продолжаю работать в медицине по настоящее время.

• г. Санкт-Петербург

С 2000 г я получаю пенсию по выслуге. Продолжаю работать в медицине по настоящее время. Мне исполнилось 55 лет. Могу ли пересчитать теперь пенсию по старости. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля 2009 г.)

"Статья 20. Сроки перерасчета размера трудовой пенсии

1. Перерасчет размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в соответствии с пунктами 2-4 статьи 17 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) принимается при условии одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета документов.

3. Перерасчет размера базовой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности в связи с изменением степени ограничения способности к трудовой деятельности производится в следующем порядке:

1) при установлении более высокой степени ограничения способности к трудовой деятельности - со дня вынесения органом Государственной службы медико-социальной экспертизы соответствующего решения;

2) при установлении более низкой степени ограничения способности к трудовой деятельности - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая степень ограничения способности к трудовой деятельности.

Перерасчет размера базовой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста.

4. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами. В случае отказа в удовлетворении этого заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все документы.

5. Перерасчет размера накопительной части трудовой пенсии (пункт 10 статьи 17 настоящего Федерального закона) производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, без истребования соответствующего заявления у пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекает трехгодичный срок со дня назначения, либо со дня последнего перерасчета размера этой части трудовой пенсии в соответствии с указанным пунктом.

Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

1. Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение о назначении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

2. В случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения степени ограничения способности к трудовой деятельности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также наличия необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и страхового стажа производится соответствующий перерасчет размера базовых частей трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

3. Лицу (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии в соответствии со статьей 17.1 настоящего Федерального закона и обратившихся за ее установлением), осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части соответствующей трудовой пенсии в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности пересчитывается по формуле:

СЧ = СЧп + ПКп/(Т х К), где

СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности;

СЧп - установленный размер страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;

ПКп - сумма расчетного пенсионного капитала по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 7 статьи 14 настоящего Федерального закона) или трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;

К - коэффициент для исчисления размера трудовой пенсии по старости, равный 1, а для исчисления размера трудовой пенсии по инвалидности отношению, указанному в пункте 3 статьи 15 настоящего Федерального закона. При этом нормативная продолжительность страхового стажа инвалида учитывается по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет.

При определении ПКп не учитываются страховые взносы, учтенные при корректировке размера страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

4. В случае отказа пенсионера от получения установленной ему страховой части трудовой пенсии по старости (полностью или в определенной им части) не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или со дня предыдущего перерасчета размера этой части указанной пенсии, осуществленного в соответствии с настоящим пунктом, по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости. При этом не полученные пенсионером за указанный период суммы страховой части трудовой пенсии по старости подлежат зачислению на его индивидуальный лицевой счет.

Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости производится по формуле, указанной в пункте 3 настоящей статьи".

Спросить
Пожаловаться

Я воспитатель с 2010 года на пенсии по выслуге лет, продолжаю работать, исполнилось 55 лет можно ли пересчитать пенсию по старости.

Я получаю уже как 4 года пенсию по выслуге лет. продолжаю работать. Наступил возраст выхода на пенсию по старости. Должны ли мне пересчитать пенсию?

Учитель получаю пенсию по выслуге лет и продолжаю работать мне уже 61 год могу ли перейти на пенсию по старости и изменится ли размер пенсии.

Я медработник, получаю досрочную пенсию по старости с 2003 года. В 2017 году мне исполнится 55 лет, имею ли я право на пересмотр пенсии, если с 2003 года и по настоящее время продолжаю работать?

Мне 56 лет, С 43-х лет получаю пенсию, как педагог отработавший 25 лет в образовании. В настоящее время продолжаю работать (пенсия составляет 9 000 руб) Нужно ли мне идти в ПФР для перерасчета пенсии? Могут ли мне пересчитать пенсию, если я считаюсь работающим пенсионером? Татьяна.

Я получаю пенсию по выслуге лет (учитель), нужно ли писать заявление на перерасчет пенсии по старости? Мне 60 лет, я продолжаю работать.

Получаю северную пенсию с 2009 года 9 марта исполнилось 60 лет, работаю в Сургутнефтегазе с 2000 г. и продолжаю работать. Мои действия в дальнейшем относительно пенсии? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь с вопросами по пенсионному законодательству.

Я федеральный госслужащий, женщина. В июне мне исполнилось 55 лет. По 143 ФЗ подняли возраст выхода на пенсию. Но не понятно - общей пенсии или по госслужбе. Также подняли возраст назначения пенсии за выслугу лет. Стаж госслужбы у меня 19 лет. Пенсия по госслужбе меня не интересует, зарплата небольшая, невыгодно.

Вопросы: 1. Могу я сейчас оформить общую пенсию по старости, не увольнясь с госслужбы? 2. Могу ли я также оформить дополнительную пенсию по выслуге? 3. Пенсия по выслуге оформляется только при оформлении основной пенсии по старости или может раньше? А если я продолжаю работать?

Спасибо.

Могу ли я пересчитать пенсию, т к.мне ее начислили по выслуге лет, брали 2001 год, к— т низкий, пенсия 8.500 при стаже 36 лет, продолжаю работать в муз. школе.

С 2007 года получаю трудовую пенсию по старости, продолжаю работать.

Могу ли по истечении времени, через 5 лет сделать перерасчет пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение