Как должна проходить процедура увольнения по соглашению сторон?

• г. Красноярск

Как проходит процедура увольнения по соглашению сторон? Как работник должен напиать заявление в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

СОГЛАШЕНИЕ

о расторжении трудового договора

N __ от "___"___________ ___ г.

г. __________________ "___"____________ ____ г.

_______________________________________________, именуем__ в дальнейшем

(наименование организации)

"Работодатель", в лице ___________________________________________________,

(Ф.И.О., должность)

действующ__ на основании _______________________________, с одной стороны и

______________________________________________________________, именуем__ в

(должность, Ф.И.О.)

дальнейшем "Работник", с другой стороны, совместно именуемые как "Стороны",

заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. Расторгнуть Договор, например, по соглашению Сторон, с "___"________

___ г.

2. Трудовые отношения между Работником и Работодателем прекращают

действовать с даты, указанной в п. 1 настоящего Соглашения.

3. Увольнение Работника производится в соответствии со статьями _______

ТК РФ (например, п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК - по соглашению сторон

трудового договора).

4. Иные условия Соглашения: __________________________________________.

5. Настоящее соглашение подписано в 2 (двух) экземплярах, по одному для

каждой из Сторон.

Работодатель: Работник:

________________/________________ _________________/_______________

М.П.

Спросить
Пожаловаться

Отличие от увольнения по собственному желанию состоит только в том, что трудовой договор по соглашению сторон может быть расторгнут в любой момент (ст. 78 ТК РФ), тогда как при увольнении по собственному желанию работник должен предупредить об увольнении за две недели.

Работник пишет:

Прошу уволить меня на основании п. 1 ч. 1 ст.77 Трудового кодекса РФ с 33 ноября 2009 года.

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Ситуация такая. Работник, который находится в дополнительном оплачиваемом учебном отпуске, хочет уволиться из компании по соглашению сторон в день выхода из отпуска. При этом работник настаивает на выплате компенсации отпуска (основного) и дополнительной компенсации в размере месячной зарплаты. Можно ли подписать соглашение сторон с ним во время нахождения в отпуске? Как правильно оформить процедуру увольнения по соглашению сторон, чтобы максимально обезопасить работника и гарантировать ему положенные выплаты? Есть подозрение, что работодатель будет хитрить.

Кто является инициатором написания заявления на увольнение по соглашению сторон? Должен ли быть сначала оформлен и подписан сам документ (соглашение сторон), а уже потом написано заявление на увольнение?

В трудовом договоре, который подписывал работник, порядок увольнения по соглашению сторон никак не прописан.

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

При увольнении по сокращению и согласии работника на увольнение по соглашению сторон должен ли работодатель предъявить работнику до подписания соглашения приказ об увольнении по сокращению, какую запись при этом работодатель должен внести в тудовую книжку.

Если работнику провели аттестацию и приняли решение, что он не соответствует должности. Затем предложили подписать соглашение об увольнении по соглашению сторон, (руководитель это соглашение подписал и поставил печать), но он написал в соглашении, что отказывается. В этот же день издали приказ об увольнении как не соответствующего должности. Должен ли был руководитель отменить это соглашение об увольнении по соглашению сторон отменить, а потом издавать приказ, или соглашение не действует, т.к. работник не согласился с этим.

Сотрудник написал заявление на увольнение по соглашению сторон, работодателем составлено соглашение и отправлено на подпись работнику. Что делать работодателю, если работник соглашение не подписывает. Увольнять ли работника или продолжать трудовые отношения?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите как законно пошагово провести процедуру уменьшения ставки работника, в случае если работник согласен, уменьшить ставку можно в любое время по соглашению сторон, достаточно только дополнительного соглашения и все? Спасибо. Наташа.

Как и во многих организациях в нашей страховой компании проходят массовые увольнения. Скажите, пожалуйста, при сокращении штата, если сотрудника не устраивают другие предлогаемые должности как проходит процедура увольнения? Предупреждают ли в этом случае за 2 месяца или за 2 недели? При увольнении по соглашению сторон какие предусматриваются выплаты? В нашей компании увольнения происходят в течении 2-3 дней!

Заранее благодарю за ответ!

До окончания отпуска 9 дней, хочу написать заявление на увольнение, как проходит процедура увольнения и какой срок отработки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение