В каком нормативном акте указано, что женщины, имеющие двух детей до 12 лет, имеют право на отпуск в любое время?

Ольга
05.05.2003, 14:02
• г. Северодвинск
Вопрос №89296

В каком нормативном акте указано, что женщины, имеющие двух детей до 12 лет, имеют право на отпуск в любое время? В комментарии к ст. 73 КЗоТ об этом говорится, но без ссылки на документ. Полагаю, что с принятием ТК он не отменен. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в соответствии с графиком очерёдности предоставления отпусков, установленным в организации, и утверждённым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время года, однако, родители, имеющие двух детей в возрасте до 14 лет, имеют право лишь на предоставление ежегодного дополнительного отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.

Данные отпуска устанавливаются в соответствии с условиями коллективного трудового договора.

По заявлению работника ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми (ст. 263 ТК РФ), может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или предоставлен отдельно в течение текущего рабочего года.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

31.10.2019, 15:11
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №16498880

Я проживаю в Районе Крайнего севера. У меня двое детей не достигших 12 лет. Могу ли я взять отпуск в то время когда нужно мне?

18.10.2017, 07:17
• г. Самара
Вопрос №13322154

У меня двое несовершеннолетних детей меня заставляют идти в отпуск зимой и осенью. Когда я имею право брать отпуск по законодательству.

06.05.2014, 09:12
• г. Ноябрьск
₽ VIP
Вопрос №3908742

Могу ли я перенести отпуск на удобное для меня время, если у меня 2 ребенка до 12 лет? На какие статьи в законе можно сослаться? Большое спасибо за ответ.

08.06.2021, 18:53
• г. Воскресенск
Вопрос №18513161

Если в семье 2 детей: 6 и 12 полных лет. Могут ли на работе супругу отказать в отпуске по графику и перенести его на поздний срок, в связи с производственной необходимостью?

Ольга
17.04.2001, 17:40
• г. Москва
Вопрос №19647

А) Действительно ли мать с двумя несовершеннолетними детьми имеет право взять отпуск в удобное ей летнее время и, плюс к этому, ежегодно брать 2 недели за свой счет?

Б) Возможно ли это, когда старшему ребенку исполнится 14 лет?

в) Как быть, если в гос. учреждении отказывают, ссылаясь, что не положено, или предлагают уволиться из-за столь продолжительного отпуска?

19.12.2019, 13:17
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №16699460

Многодетная мама, детям до 12 лет, являюсь сотрудником полиции могу ли в связи с последними изменениями законодательства при составлении графика отпусков выбирать удобное время основного отпуска?

07.12.2015, 11:31
• г. Пермь
Вопрос №9004451

Женщина, имеющая двоих детей до 14 лет. Имеет ли право выбора ежегодного отпуска в летнее время?

12.11.2011, 14:47
• г. Новокуйбышевск
Вопрос №1453842

Я в разводе и имею двух несовершеннолетних детей до 12 лет. Имею ли я право на на предоставления мне отпуска в летнее время?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение