Право на отпуск в любое время для женщин с двумя детьми до 12 лет - ссылка на нормативный акт

• г. Северодвинск

В каком нормативном акте указано, что женщины, имеющие двух детей до 12 лет, имеют право на отпуск в любое время? В комментарии к ст. 73 КЗоТ об этом говорится, но без ссылки на документ. Полагаю, что с принятием ТК он не отменен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в соответствии с графиком очерёдности предоставления отпусков, установленным в организации, и утверждённым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время года, однако, родители, имеющие двух детей в возрасте до 14 лет, имеют право лишь на предоставление ежегодного дополнительного отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.

Данные отпуска устанавливаются в соответствии с условиями коллективного трудового договора.

По заявлению работника ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми (ст. 263 ТК РФ), может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или предоставлен отдельно в течение текущего рабочего года.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста, подлежит ли договор дарения обязательному нотариальному удостоверению и в каком нормативном акте об этом говорится (ссылка на акт, статью). Заранее спасибо.

Имеет ли какие то льготы сотрудник, имеющий ребенка 4 лет?

По моему раньше где то были что сотрудники, имеющие детей имеют право брать отпуск в летнее время...

Спасибо за ответ!

В статье 123 кзот написано что муж имеет право ьрать отпуск в любое время года если его жена находится в отпуске по беременности. Скажите с какого времени начиноется отпуск по беременности у женщины и какова его продолжительность?

Каким нормативным правовым актом регламентируется, что мамы, имеющие детей в возрасте до 12 лет, имеют право на отпуск в летний период.

, имеющие двух или более детей до 14 лет или ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет?

В каком нормативном документе указано, что во время карантина в детском саду без справки можно пропустить 3 дня (в статье нет ссылки)?

В новом Трудовом Кодексе в ст.123 говорится, что категории лиц, имеющих право на отпуск в удобное для них время, устанавливаются федеральными законами.

О каких категориях трудящихся и законах идёт речь?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

по уходу за ребенком до 14 лет, либо на основании какого документа данный вид отпуска засчитывается в общий трудовой стаж. Спасибо.

Разъясните пожалуйста, согласно КЗОТа РФ право наи неполный рабочий день имеют женщины имеющие детей в возрасте до 14 лет. все или имеющие льготные категории т. е., имеющие детей - инвалидов, ухаживающие за инвалидами и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение