У меня выработано 25 лет педагогического стажа, но педагогом дополнительного образования нет 16 лет 8 месяцев стажа.

• г. Киров

Я с августа 2002 года работаю педагогом дополнительного образования в Центре детского юношеского технического творчества. До этого (с августа 1984 года до августа 2002) работала учителем на ставку в средней общеобразовательной сельской школе. У меня выработано 25 лет педагогического стажа, но педагогом дополнительного образования нет 16 лет 8 месяцев стажа. Полагается ли мне досрочная пенсия за выслугу лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет.

Работа педагогом дополнительного образования входит в педстаж только при наличии на 01.01.2001 стажа 16.8. Это обязательное условие.

То есть, с 2002 года у Вас педстаж не идёт. Получить досрочную пенсию можно будет только при переходе в те учреждения, которые предусмотрены пунктом 1 Списка, утверждённого Постановлением Правительства № 781, недостающие годы придётся дорабатывать.

Скачать его можно здесь:

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!