Запрещает ли российское законодательство иметь счет в зарубежном банке гражданам России и при каких обстоятельствах

• г. Москва

Запрещает ли российское законодательство иметь счет в зарубежном банке гражданам России и при каких обстоятельствах этот счет может быть арестован?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты могут иметь счета в иностранных банках в период нахождения за рубежом. При возвращении в РФ они обязаны закрыть указанные счета и перевести остатки денежных средств в уполномоченные банки РФ, либо ввести их с соблюдением таможенного законодательства. Арест счетов допускается в порядке обеспечения иска, взыскания имущества (долга), проверки финансово-хозяйственной деятельности