Запрещает ли российское законодательство иметь счет в зарубежном банке гражданам России и при каких обстоятельствах

• г. Москва

Запрещает ли российское законодательство иметь счет в зарубежном банке гражданам России и при каких обстоятельствах этот счет может быть арестован?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты могут иметь счета в иностранных банках в период нахождения за рубежом. При возвращении в РФ они обязаны закрыть указанные счета и перевести остатки денежных средств в уполномоченные банки РФ, либо ввести их с соблюдением таможенного законодательства. Арест счетов допускается в порядке обеспечения иска, взыскания имущества (долга), проверки финансово-хозяйственной деятельности

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: счет сбербанке арестован (по цепочке по данным паспорта арестованы остальные счета в разных филиалах этого же банка) . Сейчас открыт счет в этом банке на несовершеннолетнего ребенка, а в договоре фигурируют все те же данные, законного представителя, счета которого арестованы. Получателем по договору является несовершеннолетний ребенок. Может ли банк арестовать денежные средства поступающие на этот счет?

Какие налоговые и/или штрафные последствия при оплате в долларах/евро/фунтах с личного счёта физика-налогового нерезидента в НЕроссийском банке на личный счёт другого физика опять же в зарубежном банке.

Скажите пож. если пристав арестовал счета в банках РФ, то может ли быть так же арестована жилищная субсидия которая будет перечислена на счет в банке?

При оплате кредита работник банка сказала, что счет арестован. Зашла на сайт суд. приставов оказалось счет арестован за кредит. Неужели банк сам себе арестовал кредитный счет или все таки это какой то другой кредит?

Арестованы счета в сбербанке. Но я выплачиваю кредит в сбербанке через сберкнижку, может ли быть арестован этот счет, т.к. деньги не мои, а сбербанка, это погашение кредита.

Гражданин РФ-юридическое лицо, открыл счет в зарубежном банке в Америке. Может ли он совершать операции по счету из России и обязан ли он извещать налоговую инспекцию в России об открытии счета за рубежом.

Арестованы счета в сбербанке по решению пристова. Я выплачиваю в сбербанк кредит через сберкнижку. Может ли быть арестован и этот счет для погашения кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешается ли гражданам РФ иметь счет в заграничном банке? Можно ли рассчитываться картой заграничного банка в России, если я гражданин РФ?

Ситуация такая. Пристав n-ое количество времени назад отправлял запрос в банк на арест счета, все счета, которые существуют, арестованы. Открыт счет в новом банке, естественно не арестован пока. Может ли пристав, так как не получает ни копейки по арестованным счетам, опять сделать запрос во все банки, тем самым новым счет попадет по арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение