Мы с братом наследники в равных долях имущества умершего отца.

• г. Новороссийск

Мы с братом наследники в равных долях имущества умершего отца. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу моей дочери, родной внучки умершего, так как она проживает в том же городе, где проживал мой отец. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! В соотвествии со ст.1158 ГК РФ:

Если наследственная доля получена по завещанию, то вы можете отказаться от наследования только в пользу лиц указанных в завещании кроме вас.

Если вы наследовали по закону, то можете отказаться от наследования в пользу любого наследника по закону любой очереди не лишенного наследства.

Спросить
Пожаловаться

Вы не вправе отказаться в пользу внучки умершего вашего отца, так как вы живы, соответсвенно внучка не является наследницей по праву предсталвения и не относится к кругу лиц, в пользу которыхъ вы вправе сделать отказ

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер. Проживал со мной. Как переоформить долю от приватизации умершего и какие документы необходимы? В этой квартире проживает и моя мама, но она готова отказаться от доли отца в мою пользу.

По завещанию моей матери 2 х комн. Квартира в равных долях отдаётся моим дочерям и моей несовершеннолетней внучке от младшей дочери. Я, как пенсионерка, могу наследовать 1/2 часть квартиры. Старшая дочь готова отказаться от своей доли в мою пользу. Но, мне говорят, что её доля тогда поделится на всех наследников. Так ли это?

Мой отец хочет написать завещание своей доли квартиры в пользу моей несовершеннолетней дочери.

Могут ли оспорить завещание другие наследники квартиры? (наследник один и получил по закону 1/2 долю квартиры) Могу ли я распоряжаться наследством своей несовершеннолетней дочери?

У меня умерла мама и у нее осталась квартира. Я и мой брат являемся наследниками по закону на ее имущество.

У меня вопрос.

Могу ли я отказаться от своей доли в наследстве частично? Я только хочу отказаться от своей доли на квартиру в пользу моей дочери (отказ наследников первой очереди в пользу наследника 2-ой очереди).

Если я не могу частично отказываться от наследства в пользу дочери, то какие должны быть мои действия чтобы моя доля в квартире перешла к дочери?

Спасибо.

Светлана.

Моему отцу причитается обязательная доля в наследстве (в квартире его матери) - он инвалид. Бабушка (его мать) завещала всю квартиру мне, свое внучке. Отец хочет отказаться от своей обязательной доли. Кроме меня, у бабушки есть еще внук - мой брат, и еще 2 внука от умершей дочери (моей тети). При отказе отца от доли, кому перейдет его доля?

У меня такой вопрос: квартира была приватизирована на бабушку и внучку в равных долях+ было составлено завещание в пользу внучки. После смерти бабушки на свою долю претендует одна из 3 дочерей (одна дочь умерла, вместо нее-внучка, вторая дочь отказывается в пользу внучки). По закону претендующей дочери причитается 1/12 доля, т.к. она пенсионерка. Внучка получает остальную часть. Облагаются ли налогом доли внучки и дочери? Если да, то как посчитать сколько это будет в денежном выражении?

Моя дочь получила в наследство квартиру моей мамы, дочь проживала и проживает в этой квартире и после смерти бабушки. Выяснилось, что мне, как предпенсионерке, достается 1/4 доли этой квартире. Обязательная часть. Кроме этого, достается 1/4 доли моей родной сестре. Я хочу, чтобы вся квартира досталась моей дочери. Как мне отказаться от своей доли, чтобы моя доля перешла дочери, или так сделать, чтобы моя доля не ушла моей сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема, при жизни моя бабушка составила завещание согласно которому все ее имущество делилось на 4 детей (3 тети, и мой отец) в равных долях. После смерти бабушки наследники вступили в права, но дом не продавался, просто все пользовались им как дачей. Впоследствии умирает от болезни мой отец, доля переходит к моей маме, я пишу отказ от своей доли в пользу матери, брат на тот момент был несовершеннолетний. Сейчас умерла мама, мои тетки отказываются придоставлять какие либо документы на дом и землю. Какие права мы с братом имеем сейчас на долю отца в наследстве.? И что нам делать если документы у нас отсутствуют?

Далее каждый из них написал на мое имя завещание. Я проживаю отдельно. Еще есть сестра и брат (оба работающие, проживают отдельно). Недавно умер мой папа. Кто претендует на долю умершего моего отца? Если я, то вынуждена ли я платить налог? Если да, то какой? Если ставка налога значительна, могу ли я отказаться в пользу мамы от принятия наследства, т.к. доля умершего по-моему бесплатно переходит к пережившему супругу.

Заранее Вам признательна - Татьяна.

Приватизированная 3-х комнатная квартира на троих в равных долях (1/3 каждому) - отец, мать, сын. Все трое прописаны в этой квартире. Есть дочь и внучка, которые прописаны в другой квартире. 1. Может ли отец прописать внучку, если сын не согласен? 2. Что лучше сделать отцу в этом случае-завещать или подарить свою долю внучке? Вопрос возник в связи с делением квартиры на две равные доли - между сыном и внучкой, т.к. дочь отказывается от соей доли в пользу дочери (внучки).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение