Мы с братом наследники в равных долях имущества умершего отца.

• г. Новороссийск

Мы с братом наследники в равных долях имущества умершего отца. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу моей дочери, родной внучки умершего, так как она проживает в том же городе, где проживал мой отец. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! В соотвествии со ст.1158 ГК РФ:

Если наследственная доля получена по завещанию, то вы можете отказаться от наследования только в пользу лиц указанных в завещании кроме вас.

Если вы наследовали по закону, то можете отказаться от наследования в пользу любого наследника по закону любой очереди не лишенного наследства.

Вы не вправе отказаться в пользу внучки умершего вашего отца, так как вы живы, соответсвенно внучка не является наследницей по праву предсталвения и не относится к кругу лиц, в пользу которыхъ вы вправе сделать отказ