А почему нельзя обжаловать апелляционное решение в кассационном порядке?

• г. Сочи

А почему нельзя обжаловать аппеляционное решение в кассационном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Андреевна!

В силу ч. 2 ст. 329 ГПК постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу после его вынесения. В кассационном порядке могут быть обжалованы не вступившие в законную силу постановления суда первой инстанции (ч. 1 ст. 337 ГПК), поэтому обжалованию в кассационном порядке постановление суда апелляционной инстанции не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Кассационным определением судьи краевого суда отказано в передаче кассационной жалобы на апелляционное определение районного суда оставившего в силе решение мирового судьи судебного участка. Могу ли я обжаловать кассационное определение краевого суда, в Президиум ВС РФ в порядке надзора? Спасибо.

Решение суда отменяется в кассационном порядке по представлению прокурора из-за несоблюдения подсудности. После того как подсудный суд вынесет решение можно его опять обжаловать в кассационном порядке по части самого решения? Заранее благодарю.

25 ноября 2011 года в отсутсвии заявителя судья огласила резолютивную часть решения с разъяснением порядка обжалования: в течение 10 дней вправе подать кассационную жалобу в Мособлсуд.

20 февраля 2012 года судья сдала в канцелярию суда решение в окончательной форме с тем же самым разъяснение (т.е обжаловать в кассационном порядке в течение 10-и дней) и направила копию решения заявителю.

05 марта 2012 копия решения получена заявителем.

14 марта 2012 года в соответсвии с разъяснеием суда заявителем подана кассационная жалоба и одновременно заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Судья назначила слушане заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на 27 марта 2012 года.

27 марта 2012 года судья отказала в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, указав, что с 01.01.2012 года не предусмотрено обжалование решений в кассационном порядке.

Одновременно судья определила вернуть кассационную жалобу, разъянив заявителю о праве апелляционного обжалования решения суда.

Вопросы:

1. Как быть, если судья разъяснила в содержании решения порядок его обжалования в кассационном порядке, а в определении от 27.03.2012 - апелляционный порядок обжалования?

2. Есть ли смысл обжаловать судебное определение от 27.03.2012:

- в части отказа восставновить срок на подачу кассационной жалобы?

- в части возврата кассационной жалобы?

3. Отражать ли в апелляционной жалобе факт противоречивого разъяснения порядка и сроков обжалования судебного решения и на какие правовые нормы следует указать?

4. Обжаловать ли указанные действия судьи по данным разъяснениям порядка и сроков обжалования в ККС, совет судей, председателю облсуда?

Можно ли обжаловать решение районного суда по делу об административном правонарушении, если в решении в кассационном порядке обжалованию не подлежит?

Согласно п. 3 ст. 401.5 УПК РФ, основанием для отказа к принятию кассационной жалобы является пропуск срока обжалования судебного решения в кассационном порядке. А в течение какого срока нужно обжаловать?

Возможно ли обжаловать в кассационном или надзорном порядке в Верховный суд РФ судебные решения по гражданскому делу по которому вынесено решение суда первой инстанции (районный суд города Уфы), апелляционное определение (судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан) и определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При кассационном обжаловании судебного решения в арбитражном суде, приостанавливает ли своё действие решение АС первой и аппеляционной инстанции (не отменено). Нашёл только статью 180 АПК.

Лицо, интересы которого затрагиваются решением, не было привлечено к участию в деле. Решение было обжаловано стороной в апелляционном порядке и оставлено в силе. Может ли лицо, не привлеченное в деле вновь обжаловать данное решение в апелляционном порядке, восстановив срок на его обжалование или оно может обжаловать данное решение теперь в кассационном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение