Конфликт на АЗС - оператору вынесли выговор и требуют взыскания за сбои в IT-системе, куда обратиться за помощью?
₽ VIP

• г. Находка

Я работаю на АЗС оператором. В связи с регулярными сбоями компьютера происходит несоответствие итогов и Z-отчёта в конце смены. По результатам сменного отчёта и суммарных счётчиков топливных колонок никаких расхождений нет, а вот по Z-отчёту выходит больше, т.к. в смене происходили сбои, на которые написаны подробные объяснительные и приложены все чеки. Однако руководство создало приказ о взыскании денег и вынесло выговор. Куда обращаться за помощью, пожалуйста, подскажите? Неужели всем просто увольняться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса!

Если у Вас происходит все официально (объяснение, расследование, приказ), то и у Вас есть право поступать по закону.

Нижеприведенное Вам, думаю поможет.

Порядок взыскания ущерба установлен статьей 248 ТК РФ. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Распоряжение должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание ущерба осуществляется в судебном порядке.

Срок для обращения в суд для взыскания ущерба со стороны работодателя согласно части 2 статьи 392 ТК РФ -1 год со дня обнаружения причиненного ущерба. Согласно части 2 статьи 391 ТК РФ споры между работодателем и работником, предметом которых является причинение ущерба имуществу работодателя, рассматриваются в судах общей юрисдикции, если иное не предусмотрено законом. Как следует из пункта 6 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров рассматривают мировые суды.

Примерная форма искового заявления, которое может быть использована работодателем для взыскания причиненного ущерба в судебном порядке, приведена ниже:

В Мировой суд по ______________________

(Сокращенное наименование округа, наименование субъекта)

Судье судебного участка №_________

_____________________________(Ф.И.О)

Истец: ______________________________________

(наименование организации)

__________________________________

(место нахождения организации)

Ответчик: _____________________________________

(Ф.И.О. полностью)

прож.: ________________________________________

Цена иска: ____________руб.

Исковое заявление

О взыскании ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей

«__»___________200_года между __________________________________________в лице

(наименование организации)

директора________________________________ и ответчиком ___________________

(Ф.И.О. директора) (Ф.И.О., год рождения)

________________________был заключен трудовой договор о приеме на работу в должности __________________с окладом ______________рублей. Среднемесячная зарплата

(наименование)

ответчика составляет ____________________рублей.

«__»___________200_года с ответчиком был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности №______, согласно _________которого

(пункту)

он принял на себя обязательство бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба.

«__»___________200_года при проведении инвентаризации была установлена __________________________вверенного имущества на сумму _____________рублей,

(недостача, порча, утрата)

что подтверждается _____________________________________________

(документы)

Тот факт, что ущерб возник по его вине, ответчик не отрицает, а также это подтверждается следующими документами ______________________________________

(наименования, №№, даты документов - в случае если этот факт работник отрицает)

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 243, частью 2 статьи 248, частью 2 статьи 391 ТК РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика _______________________________, проживающего по адресу:

(полное Ф.И.О., год рождения)

__________________________в пользу ____________________________сумму ущерба,

(наименование организации)

причиненного ответчиком в результате ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей в размере________________________________________рублей.

Приложения:

1. исковое заявление – (кол-во экземпляров);

2. копия трудового договора с ответчиком (кол-во);

3. копия должностной инструкции ответчика (кол-во);

4. копия справки о размере зарплаты ответчика (кол-во);

5. копия документа о размере, причиненного ущерба (кол-во);

6. копия объяснительной записки ответчика (акт об отказе от объяснений) (кол-во);

7. копия приказа о приеме на работу (кол-во);

8. копия договора о полной индивидуальной ответственности ответчика (Ф.И.О.) (кол-во);

9. квитанция об оплате госпошлины.

«__»_________200_г. Директор ______________________/__________/

(И.О.Ф.) (расшифровка подписи)

М.П.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать следующие действия работодателя в судебном порядке:

· удержание суммы ущерба произведено в размере, превышающем среднемесячный заработок работника без согласия работника;

· удержание произведено спустя месяц после установления работодателем размера ущерба.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. Добровольное возмещение работником ущерба, превышающего размер его среднемесячной зарплаты, может быть оформлено распиской–обязательством, в которой указывается размер ущерба, подлежащего выплате, срок (и) выплаты и формы выплаты. Работник может добровольно вносить деньги в кассу организации или попросить работодателя удерживать их из его зарплаты. При этом следует иметь в виду, что согласно части 1 статьи 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 % заработной платы, причитающейся работнику. Нельзя производить удержание из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Виктор Николаевич.

Лариса,

Вы имеете право обратиться в суд и обжаловать дисциплинарное взыскание. Бремя доказывания того, что Вы допустили нарушения в работе кассового аппарата лежит на работодателе. Увольняться Вам не следует.