Кто в данной ситуации несёт ответственность и кто должен устранять данные последствия и в каком объёме?

• г. Ростов-на-Дону

Управляющая компания нанимает некую строительную подрядную организацию для капитального ремонта кровли. Ремонт кровли по составу: демонтаж мягкой кровли до основания, бетонная стяжка, замена водосточных желобов, укладка наплавляемой кровли. Работы начаты по договору подряда 9 СЕНТЯБРЯ... После начала демонтажа старого рулонного покрытия и ливнеулавливающих желобов пошёл ливень, затем ещё один, затем ещё... в результате были затоплены несколько квартир верхних этажей. Жители затопленных квартир, выставляют претензии управляющей компании, та в свою очередь перекладывает ответственность на подрядчиков, не подписывая акты выполненных работ до устранения последствий затопления. Кто в данной ситуации несёт ответственность и кто должен устранять данные последствия и в каком объёме?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир, думаю, что жители правильно предъявляют требования к управляющей компании, с которой у них заключен договор о техническом обслуживании дома, а вот обоснованны ли претензии управляющей компании к подрядчику, ответить категорически не представляется возможным без изучения договора. Что там в договоре говорится о форс-мажорных обстоятельствах?