Смогу я проживать в квартире хотя бы некоторое время или пока не выгнали сразу надо забрать свое имущество?

• г. Москва

Извините, вопрос покажется может-быть странным... Я уже консультитровалась по многим вопросам с Вами-спасибо. Теперь самый неприятный вопрос. Муж и его мама имеют общую собственность-квартиру в долях 1/2 каждому. Хотя мы были в браке, я в приватизации не участвовала (я прописана с сыном в другой квартире в Подмосковье, пока жива была мама я не хотела ничего делать-она грозилась приватизировать и доли раздать моим старшим братьям. А сыну 23 года, можент создать семью-надо где-то жить). Муж (честно по своей воле) хочет, чтобы квартира в долеком будущем была за мной. Самое страшное-он прилично стал выпивать. Я его постоянно лечу и ухаживаю за ним. ЗА 10 ЛЕТ совместно приобретено много в дом. Не дай бог, но вдруг произойдет с мужем самое худшее какие возможности я смогу иметь. Свекровь спит и видит, чтобы выгнать меня. Смогу я проживать в квартире хотя бы некоторое время или пока не выгнали сразу надо забрать свое имущество? (Господи, прости! Дай здоровье мужу!)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галия, если с Вашим мужем что-то случится, то вы и ребенок станете прямыми наследниками. Соответсвенно, Вам надо будет вступить в наследство (через обращение к нотариусу), и доля в квартире, принадлежащая мужу, перейдет к Вам.Если квартира была приобретена в период брака, то Вы уже имеете право на 1/2 доли Вашего мужа.