Опекунство для пожилых людей - условия, оформление и права опекуна и Наследование без родственников - роль опекуна и дополнительные формальности.
₽ VIP

• г. Москва

Из двух частей:

1. Может ли пожилой человек (не инвалид, но очень старенький и с трудом передвигающийся), иметь опекуна? Если да, то может ли им быть посторонний человек (не родственник). Может ли такой опекун представлять пожилого человека в органах соцзащиты для решения вопроса с пенсией, пособиями и пр? Как оформляется такое опекунство?

2. Будет ли опекун наследником пожилого человека без оформления каких-либо дополнительных формальностей (дарения, наследства и пр.), если нет родственников? И что нужно оформить на случай, если родственники объявятся?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуййте Татьяна,

для представления интересов пожилого человека Вам необходимо оформить доверенность на выполнение этих действий. Нотариуса можно вызвать на дом.

Для защиты Ваших имущественных интересов будет правильнее составить договор пожизненного содержания с иждивением. И зарегистрировать его в ФРС. В этом случае Вы станете собственником жилого помещения, но с обременением. Т. е. пожилой человек будет проживать в данной квартире до своей смерти.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Дополню ответ коллеги.Вы должны знать, что опекунство над престарелыми не оформляется.Даже если бы и было, то опекун не имеет право на наследство без завещания или получения этого имущества законным путем при жиэни-дарение, купля-продажа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Москва!

Согласно ч.1 ст.32 ГК РФ

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными СУДОМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ вследствие психического расстройства.

Согласно ч.1 ст.33 ГК РФ

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14-ти до 18-ти лет, а также над гражданами, ограниченными СУДОМ в ДЕЕСПОСОБНОСТИ в следствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Согласно ч.1 ст.41 ГК РФ

По просьбе совершеннолетнего ДЕЕСПОСОБНОГО гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО в форме ПАТРОНАЖА.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать вам, при условии согласия вашего доверителя, оформить попечительство в форме патронажа.

Что касается второго вашего вопроса, то лучше всего вам оформить Договор пожизненной ренты(параг.3 ГК РФ) , который необходимо будет заверить у нотариуса.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 ноября 2009г

15:38 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

У недееспособного человека умерла мать опекун. Он состоит на учете в психдиспансере и его вменяемость через определленное время определяет суд. Он уехал к родственникам в другой город. Через определенное время он должен явиться в суд который без опекуна не решает ворос о его невминяемости. Родственники хотят оформить над ним опекунство. Как это сделать если они проживают в другом городе? Нужно ли им при оформлении опекуества давать ему времменую регистрацию? Нужно ли им ехать вместе с недееспособным человеком на суд и заверять суд что такой родственник хочет быть опекуном? Обьясните как поступить недееспособному гражданину и как оформить опекунство родственнику в своем городе или в городе где имеет прописку и стоит на учете недееспособный человек?

Как правильно оформить опекунство на родственника, если опекун и нуждающийся в опеке проживают в разных городах? Что нужно: перевезти опекаемого к себе, переехать к нему, нанять человека для ухода по месту жительства опекаемого? В какой орган соцзащиты обращаться - по месту жительства опекуна или опекаемого?

Кто может помочь в оформлении документов на опекунство?

Допустим есть один из наследников, который не дееспособен. Очень старенький пожилой человек, который плохо соображает и не может принимать взвешенного решения. Или лежит при смерти, парализован, итд. Опекуна нет. Как в таком случае он вступает в наследство? Может не вступать вообще? Будет ли разделение наследства и выдаст ли нотариус свидетельство о праве на наследство другим наследникам в этом случае? При том, что нотариус знает о дееспособном наследнике.

Скажите, если есть родственники у пожилого человека, но с ними человек не общается (с родственниками) имеет ли право оформить опекунство человек с улицы (если пожилой человек. Знает его)

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Пожилой человек (пенсионерка) хочет сдать комнату в своей квартире в аренду. Какие документы ей необходимо оформить, какова примерная стоимость оформления. И что грозит, если обойтись без этого "оформления"? Возможно ли доказать факт сдачи, если арендатель - родственник, и готов платить без "документов на аренду комнаты". Очень буду благодарна за ответ. Вопрос посылаю по просьбе пожилого человека, которы очень ждет ответа. Спасибо.

Ситуатция - человек психически болен, есть опекун, на нездорового человека оформлена квартира и он один там прописан, человека по состоянию здоровья родственники хотят отправит в психоневрологический диспансер (дом престарелых). Вопрос - может ли администрация этого учереждения в будуущем отобрать у опекуна или родственников отобрать эту квартиру?

Опекун приходится родная тетя больного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае смерти опекуна, кто будет получать пенсию опекаемого и кому достанется недвижимость опекаемого? Близкий родственник только опекун, сын. Остальные родственники дальние.

Кто может оформить опекунство. Если опекун умер? Может ли оформить на себя опекунство сестра недееспособного человека которой 73 года? И куда нужно обратится по оформлению опекунства, какие нужны документы?

Такой случай: опекун недеесп-го не родственник, хочет поместить его в ПНИ, но пришел отказ т.к у него 2 гр.инвлидности, квартира в которой проживает недеес-й опекуна, принадлежит опекуну. Как сделать так, чтоб недееспособного забрали в ПНИ, так как опекун не собирается дальше ухаживать за ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение