Опекунство для пожилых людей - условия, оформление и права опекуна и Наследование без родственников - роль опекуна и дополнительные формальности.
₽ VIP

• г. Москва

Из двух частей:

1. Может ли пожилой человек (не инвалид, но очень старенький и с трудом передвигающийся), иметь опекуна? Если да, то может ли им быть посторонний человек (не родственник). Может ли такой опекун представлять пожилого человека в органах соцзащиты для решения вопроса с пенсией, пособиями и пр? Как оформляется такое опекунство?

2. Будет ли опекун наследником пожилого человека без оформления каких-либо дополнительных формальностей (дарения, наследства и пр.), если нет родственников? И что нужно оформить на случай, если родственники объявятся?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуййте Татьяна,

для представления интересов пожилого человека Вам необходимо оформить доверенность на выполнение этих действий. Нотариуса можно вызвать на дом.

Для защиты Ваших имущественных интересов будет правильнее составить договор пожизненного содержания с иждивением. И зарегистрировать его в ФРС. В этом случае Вы станете собственником жилого помещения, но с обременением. Т. е. пожилой человек будет проживать в данной квартире до своей смерти.

С уважением.

Дополню ответ коллеги.Вы должны знать, что опекунство над престарелыми не оформляется.Даже если бы и было, то опекун не имеет право на наследство без завещания или получения этого имущества законным путем при жиэни-дарение, купля-продажа.

Уважаемая Татьяна, г.Москва!

Согласно ч.1 ст.32 ГК РФ

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными СУДОМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ вследствие психического расстройства.

Согласно ч.1 ст.33 ГК РФ

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14-ти до 18-ти лет, а также над гражданами, ограниченными СУДОМ в ДЕЕСПОСОБНОСТИ в следствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Согласно ч.1 ст.41 ГК РФ

По просьбе совершеннолетнего ДЕЕСПОСОБНОГО гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО в форме ПАТРОНАЖА.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать вам, при условии согласия вашего доверителя, оформить попечительство в форме патронажа.

Что касается второго вашего вопроса, то лучше всего вам оформить Договор пожизненной ренты(параг.3 ГК РФ) , который необходимо будет заверить у нотариуса.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 ноября 2009г

15:38 уф.вр.