Мы с мужем развелись в марте 2003 года, имеем общую дочь 6 лет.

Евгения
05.05.2003, 15:37
• г. Москва
Вопрос №89317

Мы с мужем развелись в марте 2003 года, имеем общую дочь 6 лет. Было подписано соглашение об уплате алиментов в размере 25 % от доходов плательщика алиментов.

В н.в. бывший муж собирается уехать на ПМЖ в Европу. Буду ли получать алименты согласно условиям соглашения? Могу я подать заявление в суд об уплате алиментов в фиксированной сумме?

Как поступить в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Не уповайте на то, что муж будет Вам платить алименты из Европы! Требуйте согласно ст.118 СК РФ выплаты алиментов в твёрдой сумме до выезда отца ребёнка за рубеж. В случае его несогласия, скажите, что напишете в ОВИР и Посольство той страны, куда он выезжает, что может осложнить его отъезд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Далеко не со всеми странами Европы Росси имеет соглашения о правовой помощи по гражданским делам. Для Вас это означает то, что соглашение об уплате алиментов попросту не будет выполняться практически, поскольку для организаций страны проживания Вашего супруга такое соглашение не будет обязательным. Между тем согласно ст.118 СК РФ "Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставить содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст.ст.99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твёрдой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определённого имущества в счёт алиментов, или об уплате алиментов иным способом". Настоятельно рекомендую Вам заняться решением вопроса об алиментах причем в кратчайшие сроки, иначе вряд ли Вы увидите какие-либо средства на содержание Вашей дочери без добровольного согласия отца. Перспективы поиска в дальнейшем отца Вашего ребенка для вызова его в суд примерно обрисованы в ответе на Ваш второй вопрос. Если потребуется помощь - обращайтесь.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Евгения
05.05.2003, 15:28
• г. Москва
Вопрос №89316

Я с мужем в разводе с марта 2003 года, имеем общую дочь 6 лет, кот. после развода проживает со мной в 1-комн. Квартире.

В браке на имя мужа была куплена квартира 100 м 2, в кот. прописаны бывший муж и дочь (я в квартире прописана не была, только жила около 4-х лет). В процессе развода раздела совместно нажитого имущества не было, было подписано соглашение об уплате алиментов (стандартная форма - 25 % от доходов плательщика алиментов).

В н.в. бывший муж собирается выехать на ПМЖ в Европу, что скорее всего повлечет за собой продажу квартиру и пр. недвижимости.

В связи с этим вопрос - может ли бывший муж продать квартиру, выписав дочь, н-р к своим родителям или ко мне? Что мне можно посоветовать в этой ситуации, может быть подать на раздел имущества?

Заранее спасибо.

Оля
08.05.2008, 14:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №572635

В 2003 году мы развелись с мужем. Он уехал на ПМЖ в США. Перед отъездом мы заключили соглашение по уплате алиментов в валюте США (фиксированная сумма). Позднее, он сообщил в письме, что ни о каких постоянных выплатах речи быть не может и данное соглашение - чистая формальность. Будет высылать столько и тогда, когда сможет. За это время он высылал небольшие суммы (4 или 5 раз) и то, если я его об этом просила и обосновывала свою просьбу. Я знаю, что между РФ и США нет договора о правовой помощи и надеяться на получение всей суммы алиментов (задолженности и причитающего в будущем) бессмысленно. Что я могу предпринять? Стоит ли обратиться в суд по поводу не выполнения соглашения (муж - гражданин РФ). Существует ли механизм урегулирования таких ситуаций?

07.06.2021, 12:59
• г. Махачкала
Вопрос №18510138

Мой вопрос к вам является уникальным. Я развелась с мужем в судебном порядке, взыскала на двоих детей алименты 1/3 из всех видов доходов. В данный момент мой бывший муж подал иск об изменение и уменьшения размера взыскиваемых алиментов. Поводом для послужило тот факт, что он женился и установил отцовство на дочерью новой супруги. Но среди документов поданных ими видно, что у этого ребенка есть биологический отец. Эти обстоятельства прямо указаны в самом свидетельстве об установлении отцовства. Там указанно отчество дочери биологического отца. Как может орган ЗАГСа при таких обстоятельствах выдать ему такое свидетельство. В этих же материалах имеется и новое свидетельство о рождении датированное после нашего развода где указано, уже отчество моего бывшего мужа. Возникает вопрос " законно ли действия органов ЗАГСа. Ведь настоящий отец жив и невредим с него никто не снимал обязанности по содержанию своего ребенка 2019 года рождения. С уважением Игнатенко Элеонора.

06.06.2019, 04:13
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №15880272

Если написать соглашение об алиментах. Ребенок еще не родился. Как должно звучать данное соглашение? Можем, например, мы установить на алименты 1000 (одна тысяча) рублей в год?

08.06.2021, 19:54
• г. Благовещенск
Вопрос №18513251

У меня такой вопрос, у моего мужа есть ребёнок от первого брака он платит алименты в размере 25% от зп и 5 т.р. На содержание жены. У нас в браке родился ребёнок, я знаю что я могу подать на своего мужа на алименты, скажите если я подам то сразу же снизят процентную ставку на первого ребёнка или ему придётся судится? И если придётся судиться то с кем, со мной или с бывшей супругой?

Александра А
10.05.2021, 01:24
• г. Москва
Вопрос №18451751

Дочь с мужем в разводе. Есть малыш. Но есть и первая жена, тоже с ребенком. Как посчитают алименты?

07.06.2021, 12:22
• г. Самара
Вопрос №18510080

Решение вопроса. Муж платил алименты на несовершеннолетнюю дочь от предыдущего брака. С апреля 2020 года по август 2020 года ребенок находился в приюте, но бывшая супруга получала алименты, пока шли судебные разбирательства по определению места жительства ребенка с отцом. Возможно ли сейчас вернуть деньги, которые были получены незаконно?

08.06.2021, 18:29
• г. Краснодар
Вопрос №18513131

У меня такой вопрос, у моего мужа от первого брака есть дочь ей 2,5 года он платит алименты 25% на дочь и 5 тысяч на содержание жены. У нас в браке недавно родился сын скажите пожалуйста можно ли как то уменьшить процентную ставку по алиментам с 25 % до 16 % ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение