В суде мне сказали что не могут принудить его зарегистрировать квартиру в собственность согласно закона.

• г. Красноярск

Я нахожусь в разводе со своим бывшим мужем, имеем совместного ребенка и были прописаны в муниципальном жилье. Кроме нас в квартире были прописаны сестра бывшего мужа и его брат с семьей, всего 8 человек. В 2008 году по программе сноса ветхого жилья нам была предоставлена трехкомнатная квартира общей площадью 69,7 кв. м. В 2009 году мы приватизировали эту квартиру. В приватизации участвовали 7 человек т.к. один человек не имел права на нее. Ответственным квартиросъемщиком был зарегистрирован мой бывший муж. Когда пришло время оформлять квартиру в собственность мой бывший муж решил, что я с ребенком не имею права на жилье и отказался регистрировать ее в регистрационной палате. Таким образом фактически являясь с сыном собственниками 19,9 кв.м. жилья мы вынуждены жить на съемной квартире и не можем распорядиться своей собственностью по причине неприязненных отношений ко мне моего бывшего мужа. В суде мне сказали что не могут принудить его зарегистрировать квартиру в собственность согласно закона. Складывается парадоксальная ситуация – у меня есть собственность, но из-за несовершенства закона я не могу ею воспользоваться. Помогите мне разрешить эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

Елена,я не совсем согласна с судьёй. Как я поняла, квартиру всё ещё не приватизировали? И ещё хочу уточнить, вы с ребёнком всё ещё прописаны в квартире? Во-первых, чтобы вы (как прописанное лицо) не участвовали в приватизации, надо от вас получить нотариально заверенный отказ от участия в приватизации. А пока вы прописаны в квартиры, но отказа от приватизации нет, бывший муж не сможет её без вас приватизировать. А ребёнок (тем более совместный) однозначно участвует в приватизации.