В суде мне сказали что не могут принудить его зарегистрировать квартиру в собственность согласно закона.

• г. Красноярск

Я нахожусь в разводе со своим бывшим мужем, имеем совместного ребенка и были прописаны в муниципальном жилье. Кроме нас в квартире были прописаны сестра бывшего мужа и его брат с семьей, всего 8 человек. В 2008 году по программе сноса ветхого жилья нам была предоставлена трехкомнатная квартира общей площадью 69,7 кв. м. В 2009 году мы приватизировали эту квартиру. В приватизации участвовали 7 человек т.к. один человек не имел права на нее. Ответственным квартиросъемщиком был зарегистрирован мой бывший муж. Когда пришло время оформлять квартиру в собственность мой бывший муж решил, что я с ребенком не имею права на жилье и отказался регистрировать ее в регистрационной палате. Таким образом фактически являясь с сыном собственниками 19,9 кв.м. жилья мы вынуждены жить на съемной квартире и не можем распорядиться своей собственностью по причине неприязненных отношений ко мне моего бывшего мужа. В суде мне сказали что не могут принудить его зарегистрировать квартиру в собственность согласно закона. Складывается парадоксальная ситуация – у меня есть собственность, но из-за несовершенства закона я не могу ею воспользоваться. Помогите мне разрешить эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

Елена,я не совсем согласна с судьёй. Как я поняла, квартиру всё ещё не приватизировали? И ещё хочу уточнить, вы с ребёнком всё ещё прописаны в квартире? Во-первых, чтобы вы (как прописанное лицо) не участвовали в приватизации, надо от вас получить нотариально заверенный отказ от участия в приватизации. А пока вы прописаны в квартиры, но отказа от приватизации нет, бывший муж не сможет её без вас приватизировать. А ребёнок (тем более совместный) однозначно участвует в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Зовут меня Наталья. История моя запутанная... Мы с мужем зарегистрировали отношения в июне 2005 года. Мой муж до 2006 года проживал в неприватизированной квартире, был там прописан. В 2006 году квартира была приватизирована. Собственником жилья стала его сестра. Сестра квартиру продала, выделив моему мужу (то есть своему брату) сумму денег. Официально это не было нигде задокументировано - просто отдала. Мы добавили собственных средств и приобрели строящееся жилье. Документы купли-продажи мои мужем были получены в 2008 году. Собственником являлся мой муж. В 2010 году муж с моего согласия жилье продал и купил другую квартиру. Собственником является он. В квартире прописан только он. С 2006 года по 2010 я не работала, так как в 2005 году родила ребенка. Вопрос такой: на какую часть имущества я могу претендовать при разводе? И может ли без моего согласия муж как-то распорядиться своей собственностью. Заранее большое спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить долю в квартире, если она по наследству перешла в собственность мужу в 2011 году. Но до 2008 года квартира была муниципальная, а в 2008 году мать мужа приватизировала ее.Мы с мужем в браке до момента приватизации, т.е. с 2006 года. После развода с мужем я имею право на квартиру, если собственником является муж по наследству? Но в момент приватизации этой квартиры матерью мы с мужем были зарегистрированы, т.е. в браке. И может ли меня выписать с 8 летним ребенком бывший муж?

В муниципальной квартире были прописаны 3 человека: моя бабушка, я и бывший муж (сначала моей тети, а потом мой). Бабушка была ответственным квартиросъемщиком. Бывший муж был прописан в 2002 г., я в 2005 г. Сейчас после смерти моей бабушки, бывший муж хочет выселить меня из квартиры, приватизировать ее он не хочет, отказную не пишет. У меня другая семья, квартира, где я проживаю взята в ипотеку, проживать в квартире с бывшим мужем нет возможности по причине неприязненных отношений. Незадолго до смерти записала разговор с бабушкой, о том как ее старшая дочь и мой бывший муж (тогда муж тети) били ее, чтобы она прописала его в квартире. Она не вытерпела и согласилась. За квартиру я плачу. Как быть? Можно ли доказать, что прописка бывшего мужа была сделана под угрозой и является незаконной? Как мне остаться прописанной в квартире?

Я вышла замуж в июле 2002 г. Мужа прописала в квартиру своих родителей, где до февлаля 2004 г. была прописана и сама (с октября 1999 г. у меня был заключен рента-договор, который закончился в мае 2003 г.). С февраля 2004 г. я прописана в своей квартире. Когда я прописывала мужа квартира была не приватизирована. В 2005 г. я приватизировала квартиру родителей в трех долях (родители + наш сын (родился в мае 2003 г.), т.е. мой бывший муж в приватизации не участвовал. Пожалуйста, очень вас прошу, скажите как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, через какое время лучше это сделать и как начать действовать. Очень вам признательна!

У меня такая проблема...2009 разошлись с мужем, в том же году он отказался от приватизации, в квартире прописаны 4 человека, в этом году решила приватизировать квартиру на себя, осталось получить документы в регистрационной палате, как пришло постановления, арест на мою квартиру... Судебный пристав исполнитель со слов взыскателя, что за должником (моего бывшего мужа) на праве собственности имеется имущество, квартира, которая не когда не была приватизирована и являлась муниципальной собственностью, но в этой квартире давно не живет и за квартиру не платит, а сейчас и с квартиры вообще выписался... Мне предложили выплатить его долги... Что мне делать?

Документы сдала заявления написала, только одного не могу понять, выписать арест на муниципальное жильё не имея ни одного документа...

В 2001 году была приобретена однокомнатная квартира (был осуществлен обмен квартиры свекрови на эту, и ее приватизация), собственниками являются бывший муж и свекровь

(на тот момент мы состояли в браке) ,я была прописана в этой квартире.

В 2003 году у нас с бывшим мужем родился ребенок (его тоже прописали в этой квартире). В 2005 году мы развелись, ребенок остался со мной (мы переехали к моим родителям, оставшись прописанными в квартире у бывшего мужа). Сейчас муж собрался продавать квартиру и требует выписаться мне и ребенку, грозит подать в суд. После развода прошло 2,5 года, раздел имущества мы не оформляли. Вопросы: 1.Имеет ли он право требовать моей выписки с ребенком если мне негде сейчас прописаться

2.Имею ли я право на долю в этой квартире (т.к квартира была приобретена в браке) с учетом интересов ребенка

3. если имею каким образом мне ее получить.

В 2006 г. я стала собственником квартиры на основании договора ренты с моей родственницей, сделка была оформлена до брака. В 2007 г. вступила в брак, в 2008 г. прописалась в эту квартиру сама и прописала мужа. В момент нахождения в браке дом был снесен и мне было предоставлено в собственность другое жилье, в св-ве о праве собственности прописано: в качестве компенсации за снесенное жилье. Я - единственный собственник. Прописаны в новой квартире и я, и муж. Затем брак был расторгнут, бывший муж отказывается выписываться, хотя в квартире не проживает. Есть ли препятствия выписать его через суд по свидетельству о разводе, учитывая, что новая квартира была получена в браке? И как можно подтвердить дату прописки бывшего мужа в снесенной квартире (если это нужно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

Мой муж прописан в 3-х комнатной квартире. До 2003 года там были прописаны: мой муж, его старший брат, младший брат (инвалид) и мама. Квартира была не приватизирована. В 2003 году мама умерла. Семья решила приватизировать эту квартиру. Когда квартиру приватизировали, мой муж отказался от собственности на данной площади (верил близким, не знал, какими могут быть последствия... не понимал вопросов, связанных с недвижимостью). Страший брат говорил ему, что так правильно. В итоге в квартире прописано сейчас 3 человека-три брата, у двоих из них долевая собственность в этой квартире, а мой муж там просто прописан (без прав собственности). Сейчас жить мы там не можем, прав не имеем.

Я и моя малолетняя дочь являемся собственниками квартиры. Квартира была предоставлена бывшему мужу по распределению с места работы при условии наличия семьи. В 2005 г. мы развелись и проживали в данной квартире вместе, т.к. не было другого жилья. В 2006 г. я приватизировала квартиру на себя и на дочь. От приватизации бывший муж отказался, что было заверено нотариусом. Сейчас я вышла замуж и живу с другим человеком в другой квартире. А в моей квартире проживает мой бывший муж. За коммунальные услуги не платит, и выписываться из квартиры не хочет.

В случае обращения в суд с требованием выписать бывшего мужа из квартиры, суд, скорее всего, вынесет решение о сохранении права пользования квартирой на определенный срок, т.к. в момент приватизации мы имели равные права пользования этой квартирой.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли выселить бывшего мужа из квартиры, переоформив собственность на настоящего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение