Имеет ли деканат право заставлять студентов ставить прививки от гриппа?

• г. Екатеринбург

Имеет ли деканат право заставлять студентов ставить прививки от гриппа? Студентам говорят, что если мы не поставим прививки, то нас отстранят от учебного процесса и не допустят до сессии, имеет ли на это право администрация института?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения,

Профилактические прививки проводят гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, с согласия граждан , родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК )

Поэтому деканат не имеет права заставить сделать прививку от гриппа.