К нотариусу за принятием наследства не обращались.

• г. Сыктывкар

18 лет назад умер мой супруг. Вместе с ним были прописаны его дочь и отец. К нотариусу за принятием наследства не обращались. Может ли сейчас нотариус оформить наследство как фактически принявшим его дочери и отцу (руководствуясь документом о регистрации на день смерти супруга) или это решается только в суде?

Ответы на вопрос (1):

только через суд

Спросить
Пожаловаться

Около 20 лет назад умер мой супруг. В квартире вместе с ним были прописаны его дочь и отец. К нотариусу за принятием наследства не обращались. Может ли нотариус зарегистрировать наследство дочери и отцу как фактически его принявшим (руководствуясь регистрацией по месту жительства на день смерти наследодателя) или же нужно обязательно обращаться в суд?

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Трое наследников на дом (супруга и две дочери). Пропущен срок 6 месяцев без уважительной причины. Дочь Фактически приняла наследство - прописана, проживает в доме, оплачивает коммунальные платежи. Оформляет дом в собственность у нотариуса. Нотариус требует письменный отказ в её (нотариуса) присутствии от наследства у супруги и второй дочери. Дочь не может приехать к нотариусу. Необходим ли официальный нотариально заверенный отказ от наследства от фактически не принявшего наследника?

Ситуация следующая:

Квартира приватизированна в совместную собственность моим мужем и его отцом /свёкром.

Свёкр умер 3 года назад. Моя дочь/внучка подала нотариусу заявление о вступление в наследство на дедушкину долю. В насладство не всупила, т.к. внуки могут вступить в наследство после дедушек\бабушек после смерти родителей. На момент смерти дедушки и подачи заявления о принятие наследства нотариусу мой муж-родной отец нашей дочери числился с 1995 года без вести отсутсвующим, официально признан через суд свёкром.

Сейчас муж-отец девочки признан умершим. Дочь и я подали нотариусу заявление на вступление в наследство на долю отца\мужа. Ранее нотариус отказала дочери в принятие наследства от дедушки. Сейчас, без суда, нотариуса может, после признания умершим её отца/моего мужа/сына дедушки принять наследство, учитывая сложившиеся обстоятельства?

Проживаем в этой квартире, сделали ремонт, платим коммунальные услуги.

Других наследников нет.

Может ли умерший человек по решению суда быть признанный принявшими наследство? После смерти отца выяснилось, что он не принял наследство после смерти своей матери. Нотариус сказала в суде установить факт принятия им наследства. И только потом мы сможем принять это наследство у нотариуса. Мы доказали, что отец принял наследство после смерти матери. Но судья говорит, что в решении суда, умерший не может быть принявшими наследство, что только живые могут быть принявшими наследство, и в решении суда по итогу принявшими наследство прописаны мы, прямые наследники отца. Но нотариус такое решение у меня не приняла. Как быть?

Отец был прописан в доме сына, но фактически проживал в квартире жены, где были прописаны жена и дочь. После смерти отца дети не обращались к нотариусу по вступлению в наследство. Заявление о вступлении в наследство подавала только мать. Нотариус определил, что сын с матерью имеют право по 1/2 доли наследства, а дочь свое право потеряла. Правильно ли это?

Оформляю у нотариуса дело о наследстве после смерти моего отца. Я, являюсь единственной дочерью, у отца второй брак. Совместно нажитое имущество отца и его супруги оформлено в собственности супруги умершего отца. . Мне не удается предоставить документы нотариусу, подтверждающие совместный брак умершего отца с его супругой, и документы по имуществу. Обязан ли нотариус известить супругу моего отца о предоставлении этих документов нотариусу, т.к. мной (дочерью ее умершего супруга) заведено дело о наследстве?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед умер 11 л назад. До смерти он был прописан у старшего сына (моего отца). после смерти деда не кто (не гражданская жена, не трое детей) не написали заявление о принятие наследства Сейчас же после смерти жены, и младших сыновей (моей бабушки, моих дядь) решили оформить наследство Так как дед был прописан и проживал у нас, то мой отец является фактически принявшим наследником, и становится единственным наследником. Но мои двоюродные сестра (дети среднего умершего дяди, который умер 4 года назад) претендуют на свою долю в наследстве и подали в суд, на восстановление пропущенного срока. Подскажите пожалуйста какие у них шансы вступить в наследство, если их отец так и не написал заявление о принятие наследства..?

Прошу ответить на мой вопрос. Квартира была приватизирована в совместную собственность супругов. Муж умер 8 лет назад. Жена всё время проживала в этой квартире, но по незнанию не оформила наследства у нотариуса. Должен ли сейчас нотариус оформить свидетельство на наследство на основании справки из ЖЭКа, о том, что супруга проживала в квартире и фактически приняла наследство, или нотариус вправе отказать в оформлении наследства и придется обращатся в суд?

Если супруг умер, а законная супруга перевела по мобильному приложению банка все денежные средства умершего на следующий день после установления факта смерти супруга. Из наследников только супруга и несовершеннолетний ребёнок. Через два месяца супруга обратиться к нотариусу для оформления наследства на общую недвижимость. На какую дату запрашивает нотариус в банках остатки денежных средств умершего и какие последствия для супруги, что перевела все деньги не вступив в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение