Спор о незаконном огораживании территории многоквартирного дома - как защитить труды собственников жилья?

• г. Воронеж

Я жилец многоквартирного дома. Не так давно решили огородить территорию дома. Проконсультировались в управляющей компании, на предмет сбора подписей с жильцов дома, где получили ответ, что необходимо собрать 51 % голосов собственников жилья. Было проведено заочное голосование. После огораживания территории, которое проводилось силами и средствами собственников жилья, одна из жительниц дома подала в суд на председателя совета дома, с претензией на нарушение ЖК РФ,где сказано, что для огораживания дома, должно проголосовать положительно не менее 2/3 собственников жилья. Теперь она хочет аннулировать решение совета дома. Можно ли что-то сделать, для того, чтобы труды людей не пропали задаром?

Ответы на вопрос (2):

Для начала - СФОРМИРОВАТЬ земельный участок с элементами благоустройства (так называемой "придомовой территории"), на котором расположен ваш МКД.

Пока ЭТА земля ГОСУДАРСТВЕННАЯ и что-либо сооружать на чужой земле БЕЗ разрешения её собственника-государства нет права.

Так что собственники поспешили, нарушив при этом ЖК РФ.

См. ст. 16 ФЗ-189 от 29.12.2004 г. "О введение в действие ЖК РФ"

Ст. 36 ЖК РФ, ст. 44 ЖК РФ, ст. 46 ЖК РФ.

Уважаемый Лев Александрович! У нас сформирован земельный участок со всеми вытекающими в кадастровую палату. Вся загвоздка в процентном соотношении,ввиду некомпетентности, мы были введены в заблуждение, и набрав 53 процента успокоились. А как оказалось нам не хватает 12 %