Поясните пожалуйста (желательно на примере) что такое "срок исковой давности" при наследственных делах. Каков он.

Артем
05.05.2003, 15:53
• г. Москва
Вопрос №89321

Поясните пожалуйста (желательно на примере) что такое "срок исковой давности" при наследственных делах. Каков он.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В наследственных делах есть два срока - срок на принятие наследства (это не срок исковой давности), и есть срок исковой давности.

Срок на принятие наследства - срок на осуществление наследственного права. Если пропустить срок на принятие наследства в 6 месяцев без уважительных причин, то утрачивается само право наследования.

Срок исковой давности - срок для защиты нарушенного права в суде. Срок исковой давности обычный 3 года. По недействительности сделок - 1 год по оспоримым, 10 лет по ничтожным.

Так, например, если наследник вступил в право наследования фактически, другой наследник оформил на себя и продал имущество - срок исковой давности - 3 года.

Но если наследник не вступил в наследство, то он не сможет требовать возмещения наследственного имущества.

Вам лучше указать свою ситуацию для нормальной консультации по конкретному случаю, так как невозможно рассказать о сроках в консультации подробно. При желании можете купить мою книгу (в книжных магазинах) о наследовании по завещанию и по закону и о защите наследственных прав в суде, там есть параграф, посвященный пресекательным срокам и срокам исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст.196 ГК). Этот срок действует в отношении большинства исков, связанных с наследованием (признание права собственности на наследное имущество и т.д.). Если речь идет об оспаривании завещания, то действуют сроки для признания следки недействительной (поскольку завещание – тоже сделка, только односторонняя). Срок для признания сделки недействительной – 1 год. Для признания сделки ничтожной – 10 лет. Что такое недействительная, в том числе ничтожная сделка, Вы можете уточнить, ознакомившись с параграфом 2 главы 9 ГК РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.07.2016, 10:49
• г. Краснодар
Вопрос №11120019

Какой срок исковой давности по наследственным делам? О содержании завещания я узнал вчера, а написано оно было в 1998 г.

10.10.2015, 18:41
• г. Минусинск
Вопрос №8307410

Пожалуйста _ что такой срок исковой давности?

17.10.2017, 13:15
• г. Архангельск
Вопрос №13318460

Срок исковой давности по наследственным делам не более 10 лет принятый в 2013 дополнениями к ст 196 ГК распространяется на право наследования возникшие с 2005 г?

14.02.2011, 20:35
• г. Москва
Вопрос №1220806

Существует ли срок исковой давности при установлении юридического факта принятия наследства, чему он равен и на основании какого закона?

Крюков Александр Анатольевич
10.11.2010, 22:25
• г. Самара
Вопрос №1149035

Было завещание. Но родственники не согласны. Каковы сроки исковой давности по наследственным делам?

29.05.2021, 10:39
• г. Новосибирск
Вопрос №18493046

Нужно разделить недвижимость через суд между наследниками, подскажите срок исковой давности считается с даты смерти или с даты получения свидетельства о праве на наследство?

07.08.2008, 15:03
• г. Нижний Новгород
Вопрос №616847

Каков срок исковой давности при установлении факта принятия наследства и можно ли его установить, если некоторые вещи наследодателя были получены мною не из его квартиры, но в срок, установленный законом 6 месяцев?

12.01.2021, 12:40
• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №18126825

Скажите пожалуйста, с какого времени начинается отсчёт срока исковой давности по наследственному делу? Обстоятельства такие: наследство открылось после смерти наследодателя в мае 2019 года, далее нотариус не оформлял свидетельство о праве наследования по закону наследникам спустя 6 месяцев, так как надо было через суд установить родственные отношения всех наследников, родственные отношения установлены судом в марте 2020 года, после этого в августе 2020 года нотариус выдала свидетельства о праве на наследство по закону двум наследникам с неправильно посчитанными долями и все прошло через Росреестр (они эти два наследника только остались) и после получения свидетельств о наследовании по закону выяснилось, что один из наследников ущемлен в долях, т.е. нотариус неправильно посчитала доли, одному добавила, другому убавила. Ущемленный в долях наследник теперь хочет подать в суд на правильное определение долей (неправильное свидетельство о праве наследства по закону и неправильные документы с Росреестра получены от нотариуса в августе 2020). Вопрос в том, с какого моменты исчислять срок исковой давности 3 года по этому делу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение