Кто должен платить налог 2-й работодатель или я сама должна заполнять налоговую декларацию?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации - официально оформлена, работодатель сам отчисляет за меня налоги. Сейчас я официально по 2-й трудовой оформляюсь на 2-ю работу. Кто должен платить налог 2-й работодатель или я сама должна заполнять налоговую декларацию? На какую ст. Налогового кодекса мне ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

1.Работодатель является налоговым агентом в отношении налога на доходы физических лиц (НДФЛ). В соответствии со ст.226 НК РФ на него возложена обязанность по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ с доходов, выплачиваемых работнику. Причем независимо от того, по основному месту работы или по совмещению.

2. Стандартные налоговые вычеты на себя и на детей Вы можете получать только по одному месту работы ( на Ваш выбор).