Может ли председатель и секретарь общего собрания собственников дома входить в счетную комиссию.

• г. Кинешма

Может ли председатель и секретарь общего собрания собственников дома входить в счетную комиссию.

Ответы на вопрос (1):

Прямого запрета в ЖК РФ - НЕТ! Как нет вообще указаний о выборе счётной комиссии.

См. ст. 46 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Повесткой внеочередного собрания первым вопросом стоит избрание председателя, секретаря и счетной комиссии. На очном собрании собственниками предложено избрать счетную комиссию. Председатель собрания и секретарь возмутились и сказали, что будут в двух лицах, председатель, секретарь и счетная комиссия. Собственники настаивали на избрании счетной комиссии. Председатель не согласилась и продолжила заочное голосование без 3-х человек счетной комиссии. Что делать собственникам?

Может ли секретарь собрания быть одновременно назначен и в счетную комиссию общего собрания собственников? Интересует данный вопрос применимо к общему собранию членов садового некоммерческого товарищества.

Имеет ли право Председатель собрания МКД отменить результаты подсчетов счетной комиссии по собранию собственников, если счетная комиссия не правомерно вычеркнула из реестра собственников владельца нежилого помещения, находящегося в нашем доме, и назначить новую счетную комиссию для подсчетов голосов?

Может быть председателем общего собрания собственников лицо по доверенности? Могут ли входить одни и те же люди и в счетную комиссию и в совет дома 2 чел. из счетной комиссии входят в совет дома?

Может ли председатель тсж который является инициатором общего собрания впечатать в бюллетени сразу до голосования фамилии членов счетной комиссии и секретаря? Не будет это ущимлением прав собственников потому что они же могут предлржить и другого человека вмсчетную комиссию.

Может ли председатель самолично назначить счетную комиссию для подсчета результатов заочного голосования общего собрания ТСЖ. Какие документы издаются и как работает комиссия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте уважаемые юристы!

В ТСЖ проводится общее собрание собственников жилья. Инициатором выступает председатель правления ТСЖ, а его супруга представляет счетную комиссию собрания. Могут ли родственники председателя участвовать в подобных мероприятиях?

Спасибо!

В СНТ было проведено общее собрание членов товарищества. Первым вопросом по повестке дня были выбраны председатель собрания и секретарь общего собрания. На собрании присутствовало 68% от общего числа членов товарищества. По всем вопросам были приняты решения единогласно либо почти единогласно. Перед собранием был составлен шаблон протокола собрания с вопросами и информацией для голосования, председатель собрания зачитывал и выставлял на голосование вопросы строго по заранее подготовленному шаблону. Секретарю оставалось только вписать результаты голосования. В момент собрания и по его завершению никаких вопросов со стороны секретаря не возникло. На собрании полностью избрали новые исполнительные и надзорные органы. Прошлому правлению не понравилась смена власти и они сейчас всяческими путями пытаются поставить под сомнение законность данного собрания. Так получилось, что секретарь общего собрания тоже состояла в прошлом правлении и сейчас отказывается подписывать протокол общего собрания. Как быть в данной ситуации председателю собрания, которого в итоге выбрали председателем СНТ?

С 1 января 2019 года вступил в силу новый закон ФЗ #217. Согласно частям 1 и 2 статьи 21, а так же части 25 статьи 17 данного закона, основная подпись в протоколе общего собрания является подпись председателя собрания. Так же, по ФЗ #217, в компетенцию общего собрания не входит выборы секретаря общего собрания и в ФЗ #217 вообще не говориться о необходимости наличия секретаря для общих собраний.

Но как быть с тем, что выборы секретаря собрания были указаны в повестке дня и общее собрание утвердило голосованием кандидатуру секретаря для проведения общего собрания?

Секретарь каждый день придумывает новые поводы и требования, лишь бы не подписывать протокол общего собрания... а время идёт... уже не уложились в положенные 3 дня, чтобы внести изменения о смене председателя в налоговой... секретарь специально тянет время...

Что делать в данной ситуации?

Может ли инициатор собрания собственников МКД входить в счётную комиссию на этом же собрании? Есть ли об этом в правовой документации конкретно и где?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение