Я являюсь частным предпринимателем с 1997 года по сей день.

• г. Апрелевка

Как сделать запись и могу ли я. какую,? в своей трудовой книжке. Я являюсь частным предпринимателем с 1997 года по сей день. А книжка на этот период пуста. Нигде больше не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Подтверждением для пенсии вашего трудового стажа запись в трудовой может заменить свидетельство о регистрации в качестве ИП.

Для сведения привожу Вам разъяснение Пенсионного фонда как раз по Вашему вопросу.

Информация для индивидуальных предпринимателей

Пенсионный фонд

Пенсия

Предпринимательство

В связи с многочисленными обращениями в территориальные органы Пенсионного фонда индивидуальных предпринимателей и других граждан, которые должны самостоятельно платить в ПФР страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, отделение Пенсионного фонда по Ростовской области считает необходимым разъяснить некоторые положения законодательства, касающиеся лиц данной категории плательщиков.

Статус индивидуального предпринимателя граждане, которые приняли решение о ведении самостоятельной трудовой деятельности, приобретают после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, внесения их в единый государственный реестр и получения свидетельства о предпринимательской деятельности. Процедура регистрации носит заявительный характер, то есть гражданин сам принимает решение о выборе данного вида деятельности. При этом следует понимать, что, получая статус индивидуального предпринимателя, граждане не только получают определенные законом права, но и приобретают определенные обязанности.

Пунктом 1 статьи 6 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 №167-ФЗ определено, что индивидуальные предприниматели, а также адвокаты, частные нотариусы, детективы являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию. Страхователи данной категории обязаны в соответствии со статьей 28 вышеназванного закона уплачивать страховые взносы в органы Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии установлен в размере 150 рублей в месяц: 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Здесь следует разъяснить, что на основании Определения Конституционного Суда РФ от 12.04.2005 №164-O и №165-0, от 12.05.2005 №183-O с 12 апреля 2005 года индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше обязаны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа, только в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии, то есть - 100 рублей.

Следует помнить, что в условиях действующего правового регулирования размер выплат будущей пенсии напрямую зависит от суммы накопленных на индивидуальном лицевом счете страховых взносов, которые уплачиваются страхователями, в том числе индивидуальными предпринимателями.

К сожалению, приходится отмечать, что исполнительская дисциплина индивидуальных предпринимателей в части уплаты страховых взносов в органы ПФР значительно ниже, чем у страхователей - юридических лиц. Многие предприниматели своевременно не производят платежи страховых взносов. В связи с этим территориальные органы Пенсионного фонда, в силу законодательно возложенных на них обязанностей, проводят работу по взысканию недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Порядок взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов установлен статьей 25.1 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ. В соответствии с этим порядком органы ПФР направляют неплательщикам требования об уплате недоимки, а затем, в случае если страхователь добровольно не осуществит уплату страховых взносов, принимается решение об уплате недоимки. Принудительное исполнение данного решения производится в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

В результате работы по взысканию недоимки с лиц, которые должны уплачивать фиксированный платеж, органы Пенсионного фонда столкнулись с таким фактом: многие индивидуальные предприниматели не осуществляют уплату страховых взносов в ПФР за тот период, в течение которого они не вели финансово-хозяйственную деятельность.

В связи с этим дополнительно разъясняем, что законодательство не освобождает от уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа тех лиц, которые, имея статус индивидуального предпринимателя, фактически не занимались предпринимательской деятельностью. До тех пор, пока индивидуальный предприниматель не исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, он является страхователем по обязательному пенсионному страхованию и обязан осуществлять установленные законом платежи.

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но по каким-либо причинам фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения своей предпринимательской деятельности. Только после этого с него будет снят статус индивидуального предпринимателя и, соответственно, связанные с этим статусом права и обязанности. При этом данное лицо не утрачивает право впоследствии вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальным предпринимателям, а также другим страхователям, уплачивающим фиксированный платеж, необходимо помнить, что исполнение ими обязанностей по обязательному пенсионному страхованию позволит не только избежать предъявления требований и штрафных санкций со стороны органов ПФР, но и обеспечит формирование их пенсионных прав, приобретение права на получение трудовой пенсии.

Отделение Пенсионного фонда России.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, какую запись нужно сделать в трудовой книжке в тот период, когда я был предпринимателем без образования юридического лица (с 1997 по 2000 год). Потом я зарегистрировал ООО в котором сейчас и работаю. Но вопрос заполнения трудовой книжки "висит" до сих пор. Заранее благодарен. С уважением Воропаев Александр.

Проконсультируйте пожалуйста. В 2011 году человек устроился к нам на работу. Первую запись в трудовой книжке делала наша организация. Потом этот сотрудник уволился, работал еще на нескольких работах, потом книжку утерял. Сейчас он трудовоую книжку стал восстанавливать, пришел к нам. Трудовая книжка была украинская, теперь он принес российскую и просит в нее сделать записи. Украинских книжек естветсвенно у нас в Крыму в продаже уже нет. Я правильно понимаю, что мы совершенно свободно можем начать восстанавливать бывшему сотруднику трудовую книжку, несмотря на то, что бланк трудовой книжки российский? Спасибо.

При оформлении трудовых отношений частный предприниматель не делает записи в трудовой книжке. А храниться трудовая книжка на период работы у него, или работник не обязан сдавать трудовую книжку работодателю ЧП?

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

В период с 1979 по 1990 гг подрабатывала по второй трудовой книжке. Почему эту книжку не принимают в ПФ для начисления стажа. Нижка заполнена должным образом. Раньше не приветствовалось совмещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1990 году я поступила на работу воспитателем в ведомственный детский сад от завода. Заявление на работу писала в отделе каров завода, но в этот период не было бланков трудовых книжек. В отделе кадров сказали, что трудовую книжку оформят когда поступят бланки трудовых книжек. В 1992 году я зарегистрировала брак и взяла фамилию мужа. В 1993 году детский сад отошёл от завода и перешёл в комитет образования. Сейчас у меня трудовая книжка оформленная 1990 годом отделом кадров завода на фамилию мужа, хотя фамилию мужа я получила в 1992 году.

Девичья фамилия которую я имела в 1990-1992 год в трудовой книжке вообще отсутствует. С 1990 года и по сей день работаю в одном и том же детском саду. Что мне делать, с чего начать решение этой проблемы?

В настоящее время я вляюсь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. Есть необходимость устроиться на работу вахтовым методом на север. Для трудоустройства работодатель просит предоставить трудовую книжку в которой есть запись о последнем месте работы, но у меня как у предпринимателя записи в трудовой книжке не имеется. Последняя запись в трудовой книжке о призыве на срочную военную службу, а по окончании воинской службы я оформился индивидуальным предпринимателем без образования юр. лица. Какие документы я могу предоставить работодателю взамен трудовой книжки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение