Я являюсь частным предпринимателем с 1997 года по сей день.

• г. Апрелевка

Как сделать запись и могу ли я. какую,? в своей трудовой книжке. Я являюсь частным предпринимателем с 1997 года по сей день. А книжка на этот период пуста. Нигде больше не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Подтверждением для пенсии вашего трудового стажа запись в трудовой может заменить свидетельство о регистрации в качестве ИП.

Для сведения привожу Вам разъяснение Пенсионного фонда как раз по Вашему вопросу.

Информация для индивидуальных предпринимателей

Пенсионный фонд

Пенсия

Предпринимательство

В связи с многочисленными обращениями в территориальные органы Пенсионного фонда индивидуальных предпринимателей и других граждан, которые должны самостоятельно платить в ПФР страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, отделение Пенсионного фонда по Ростовской области считает необходимым разъяснить некоторые положения законодательства, касающиеся лиц данной категории плательщиков.

Статус индивидуального предпринимателя граждане, которые приняли решение о ведении самостоятельной трудовой деятельности, приобретают после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, внесения их в единый государственный реестр и получения свидетельства о предпринимательской деятельности. Процедура регистрации носит заявительный характер, то есть гражданин сам принимает решение о выборе данного вида деятельности. При этом следует понимать, что, получая статус индивидуального предпринимателя, граждане не только получают определенные законом права, но и приобретают определенные обязанности.

Пунктом 1 статьи 6 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 №167-ФЗ определено, что индивидуальные предприниматели, а также адвокаты, частные нотариусы, детективы являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию. Страхователи данной категории обязаны в соответствии со статьей 28 вышеназванного закона уплачивать страховые взносы в органы Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии установлен в размере 150 рублей в месяц: 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Здесь следует разъяснить, что на основании Определения Конституционного Суда РФ от 12.04.2005 №164-O и №165-0, от 12.05.2005 №183-O с 12 апреля 2005 года индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше обязаны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа, только в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии, то есть - 100 рублей.

Следует помнить, что в условиях действующего правового регулирования размер выплат будущей пенсии напрямую зависит от суммы накопленных на индивидуальном лицевом счете страховых взносов, которые уплачиваются страхователями, в том числе индивидуальными предпринимателями.

К сожалению, приходится отмечать, что исполнительская дисциплина индивидуальных предпринимателей в части уплаты страховых взносов в органы ПФР значительно ниже, чем у страхователей - юридических лиц. Многие предприниматели своевременно не производят платежи страховых взносов. В связи с этим территориальные органы Пенсионного фонда, в силу законодательно возложенных на них обязанностей, проводят работу по взысканию недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Порядок взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов установлен статьей 25.1 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ. В соответствии с этим порядком органы ПФР направляют неплательщикам требования об уплате недоимки, а затем, в случае если страхователь добровольно не осуществит уплату страховых взносов, принимается решение об уплате недоимки. Принудительное исполнение данного решения производится в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

В результате работы по взысканию недоимки с лиц, которые должны уплачивать фиксированный платеж, органы Пенсионного фонда столкнулись с таким фактом: многие индивидуальные предприниматели не осуществляют уплату страховых взносов в ПФР за тот период, в течение которого они не вели финансово-хозяйственную деятельность.

В связи с этим дополнительно разъясняем, что законодательство не освобождает от уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа тех лиц, которые, имея статус индивидуального предпринимателя, фактически не занимались предпринимательской деятельностью. До тех пор, пока индивидуальный предприниматель не исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, он является страхователем по обязательному пенсионному страхованию и обязан осуществлять установленные законом платежи.

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но по каким-либо причинам фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения своей предпринимательской деятельности. Только после этого с него будет снят статус индивидуального предпринимателя и, соответственно, связанные с этим статусом права и обязанности. При этом данное лицо не утрачивает право впоследствии вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальным предпринимателям, а также другим страхователям, уплачивающим фиксированный платеж, необходимо помнить, что исполнение ими обязанностей по обязательному пенсионному страхованию позволит не только избежать предъявления требований и штрафных санкций со стороны органов ПФР, но и обеспечит формирование их пенсионных прав, приобретение права на получение трудовой пенсии.

Отделение Пенсионного фонда России.

Виктор Николаевич.