Имеет ли право коллекторское агенство требовать с меня эту сумму?

• г. Москва

Год назад расторгла договор по предоставлению услуг связи (интернет), была уверена что ничего не должна. Сейчас приходит письмо из коллекторского агентства, в котором указывается мой долг по договору и отдельно квитанция на сумму в 2 раза больше - "возмещение расходов по взысканию". Задолженность по договору я оплатила. Имею ли я право не оплачивать возмещение расходов по взысканию? Имеет ли право коллекторское агенство требовать с меня эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна.

Нет! Расходы по взысканию с Вас могут взыскать только через суд.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Е.А.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, пришло письмо из Коллекторского агентства о том, что у меня имелась задолженность в ПАО Вымпелком, и они меня не уведомили об этой задолженность, и продали данный долг этому агентству. Оказывается, это не одно коллекторское агентство, которому был продан этот долг. Должны они были меня уведомить о образовавшейся задолженности? И должны были присылать акт приема-передачи коллекторских агентств?

Телефонная компания продала долг за городской телефон за 2008 год в 2012 году коллекторам. Сейчас коллекторское агентство присылает письма с требованием оплатить долг на счет коллекторского агентства в 9 раз больше. Имеют ли они право что-то требовать. Как поступить в данной ситуации?

В 2009 году банк подал в суд иск о взыскании по кредитному договору. Суд вынес решение взыскать задолжность. После этого я добровольно, до июня 2013 года вносил ежемесячные небольшие платежи на погашение задолжености. На протяжении всего периода с 10.2009 года и по настоящее время 01.2014 года судебные приставы не осуществляли никаких действий в отношении меня по взысканию задолжености... И совсем недавно на мой адрес пришло письмо от коллекторского агентства с требованием вернуть долг. В связи с чем вопросы:

- существует срок давности на взыскание после решения суда?

- имеют ли право коллекторское агентство требовать с меня возврат долга?

У меня есть непогашенная задолженность по договору об оказании услуг связи (Интернет) уже около 3-4 лет. Около полугода назад мне начали приходить письма от некоторого коллекторского агентства КредитЭкспресс, с требованием погасить долг+пени (в размере 100% от суммы долга), все вместе порядка 4 тыс. рублей. Агентство ссылается на передачу им прав требования по взысканию задолженности, поступают угрозы от плохой кредитной истории (видимо шаблонное письмо) до реализации части моего имущества. На сколько правомерен договор о цессии, что они реально могут сделать и как точно посчитать исковый срок давности? Буду благодарен за помощь.

Возникла задолженность по кабельному ТВ, оплачивали раз в 2-3 месяца, когда пришли оплатить в очередной раз в принятии оплаты отказали сославшись на то, что договор предоставления ТВ был закрыт вчера и передан в коллекторское агенствою На предложение оплатить сейчас им или в коллекторское агенство сказали, что им оплатить нельзя, а в коллекторское агенство документы ещё не дошли, ждите звонка. Через 2-3 месяца позвонили из коллекторского агенства и озвучили долг в две с лишним тысячи хотя на момент передачи договора, когда мы пришли оплатить, долг был 1175 р.

Правы ли оператор кабельного ТВ и коллекторское агенство и какие проценты могут набежать на сумму долга, как посчитать конечную сумму?

По кредитному договору было вынесено решение о взыскании суммы с должника в пользу коллекторского агентства, долг по решению суда оплатили. Через восемь месяцев приходит судебный приказ по этому договору-сумма взыскания в пять раз больше. Это как? Законно?

По моему адресу 01.08.2014 пришло письмо коллекторского агентства. Суть следующая: по моему адресу Ростелекомом предоставлялись услуги местной связи (стационарный телефон), абонентом являлся мой отец, умерший 28.05.2007, договор в свое время так никто и не переделал. В феврале 2012 года было написано заявление о расторжении договора услуг связи, имеющаяся на тот момент задолженость была погашена в феврале. Однако в письме коллекторское агентство сообщает, что у отца остался долг за февраль, который они требуют погасить в ближайщее время, и что ростелеком продал им папин долг (в письме приложена копия (незаверенная) договора об уступке прав требования). За период с февраля 2012 по сегодняшний день ростелеком не выставлял никаких долгов. Должна ли я платить данному агентству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня задолженность перед банком связной, мне поступают звонки и письма от третьих лиц, что перепродали мой долг в агентство коллекторское, задолженность где то 4 месяца, пришло письмо от коллекторского агентства-исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору, какие мои дальнейшие действия? Оплату в полном объеме не могу произвести, так как заработная плата упала и хватает только на жизнь.

Я отправил агентству недвижимости, с которым у меня заключен договор, уведомление о расторжении договора, заказным письмом, которое мне помог составить юрист. В этом письме название агентства написано так: агентство, а в самом договоре название этого агентства написано так: агентство недвижимости. Я обратил на это внимание, но юрист, составлявший письмо, говорит, что это не важно. Скажите пожалуйста, имеет это значение или нет? Нужно ли мне исправить название агентства в письме? Заранее благодарен!

Заключили договор на предоставление жилплощади с собственником в присутствии агента, оплатили ему сумму месячного проживания. Далее собственник пропал, на связь не выходит, дверь не открывает. Обратились в это агентство и выяснили, что данный собственник уже проделывал подобные манипуляции и агентство располагало данной информацией. Имеем ли мы право требовать с агентства возмещения денежных средств, оплаченных и агентству и собственнику (учитывая тот факт, что агентство сталкивалось с этим собственником в подобной ситуации)? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение