Как защитить свое право на прописку - советы по поведению на суде
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что делать и как вести себя на суде. Жил я в квартире родителей 20 лет. 10 лет назад ее приватизировали на отца. Я отказался в его пользу. И мать. Мать умерла. Полгода назад отец продал квартиру вместе со мной. Новый собственник подал на меня иск по 292 п.2. Плюс ко всему стал намекать на "кабычего не вышло". Насколько я знаю, мое право на прописку (регистрацию) и право пользования квартирой носит не только бессрочный характер, но и безусловный. Но от греха подальше я снял квартиру.

Судья ведет себя непонятно. На прошлом заседании заявли, что бы я предоставил доказательства того, что я проживаю в спорной квартире. Там мои вещи (за 20 лет то), есть аквариум, так что я захожу в квартиру 2 раза в неделю. Пока там чужих людей не появилось. Что мне делать дальше? Как вести себя на суде? Может ли судья требовать в рамках этого иска такие доказательства?

Ответы на вопрос (7):

Ув. Василий! Обязательно напишите письменное возражение и сошлитесь на Жилищный кодекс РФ!!! - Если человек был прописан в квартире и отказался от приватизации, за ним сохраняется право пожизненного пользования данной квартирой!

(ФЗ № 1541-I от 4.07.91г.) Приватизация без согласия всех проживающих невозможна! Дав согласие на приватизацию, этот человек исходил из того, что право пользования даной квартирой для него будет носить бессрочный характрер и следовательно его права должны быть учтены при переходе права собственности на данное жилое помещение другому лицу.

Согласно ст. 19 ФЗ от 29.12.04г. № 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" предусмотрено, что действие положений ч.4 ст. 31 ЖК РФ (выселение собственником бывших членов семьи) - не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

ст. 40 Конституции РФ - каждый имеет право на жилье и никто не может быть произвольно лишен своего жилища!

Удачи!!!