Раньше давали такие справки, и годы нахождения на иждивении прибавлялись к стажу.

• г. Москва

При оформлении пенсии по старости меня направили в военкомат за справкой (8 лет находилась на иждивении мужа-офицера). Раньше давали такие справки, и годы нахождения на иждивении прибавлялись к стажу. Мне военкомат отказал из-за того, что муж проходил службу в Москве. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера Михайловна!

В Вашем вопросе недостаточно информации, чтобы сказать правы или нет сотрудники военкомата. Все зависит от того, на какой период времени пришлись эти 8 лет Вашей безработицы. В соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. т.е. если этот период был до 1992 г., то отказ не правомерен. А вот если после 1992 г., то необходимо подтверждать справками командиров частей, где проходил службу Ваш супруг (в основном, это отдаленные гарнизоны, где трудоустроиться практически невозможно), справками из цетра занятости, медицинскими справками. Но Вы проживали в Москве и сами понимаете, что в Москве найти работу все-таки возможно (это не отдаленные военные городки). Поэтому, есть вероятность того, что работники военкомата в данном случае были правы.

С уважением, Старшинова Е.П.