Что будет с теми двумя комнатами которые занимали бабушка с дядей?

• г. Санкт-Петербург

У нас 3-х к.кв,в ней проживают 6 человек (все родственники).15 лет назад мои родители разделили ордера между собой, в итоге наша квартира стала коммуналкой. Состав остался прежним. Мы:мама, папа, брат и я прописаны в комнате 10 метров, а бабушка с дядей имеют 2-е комнаты 20 м и 11 м. Квартира не приватизирована, мы все стоим на очереди с 1984 года. Скоро бабушка с дядей получают квартиру, т.к бабушка ветеран ВОВ. Что будет с теми двумя комнатами которые занимали бабушка с дядей? Можно ли подать какое-то заявление о закреплении за нами этих комнат, возможно в счет снятия с очереди нашей семьи? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете.Статья 59. ЖК РФ Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.