Можно ли переоформить прицеп с рукописной доверенностью и договором в простой письменной форме?

• г. Москва

Мой приятель отдал мне свой прицеп к автомобилю Жигули. По документам прицеп принадлежит ему, но ПТС и свидетельство о регистрации с рукописной доверенностью на него у меня. Сейчас он не может ходить из-за тяжелой болезни, а я решил переоформить прицеп на себя. Вопрос-могу ли я купить у него прицеп за 750 рублей и оформить договор в простой письменной форме, и смогу ли я поставить его на учет в ГАИ на основании этого договора. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, договор купли-продажи транспортных средств может быть заключен в простой письменной форме. Однако при регистрации автомобиля в ГИБДД, думаю, возникнет вопрос, кто подписал договор со стороны продавца. Этого вопроса не возникает, если обе стороны сделки присутствуют при егистрационных действия. Чтобы в ГИБДД не требовали лично явиться продавцу, оформите договор купли-продажи у нотариуса. Нотариус может приехать к продавцу домой, если он не может ходить. Если хотите сэкономить на оплате госпошлины за оформление договора у нотариуса, составьте такой джоговр в простой письменной форме, а нотариуса попросите только заверить подлинность подписи продавца.