Можно ли переоформить прицеп с рукописной доверенностью и договором в простой письменной форме?

• г. Москва

Мой приятель отдал мне свой прицеп к автомобилю Жигули. По документам прицеп принадлежит ему, но ПТС и свидетельство о регистрации с рукописной доверенностью на него у меня. Сейчас он не может ходить из-за тяжелой болезни, а я решил переоформить прицеп на себя. Вопрос-могу ли я купить у него прицеп за 750 рублей и оформить договор в простой письменной форме, и смогу ли я поставить его на учет в ГАИ на основании этого договора. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, договор купли-продажи транспортных средств может быть заключен в простой письменной форме. Однако при регистрации автомобиля в ГИБДД, думаю, возникнет вопрос, кто подписал договор со стороны продавца. Этого вопроса не возникает, если обе стороны сделки присутствуют при егистрационных действия. Чтобы в ГИБДД не требовали лично явиться продавцу, оформите договор купли-продажи у нотариуса. Нотариус может приехать к продавцу домой, если он не может ходить. Если хотите сэкономить на оплате госпошлины за оформление договора у нотариуса, составьте такой джоговр в простой письменной форме, а нотариуса попросите только заверить подлинность подписи продавца.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить прицеп для легкового автомобиля. У него всего один хозяин, прицеп 1991 г. в.,есть свидетельство о регистрации и птс, бирка на прицепе нечитаема, смогу ли я такой прицеп поставить на учет? Заранее, спасибо.

Прошу вас разъяснить такой вопрос-хочу купить автомобиль, снятый с учета. Мне сказали что можно оформить договор купли-продажи в простой письменной форме.

При постановки на учет в ГАИ могут потребовать присутствие бывшего владельца? Или этого договора достаточно для регистрации ТС без его присутствия? И вообще, мне в процессе оформления потребуется старый владелец, или нет?

Заранее благодарен.

Хотел купить прицеп для легкового автомобиля, но мне подсказали, что я его не смогу поставить на учет, т.к. у него не читаема бирка, остальные документы: птс, свидетельство о регистрации и номер на прицепе есть. Смогу ли я его взять в аренду у хозяина и ездить без переоформления? Если, да, уточните как правильно это оформить. Заранее, спасибо.

Если продавец прицепа не зарегистрировал его в ГАИ на себя у него имеется договор купли продажи от 2018 г. ,ПТС и свидетельство о регистрации на предыдущего владельца. Смогу я поставить на учет сразу на себя? Будет ли штраф у продавца?

Можно ли на основании одного лишь договора дарения (автомобиля) поставить автомобиль на учет на свое имя, включая, конечно, также - ПТС, свидетельство о регистрации, свой паспорт.

Приобрел автомобиль у владельца авто по генеральной доверенности. Хочу подарить это автомобиль своей супруге. Договор дарения нужно оформлять у нотариуса или достаточно оформить его в простой письменной форме? Если договор дарения в простой письменной форме, достаточно ли этого основания для снятия с учета автомобиля и переоформления авто на мою супругу?

Возможен ли такой вариант: я, собственник квартиры, составляю рукописный договор дарения на свою супругу, после чего не регистрируя право собственности на супругу (в органах регистрации) она (супруга) составляет договор дарения (в простой рукописной форме) на своего родного брата, который на основании этого договора оформляет право собственности на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил в Санкт-Петербурге автомобиль, который был снят с учета, мы заключили договор купли-продажи в простой письменной форме. Я хочу постввить авто на учет в Ростовской области по месту регистрации. Достаточно мне предьявить ПТС и договор купли продажи в простой письменной форме без ксерокопии паспорта бфвшего владельца?

Один гражданин купил автомобиль у другого по договору в простой письменной форме.

Без постановки этого автомобиля на учёт в ГИБДД на себя покупатель перепродаёт автомобиль третьему лицу.

Подскажите, пожалуйста, может ли третий собственник поставить этот автомобиль на учёт на себя, минуя второго (сейчас автомобиль на первом продавце в ГИБДД).

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение