Когда обратился в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, судья затребовала справки, где я был все это время.

• г. Нижний Тагил

Произошло ДТП, вынесено решение ГИБДД. Вторая сторона обращается с жалобой и в мое отсутствие выносится другое Решение. Я узнаю об этом только через месяц в страховой компании. Я стал жаловаться в одну прокуратуру, другую. А время идет. Когда обратился в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, судья затребовала справки, где я был все это время.

Вопрос: А разве вынесение Решения ГИБДД с нарушением п.2 ст.30.4 КоАП РФ (прокуратура признала данное нарушение и проводила проверку по нему) не является достаточным основанием для восстановления пропущенного процессуального срока?

Ответы на вопрос (1):

Нужно понимать одну вещь. ГИБДД, во время проверки определяет только одно, есть ли в действиях участников происшествия, состав какого - либо правонарушения, влекущего за собой наказание по КРФ об АП, и не определяет, кто виновник в ДТП. Вам совсем не обязательно обжаловать их решение. Вопрос о вине в ДТП, решается судом в исковом судопроизводстве, когда этот вопрос ставится перед судом, при решении вопроса о возмещении вреда от затрат на ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Восстановление процессуального срока. Доброго времени суток. Подали апелляционку с заявлением о восстановлении срока её подачи (не было надлежащего уведомления). Судья назначила заседание более, чем через месяц после принятия данного заявления, формулировка-рассмотрение вопроса восстановления процессуального срока. То есть через месяц только будет решаться вопрос о возможности восстановления срока на апелляцию. Это законно? Разве заявление о восстановлении срока рассматривается не в течение 5 дней?

1. Суд первой инстанции вынес решение;

2. На решение суда подана апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу;

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в судебном заседании рассматривалось в первой инстанции и тем же судьей;

ВОПРОС:

Является ли процессуальным нарушением рассмотрение ходатайства о восстановлении пропущеного срока тем же судьей, который выносил РЕШЕНИЕ по данному делу, то есть в нарушение ст. 17 ГПК РФ?

Подала кассационную жалобу на решение суда по административному делу и заявление на восстановление пропущенного процессуального срока на подачу кас. жалобы. Решение суда изначально было направлено с нарушением всех сроков (через 14 дней после вынесения решения). 15.08. получила решение, 19.08 направила кассац. Жалобу простым письмом, письмо не дошло, 06.09. направила повторную с заявлением о восстновлении срока, 30.09. на суд. заседании, узнала, что первоначальная жалоба дошла, но почему-то почта направила его только 06.09. Судья отказала в восстановлении срока на основании ст. 30.3 КоАП РФ.Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Правомерно ли судья применила КоАП РФ, все мои доводы основанные на ГПК судья отмела, т.к. касс. Жалоба подана по адм. делу. Я обжалую ведь решение суда, а не постановление по делу об адм. правонарушении...

18.01.2011 г. с ответчика в мою ползу было взыскано 50911 рублей, также 1700 рублей госпошлины и штраф в доход местного бюджета 25000 рублей (неоказание услуг за установку окон) В суд ответчик не являлся (24.12.2010 г. и 18.01.2011 г.) решение суда получил по почте 16.02.2011 г., 10 дней истекло 26.02.2011 г. (суббота-выходной день), подал ходотайство о восстановлении процессуального срока 28.02.2011 г. ближайший рабочий день, якобы срок на обжалование решения был пропущен по уважительной причине и подлежит восстановлению. 22.03.2011 г. состоится восстановление пропушенного процессуального срока. Прав ли ответчик требуя восстановления срока?

Здравствуйте! Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на заявление Председателю ВС РФ с кассационной жалобой напрвляю в суд, вынесший решение. В случае восстановления срока - судья сам направляет мое заявление и кассац. Жалобу Председателю ВС?

20 мая 2015 года районным судом было вынесено решение (по моему мнению с полным нарушением правил дорожного движения) о взыскании с меня в порядке суброгации произведенной страховой выплаты. На суде судьёй была оглашена резолютивная часть и озвучена ч.2 ст. 321 ГПК. В нарушение ст.199 ГПК РФ и п.6,8 Постановления пленума ВС РФ от 19 июня 2012 г. №13 Судья не озвучила сроки изготовления мотивированного решения, а решение было изготовлено в конце июля 2015 г.. По данным основаниям я обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. После получения отказа обратился в Краевой суд с частной жалобой на определение судьи об отказе в восстановлении срока и тоже получил отказ. Могу ли я сейчас обратиться с жалобой в верховный суд на решение районного суда, вынесенное 20 мая 2015 года? Либо на продление апелляционного срока? Или вообще что-то можно предпринять в данном случае? Если да, то как правильно называется документ и куда его направить? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проиграл суд по административному иску. Подал апелляционную жалобу без ходатайства на восстановление пропущенного срока, поскольку был уверен, что не пропустил. Выяснилось, что пропустил и получил определение о пропуске и отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Ждал решение суда по почте для подготовки жалобы. Для судебной корреспонденции был указан адрес воинской части. В силу непонятных причин представитель воинской части не забрал решение суда в часть, а когда я начал искать письмо с решением, оно уже ушло в обратный адрес. Свою копию решения забрал в суде, где и был введен, по незнанию, секретарем судьи в заблуждение, что срок 30 дней идёт со дня получения копии решения. Вопрос: 1) что может явится весткой причиной для восстановления срока в в моем случае? 2) что указать в частной жалобе.

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Мной была подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока с апеляционной жалобой на решение мирового судьи. Как оказалось мое заявление рассмотрела судья, решение которого я хотел обжаловать. Подскажите, рассматривать ходатайство должен был районный суд, или все законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение