Когда обратился в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, судья затребовала справки, где я был все это время.

• г. Нижний Тагил

Произошло ДТП, вынесено решение ГИБДД. Вторая сторона обращается с жалобой и в мое отсутствие выносится другое Решение. Я узнаю об этом только через месяц в страховой компании. Я стал жаловаться в одну прокуратуру, другую. А время идет. Когда обратился в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, судья затребовала справки, где я был все это время.

Вопрос: А разве вынесение Решения ГИБДД с нарушением п.2 ст.30.4 КоАП РФ (прокуратура признала данное нарушение и проводила проверку по нему) не является достаточным основанием для восстановления пропущенного процессуального срока?

Ответы на вопрос (1):

Нужно понимать одну вещь. ГИБДД, во время проверки определяет только одно, есть ли в действиях участников происшествия, состав какого - либо правонарушения, влекущего за собой наказание по КРФ об АП, и не определяет, кто виновник в ДТП. Вам совсем не обязательно обжаловать их решение. Вопрос о вине в ДТП, решается судом в исковом судопроизводстве, когда этот вопрос ставится перед судом, при решении вопроса о возмещении вреда от затрат на ремонт.