Вопрос: Муж и жена развелись по мировому соглашению. Выполняя условия соглашения,

Елена
05.05.2003, 16:51
• г. Калининград
Вопрос №89343

Вопрос: Муж и жена развелись по мировому соглашению. Выполняя условия соглашения, муж передает право собственности на квартиру бывшей жене, оставаясь прописанным в этой квартире. Жена, став собственником, подала иск о выписке из квартиры бывшего мужа. Иск удовлетворили.

Скажите пожалуйста правомерно ли это? Ведь защищая права собственника нарушается конституционное право человека на жилье.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Судя по изложенным вами обстоятельствам выселение незаконно.

Но если вы никогда не вселялись в эту квартиру, то возможно признание вас не приобретшим права на жилую площадь, если вы там жили, то не вижу оснований для выселения - обжалуйте решение в кассационном порядке - срок 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме (если не вступило в законную силу - иначе только надзор).

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Оговаривался ли отдельно тот момент, что муж сохраняет право пользования квартирой? Было ли зарегистрировано обременение? Если "договор" о сохранении регистрации был заключен только на словах, то есть безусловные основания для снятия лица с регистрационного учета. Основания предусмотрены ст. ст. 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР, а также соответствующими нормами Гражданского кодекса. Возможно, при вынесении решения суд нарушил какие-либо нормы гражданского процессуального права, и возможна отмена решения по формальным основаниям. Но по существу, я полагаю, решение верно (хотя для уверенного ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела). Я, как адвокат, берусь за ведение дел такого рода, и мне они представляются перспективными. При выборе правильной позиции, обычно суды удовлетворяют такие иски.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.10.2017, 10:01
• г. Томск
Вопрос №13368234

Вопрос такой-может ли бывший муж привести свою нынешнюю жену в квартиру которая находится в совместной собственности?

12.02.2011, 18:30
• г. Москва
Вопрос №1218863

Я в разводе с мужем 4 года прописаны в одной квартире (не приватизированной), еще в квартире прописан внук несовершеннолетний, круглая сирота. Еще со мной проживает еще один внук тоже сирота (не прописан), я попечитель. Сейчас муж собирается жениться, имеет ли он приводить новую жену на нашу общую жилплощадь для постоянного проживания?

08.06.2021, 17:29
• г. Симферополь
Вопрос №18513008

Мы вместе с супругой зарегистрированы по адресу жилого дома, который мне (ее супругу) принадлежит единолично на праве собственности, в данном доме она не только зарегистрирована, но и фактически проживает, зарегистрирована и фактически проживает в доме (как и я) с самого начала нашей совместной жизни (т.е., с даты регистрация нашего брака).

Наш совершеннолетний сын зарегистрирован в квартире по иному адресу, его долей на праве собственности, на ином праве в квартире не имеется (только регистрация).

В этой же квартире (в которой зарегистрирован наш сын) за супругой на праве собственности зарегистрировано 2/3 доли в квартире, остальная 1/3 доли принадлежит на праве собственности матери моей супруги. Супруга намерена по договору дарения подарить матери свои 2/3 доли в названной квартире.

Подавать документы на дарение 2/3 доли супруга и ее мать намерены через мфц с целью передачи документов по дарению в Готском регистр Крыма для регистрации перехода права собственности на данные 2/3 доли.

Вопрос - нужны ли в данном случае согласие мое (супруга) и сына моей супруге на отчуждение 2/3 доли в квартире, которые ей принадлежат в настоящее время на праве собственности? Если такие согласия должны быть, то в какой форме они подаются в мфц: в произвольной письменной форме, либо же через нотариуса, либо каким-то иным способом?

Благодарю заранее!

07.06.2021, 10:39
• г. Петрозаводск
Вопрос №18509854

Скажите пожалуйста, мы прописаны у свёкра в доме, я муж и несовершенно летний ребёнок, выписаться нам некуда, он собрался его продавать, может ли он через суд нас выписать.

30.10.2013, 20:30
• г. Пермь
Вопрос №2835479

Муж и жена развелись. Квартира была приобретена в браке, собственником был муж. При разделе имущества жене выделили долю. Должна ли она при получении права собственности уплачивать налог на имущество?

12.12.2017, 22:45
• г. Волхов
Вопрос №13604724

У меня служебное жильё после развода. Жена не хочет уходить с квартиры. Как правильно её выселить с моей жил площади. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок.?

08.06.2021, 00:22
• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

29.07.2017, 17:12
• г. Москва
Вопрос №12927733

Квартира приобретена в период брака, на совместные деньги. Собственник жена. Можно ли после развода выписать мужа из квартиры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение