В Санкт-Петербурге в квартире №1 прописаны и проживали муж, жена, дочь.

Андрей
05.05.2003, 17:08
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №89349

В Санкт-Петербурге в квартире №1 прописаны и проживали муж, жена, дочь.

Квартплата вносилась за всех.

В 2001 году отцу от мамы в наследство осталась квартира ЖСК в СПб.

С 2001 до 2003 года в квартире никто не проживал но квартплата начислялась полностью (за 1 человека).

Правомерны ли действия жилищных органов? Мама умерла, отец до 2003 года был не прописан во второй квартире.

Получается что квартплата берется с мертвых душ?

Спасибо...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Нет, неправомерны, но если в квартире никто не прописан, то квартплата была бы выше, если у отца есть еще жилье. Думаю, при оформлении квартиры вам могут пересчитать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.03.2011, 10:54
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1259709

Я с мужем проживаю в приватизированной (долевой на троих) квартире ВДВОЕМ. Дочь, которая имеет 1/3 доли нашей квартиры, зарегистрировалась (выдали документ) в другой квартире, где она проживает со своей семьей. Прописаны мы все (трое), в нашей приватизированной квартире.

На дочь, продолжают начислять за услуги ЖКХ, хотя она зарегистрирована в другой квартире, не учитывают (не берут) во внимание, документ о регистрации дочери. Говорят, что она ПРОПИСАНА у вас, она вписана в Форме 9.

Давно на слуху, что сегодня нет слова прописка.

Вопрос:

Какой документ надо представить, чтобы нам перестали начислять услуги ЖКХ на дочь, а начисляли эти услуги по месту её регистрации, где она давно живет со своей семьей?

Спасибо.

15.12.2020, 16:12
• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №18068029

Собственник выписался из квартиры. В ней остались прописаны бывшая жена и сын. Кто должен оплачивать за коммунальные услуги?

18.02.2014, 22:39
• г. Грязи
Вопрос №3404299

Прописана в квартире одна, но начисляют квартплату за двоих, мотивируя тем, что я проживаю в квартире не одна. Это законно?

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Марина
14.06.2009, 21:41
• г. Москва
Вопрос №803515

В ЖСК, созданном ещё в 1969 г. живет муж, жена и их уже очень взрослые дети. Квартира в собственность еще не зарегистрирована, В ЖСК квартира записана на муже, он там-"квартиронаниматель" (он при вступлении в ЖСК, уже состоя в браке и имея одного ребенка, подавал заявление и пай и квартплата платились и платятся на его имя). ВОПРОС: членом ЖСК является только муж или все члены семьи? Долго сам искал ответ. Нашел, кто может быть членом ЖСК и какие у него права и обязанности и пр., но вот на мой простой вопрос нет нигде ответа, даже в Уставах ЖСК. Заранее благодарен за ответ.

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение