После смерти одного из супругов, проживших вместе 30 лет, не осталось завещания.

Артем
05.05.2003, 17:12
• г. Москва
Вопрос №89351

После смерти одного из супругов, проживших вместе 30 лет, не осталось завещания. При рассмотрении наследственной массы выяснилось: дом в котором они жили был разделен при жизни обоих на два хозяйства, в домовой книге в сельском совете есть запись-хозяйство А и хозяйство Б,принадлежащие соответственно каждому из супругов но в графе основание стоит пропуск (оснований нет). После смерти мужа его половина была разделена на жену и детей. На основании записей в домовой книги было получено регистрационное удостоверение. Жена прожила еще 25 лет. После ее смерти на базе этого удостоверения получила наследство дочь. А теперь другие наследники утверждают, что запись в домовой книге ерунда и требуют повторного раздела дома на основании того, что дом был изначально собственностью мужа и должен был 30 лет назад поделен на всех поровну.

Есть ли перспективы законодательные у такого дела.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

Сложно делать какие-либо прогнозы, не ведая всех обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Думаю, если наследники вступили в наследство так как вы говорите, то вряд ли возможен перераздел. Это было хозяйство, которое разделено на двоих - по наследству переходила доля каждого. То есть супруга после смерти супруга получила к свое доле 1/2 еще долю 1/?. Остальное получили наследники после смерти отца.

После смерти матери - 1/2 +1/? получили ее наследники, если кроме дочери никто невстпал в наследство ни фактически ни юридически - то эта часть принадлежит дочери.

Если будут оспаривать - можете уточнить, что указано в исковом заявлении, о пропуске срока исковой давности вам следует заявить на предварительном слушании дела, так как срок применяется только по заявлению стороны в споре.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.04.2018, 10:17
• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №14106767

Имеется супруг и супруга. На имя супруги открыт банковский вклад. Если супруг умирает, то половина от этого вклада входит в состав наследства и делится между наследниками 1-й очереди. Супруг составил завещание, в котором сказано: "Из принадлежащего мне имущества завещаю: права на денежные средства, внесённые в денежные вклады в любые кредитные учреждения (банки), на любых счетах, с причитающимися процентами и компенсацией, наличные денежные средства, драгоценные металлы, акции и ценные бумаги любых компаний - ФИО человека (это супруга)". Вопрос такой: завещается ли таким образом та самая "совместно нажитая половина имущества" указанному в завещании человеку (супруге)? Или эта половина всё равно будет делиться между наследниками? И если таким образом половина счёта супруга не завещается, то возможно ли как-то сформулировать иначе завещание, чтобы она завещалась?

13.12.2019, 20:03
• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №16678185

У нас сложилась проблема, после смерти матери 11 июля 2019 осталась в Крыму квартира 90 метров и помещение не жилое в Подмосковье 60 метров, но сначала нотариусу когда мы ему в августе 2019 го подали заявления, предварительно разделил 2 двум братьям каждому по 25% по 1/4 доли, а отцу 50 % это 1/2 доля. Прошло 5 месяцев и нотариус передумала раздел как написано выше, Тоисть сказала что отцу она нотариус ничего оформлять не будет, отказ давать не будет, так как отец в разводе с 2012 года, хотя квартира покупалась в 2010 во время брака, который был заключен в 2008 г. Я считаю это проблемой, так как брат хочет захватить уже 1/2 доли от всего, а не 1/4 как раньше договорились с нотариусом. Это катастрофа для меня с отцом, так как брат имеет магазин и дом с участком, который ему помогли сделать и хочет еще у нас с отцом отобрать. Мой брат который хочет уже больше получить 1/2, не проживал в этой квартире 8 лет, только был прописан, как и я с отцом. Ему купили отдельный магазин и дали деньги на участок. Отец когда был в браке с 2008-2012 год с матерью покупал квартиру с ней и расписывался, давал согласие и расписывался у нотариуса в 2010 году. После мать развелась в 2012 году сама, а отец при совершении развода не расписывался и в паспорте остался штамп о браке. Отцу 85 лет. Живет все время в квартире с 2010 года Что теперь делать? Как приостановить у нотариуса дело? И передать раздел в суд? Так как брат хочет или продать долю или подарить или взять большой кредит. Как быть? Осталось за дней.

18.03.2015, 03:17
• г. Хабаровск
Вопрос №6335148

Может ли претендовать на выделение супружеской доли дочь от первого брака при разделе наследства после смерти мужа (ее отца), если 30 лет она с отцом не общалась?

09.06.2021, 14:10
• г. Тамбов
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

03.08.2016, 03:46
• г. Барнаул
Вопрос №11147447

Муж с женой прожили в браке больше 30 лет, всё имущество было на ней, после смерти она оставила завещание, где всё завещает внукам. На что может претендовать муж? Имеет он право на 1/2 долю всего имущества?

28.03.2021, 09:47
• г. Колпашево
Вопрос №18348956

Мы, с супругой имеем квартиру (записана на мне), дачу (записана на супруге), гараж (записан на мне). На какие доли могут рассчитывать мои дети от первого брака в случае наследства после моей смерти? И одинаковы ли эти доли при наследстве и при завещании?

05.02.2021, 12:36
• г. Москва
Вопрос №18200703

Входит ли в наследственную базу имущество, приобретенное в браке на имя пережившего супруга. Должен ли нотариус по ФЗ 480 включать это имущество в наследственную базу. Родственники попали в ситуацию, когда новая супруга всячески препятствует нахождению имущества погибшего мужа. На ее имя во время брака приобретался автомобиль Ауди, квартира в Испании.

Сейчас наследников 6 человек. Супруга, ее сын, мать и отец наследодателя, двое детей от предыдущих браков.

Квартира, в которой проживает жена с ребенком, приобреталась наследодателем с использованием кредитных средств на его имя, ипотека не погашена, долг 30 миллионов. Дача с домом и 6,5 га земли оформлены на наследодателя, приобретены в браке. Вертолет за 56 млн выставлен сейчас на продажу супругой за 7 млн рублей. Имеет ли она право на это не вступив в наследство? Основная масса денежных средств наследодателя хранилась на счетах разных банков и в акциях. Как и кто должен их искать? Заранее благодарю за ответ.

07.06.2021, 19:11
• г. Тюмень
Вопрос №18511003

Выделяем долю умершего супруга на двух совершеннолетних детей и здравствующую супругу. Дом и земля по рыночной стоимости на момент смерти супруга (2007 г) оценены в 533000 р. Хотелось бы проконсультироваться, во сколько обойдётся в целом принятие наследства и нотариальные услуги нашей семье?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение