Есть ли перспективы законодательные у такого дела.

• г. Москва

После смерти одного из супругов, проживших вместе 30 лет, не осталось завещания. При рассмотрении наследственной массы выяснилось: дом в котором они жили был разделен при жизни обоих на два хозяйства, в домовой книге в сельском совете есть запись-хозяйство А и хозяйство Б,принадлежащие соответственно каждому из супругов но в графе основание стоит пропуск (оснований нет). После смерти мужа его половина была разделена на жену и детей. На основании записей в домовой книги было получено регистрационное удостоверение. Жена прожила еще 25 лет. После ее смерти на базе этого удостоверения получила наследство дочь. А теперь другие наследники утверждают, что запись в домовой книге ерунда и требуют повторного раздела дома на основании того, что дом был изначально собственностью мужа и должен был 30 лет назад поделен на всех поровну.

Есть ли перспективы законодательные у такого дела.

Ответы на вопрос (2):

Сложно делать какие-либо прогнозы, не ведая всех обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, если наследники вступили в наследство так как вы говорите, то вряд ли возможен перераздел. Это было хозяйство, которое разделено на двоих - по наследству переходила доля каждого. То есть супруга после смерти супруга получила к свое доле 1/2 еще долю 1/?. Остальное получили наследники после смерти отца.

После смерти матери - 1/2 +1/? получили ее наследники, если кроме дочери никто невстпал в наследство ни фактически ни ридически - то эта часть принадлежит дочери.

Если будут оспаривать - можете уточнить, что указано в исковом заявлении, о пропуске срока исковой давности вам следует заявить на предварительном слшании дела, так как срок применяется только по заявлению стороны в споре.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца выяснилось, что его жена оформила дом и землю в собственность в 2010 году. Когда в юстиции я спросила, какие были на то основания, мне ответили, что она жена, а дом оформили как вновь построенный. Но как можно было оформить дом как вновь построенный, когда построен он был еще моим дедом лет 60 назад. Находится дом в области, Документов раньше не было, только записи в Хозяйственной книге Сельского совета. Получается оформляя на себя одну отцова жена заведомо лишила меня наследства. Можно ли как-то отсудить часть дома и земли?

Моим супругом было приобретен частный дом в который позже были прописаны его бывшая жена с ребенком. При оформлении регистрации довор органы УФМС забрали и выдали домовую книгу. После развода домовая книга осталась у бывшей жены, ее местонахождение не известно. Пробовали восстановить домовую книгу по утере, затребовали правоустанавливающие документы и паспорта всех кто был прописан в доме. На руках только паспорт с пропиской. Поскажите как поступить в данной ситуации, как выяснить на основании каких правоустанавливающих документов была выдана домовая книга, как ее восстановить, и что можно сделать с 1/3 (доля мужа)

Добрый день! После смерти наследодателя его супруга отказалась от наследства (дом, купленный умершим еще до брака и являющийся его личной собственностью) в пользу дочери (дом должен был делиться пополам между супругой и дочерью умершего). Спустя 1,5 года выяснилось, что было решение суда о разделе имущества между супругами в браке. Согласно решения суда умерший супруг должен был получить автомобиль и еще один дом (это было куплено в браке), а супруга должна была получить долю в его доме (куплен умершим еще до брака). Решение суда есть, но никто из супругов так своим правом и не воспользовался ни авто ни дома не переоформляли. Соответственно в момент принятия наследства авто и другой дом были признаны совместно нажитым имуществом и отошли супруге умершего, а от своей 1/ 2 в делимом доме супруга отказалась. Теперь супруга умершего предъявляет свои права на основании решения суда о разделе имущества. Требует свою 1/2 долю на тот дом, который подлежал разделу и теперь по праву наследования принадлежит дочери умершего, в пользу которой был отказ скпруги. А дом и авто, которые согласно решения суда должны были принадлежать умершему (но не были переоформлены) находятся в аресте за долги этой супруги. Как теперь дочери отстоять свое право на наследство. И как быть с арестом на дом и авто, которые получается должны были быть разделены между наследниками.

Жили в частном доме, где вместе со мной жил и был прописан муж. После его смерти я завела новую домовую книгу, так как живу в части дома, и на основании свидетельства о смерти он был выписан, но в новой домовой книге не стало сведений о его прописке. Теперь мне нужна справка о том, что он был прописан и проживал вместе со мной в этом доме. Где мне взять такую справку? Спасибо!

Я не давно узнала что у меня умер папа, с момента смерти прошло 4 года, мы с ним вместе не жили по причине его алкоголизма и избиение мамы. Алименты он не платил. После него остался дом, хочу вступить в наследство. Я у него единственная дочь, других родных детей у него не было. В домовой книге были записаны я, мама и отец, но дело в том что домовую книгу уничтожила папина сожительница. Как получить выписку из домовой книги?

Как распределяются доли наследства после смерти одного из супругов если при жинзни супругов был заключен брачный договор и наследственное имщество было уже разделено между супругами. Наследниками первой очереди являются двое детей и жена умершего.

Родители умерли. Последний составил завещание на троих детей. Но это было 6 лет назад. Сестра умирает уже после завещания - 2 года назад. Живой родитель не стал переписывать завещание. У сестры осталась дочь и сын (двое внуков наследодателя). Сейчас умер родитель, который оставил завещание. Живущие братья (остался старший и младший - сестра была средняя) тоже имеют детей и состоят в браке. Завещание было разделено всем поровну. (то есть 1/3 часть каждому). Какая теперь доля и кому достанется каждому, если открывать наследство по завещанию? Дочь у умершей сестры инвалид. А у младшего брата есть младшая несовершеннолетняя дочь. Других несовершеннолетних и инвалидов нет. В этом случае закон требует открывать еще наследство по закону для этих несовершеннолетних и инвалидов? Как распределится наследство по завещанию? И как распределится наследство если откроют сразу два основания: наследство по завещанию и наследство по закону? Такое можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена и муж получили дом от колхоза. После развода в 1995 году дом небыл поделен. Там ыла прописанна только дочь. В 2014 году в доме прописался муж без согласия жены и дочери и без домовой книги. Это правомерно?

Дочь вступила в наследство по завещанию, земля была оформлена, а на дом у деда была только домовая книга,, дом построен в 1965 году, на дом тогда было достаточно домовой книги, что теперь делать как переоформить дом еа дочь.

Умер мужчина, возможные наследники: жена, отец (пенсионер), сын (совершеннолетний) живет в другой стране.

У жены завещание на все имущество, соответственно отец наследник по закону, сын без завещания.

По прошествии 4-х месяцев со дня смерти мужчины умирает и его отец, не подав заявление на вступление в наследство.

Наследство оформляется на жену по завещанию.

У сына есть завещание от умершего деда (отца того мужчины) на все его имущество.

Прошел год со дня смерти мужчины и 6 месяцев со дня смерти его отца.

Сын собирается оспаривать свидетельство о наследстве выданное жене, на основании, что он был за границей.

Есть ли вообще шансы у сына получить часть наследства отца при вышеописанных условиях? Если да, то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение