Есть ли перспективы законодательные у такого дела.

• г. Москва

После смерти одного из супругов, проживших вместе 30 лет, не осталось завещания. При рассмотрении наследственной массы выяснилось: дом в котором они жили был разделен при жизни обоих на два хозяйства, в домовой книге в сельском совете есть запись-хозяйство А и хозяйство Б,принадлежащие соответственно каждому из супругов но в графе основание стоит пропуск (оснований нет). После смерти мужа его половина была разделена на жену и детей. На основании записей в домовой книги было получено регистрационное удостоверение. Жена прожила еще 25 лет. После ее смерти на базе этого удостоверения получила наследство дочь. А теперь другие наследники утверждают, что запись в домовой книге ерунда и требуют повторного раздела дома на основании того, что дом был изначально собственностью мужа и должен был 30 лет назад поделен на всех поровну.

Есть ли перспективы законодательные у такого дела.

Ответы на вопрос (2):

Сложно делать какие-либо прогнозы, не ведая всех обстоятельств.

Думаю, если наследники вступили в наследство так как вы говорите, то вряд ли возможен перераздел. Это было хозяйство, которое разделено на двоих - по наследству переходила доля каждого. То есть супруга после смерти супруга получила к свое доле 1/2 еще долю 1/?. Остальное получили наследники после смерти отца.

После смерти матери - 1/2 +1/? получили ее наследники, если кроме дочери никто невстпал в наследство ни фактически ни ридически - то эта часть принадлежит дочери.

Если будут оспаривать - можете уточнить, что указано в исковом заявлении, о пропуске срока исковой давности вам следует заявить на предварительном слшании дела, так как срок применяется только по заявлению стороны в споре.