Скажите, пожалуйста, могу ли я как гражданка России, поехав в туристическую поездку за границу,

Елена
05.05.2003, 17:18
• г. Москва
Вопрос №89352

Скажите, пожалуйста, могу ли я как гражданка России, поехав в туристическую поездку за границу, скажем в Париж или Берлин, открыть в местном банке счет на небольшую сумму до 5 тыс. долларов, и приехав, обратно в Россию пользоваться карточкой? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Отвечу про Берлин, который знаю очень хорошо. Для открытия счёта в местном банке у Вас спросят являетесь ли Вы резидентом данного государства. Если Вы не проживаете более полугода в Германии, то Вы не являетесь резидентом данной страны. Следующим вопросом будет происхождение данной суммы. Если Вы не работаете в ФРГ, не получили там наследство, подарок и пр., то далеко не всякий банк откроет Вам счёт, которым Вы сможете распоряжаться по кредитной карте. Чем солидней и надёжней банк, тем более вероятны вопросы, которые я Вам написал.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет
Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва

Российское валютное законодательство становится все более либеральным. Недавно российские граждане получили возможность совершенно законно вывозить за границу наличную валюту без специального разрешения Центробанка в размере до 10 тысяч долларов. Коснулась либерализация и открытия гражданами РФ счетов в зарубежных банках. Если раньше такой счет могли открывать российские граждане, постоянно проживавшие за границей или пребывавшие за границей в длительной командировке, то теперь любой российский гражданин вправе открыть счет в зарубежном банке, не нарушая российского валютного законодательства. Но у каждого гражданина существуют не только права, но обязанности. Поскольку Вас, судя по всему, интересует именно легальность открытия счета в зарубежном банке, то следует отметить, что она связывается с обязанностью гражданина направить уведомление об открытии счета по установленной форме в налоговый орган по месту своего жительства не позднее месяца со дня открытия счета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.06.2021, 09:36
• г. Омск
Вопрос №18509686

Скажите пожалуйста могу ли я пересечь границу республики Казахстан с ребенком 15 лет? Мы граждане России (поездка к бабушки на каникулы)

05.05.2019, 10:59
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15724438

Хочу поехать в Германию на пару дней, у меня есть украинский биометрический загранпаспорт, живу в Москве.

09.06.2021, 08:19
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513924

Такой вопрос, мой гражданский муж поехал на машине на родину, в Таджикистан (при этом имеет российское гражданство). Его задержали на границе Киргизии я так поняла с его слов. На связь больше не выходит, телефон забрали, могу ли я где-то узнать что с ним, и как помочь ему.

06.06.2021, 15:57
• г. Москва
Вопрос №18508532

Россиянин имеет ВНЖ в Турции и машину с турецкими номерами. Может ли он въехать на ней в Россию без уплаты залога на таможне?

08.06.2021, 20:09
• г. Краснодар
Вопрос №18513266

Ситуация такая: месяц назад я и ребёнок переезжали к мужу из РФ в КНР. На границе нас не пропустили и все вещи поехали дальше к нему, а мы остались в РФ.

Месяц я и грудной ребёнок сидим без вещей у знакомого под границей. Мы хотим уехать обратно в свой город, но муж не реагирует на звонки, неделю назад написал, что все наши пожитаки выбросит. Я с дитем поехать туда не могу, так у нас запрет на выезд из страны. Без вещей мы ехать никуда не можем, так там абсолютно все из квартиры, включая личные вещи и меня и ребёнка, а там квартира голая.

Подскажите, куда обращаться и что можно сделать?

Брак официальный, планирую расторгнуть, как только получим свои вещи.

26.07.2020, 11:38
• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №17621612

Имею тройное (российское, украинское и польское) гражданство. В настоящее время нахожусь на территории РФ, в Крыму. Российского загранпаспорта у меня нет. Могу ли я осуществить поездку за границу из территории РФ по польскому загранпаспорту? Спасибо!

14.05.2021, 12:34
• г. Новосибирск
Вопрос №18461555

Дочь гражданка России живет в Германии с ребенком гражданкой Германии хотят прилететь в Россию каковы правила прилета в Россию?

08.06.2021, 18:47
• г. Магнитогорск
Вопрос №18513146

Я гражданка Израиля. Для получения вида на жительства нужна въездная виза? Между Израилем и РФ без визовый режим.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение