В милиции говорят что это гражданско правовые отношения и не заводят уголовное дело.

• г. Чистополь

Проживаю в частном доме. Предприниматель. 3 года как поселились новые соседи. Проявили неприязнь.

Дом мой находится на 20 см. от межи, они подложили водяной шланг под отмостку моего дома (т.е. на мою территорию) и затопили подвал-детская игровая комната. Была судебная экспертиза через мировой суд, ущерб на 81 000 руб. После этого они выложили брусчаткой свой двор и дождевые воды снова пошли под мой дом. Затем они выкопали яму и отрезали мне канализацию. В милиции говорят что это гражданско правовые отношения и не заводят уголовное дело. Правильно ли это?

Галина г.Чистополь.

Ответы на вопрос (1):

Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

Значительный ущерб категория субъективная, зависит от Вашего дохода, но сумма ущерба точная должна быть установлена.

Если умышленными действиями соседей вам был причинен значительный ущерб и имеются доказательства этог, то они должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Также в гражданском судопроизводстве Вы вправе требовать запретить им такое переустройсвто на участке, которое наносит вред Вашим правам и интересам.