Вопросы о допуске и преференциях в запросе котировок на поставку стеллажей в соответствии с законодательством

• г. Москва

Запрос котировок на поставку стеллажей.

Установлены запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранных государств

в соответствии с приказом от 16 апреля 2015 г. N 228 о внесении изменений в приказ минэкономразвития России от 25 марта 2014 г. № 155 об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Вопрос:

1. Следует ли отклонить участника, если он не указал страну происхождения товара в заявке и не приложил декларацию о стране происхождения товара?

2. Следует ли отклонить участника, если он в заявке указал страну происхождения РФ или Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Казахстан, но не приложил декларацию о стране происхождения товара?

Согласно пункту 1 части 3 статьи 73 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ

- заявка на участие в запросе котировок должна содержать «документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, либо заверенные копии данных документов».

Или и в первом и во втором случае допускаем всех участников запроса котировок, но преференции в 15% предоставляем только тем, кто приложил декларацию о происхождении товара если этот товар из РФ или Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, верно

Спросить
Пожаловаться

У меня есть вопрос по Приказу Министерства экономического развития РФ от 25 марта 2014 г. №155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Правильно ли я его трактую: по электронному аукциону поступило 8 заявок от участников, и один из участников указал на весь товар страну происхождения Россия, участники все допущены, прошел аукцион вышло 5 участников, победитель оказался тот, кто указал на весь товар страну происхождения Китай, нужно ли ему снижать цену контракта ещё на 15% ?

Каковы условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок продукции для обеспечения государственных и муниципальных нужд?

1)Заказчиком при приобретении продуктов питания (говядина, свинина замороженная) установлена преференция согласно приказа Минфина России от 4 июля 2018 г номер 126 н. «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд» способ определения поставщика путём запроса котировок в электронной форме с НМЦК 100000.

На участие в запросе котировок были поданы 2 заявки. В одной товар российского производства и аргентинского производства по цене 95000 руб, а в другой белорусская продукция по цене 100000

Вопрос: какая заявка будет признана победителем в условиях национального режима и как будет применяться национальный режим?

Кто победитель?

Какая цена контракта

2) На участие в аукционе с применением приказа 126 н было подано 4 заявки. Две заявки исключительно с товаром Российской Федерации, третья заявка с товаром из Австрии и четвёртая заявка, которая стала победителем с предложенным товаром на 50% произведённых за пределами ЕАЭС (50%-Китай, 50% Казахстан) Поедложенная им цена составила 1 млн. Руб вопрос: по какой цене будет заключён контракт с поставщиком-победителем и будет ли заключён?

Расчет цены контракта.

Заказчик в Аукционной документации к электронному аукциону просит при подаче второй части заявки прикрепить документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, или копии этих документов. Поясните пожалуйста, какие именно документы нужны?

Отклонили нашу котировочную заявку мотивируя "Заявка не соответствует требованиям извещения\документации

В соответствии с ч. 7 ст. 78 Закона № 44-ФЗ комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 Закона №44-ФЗ".

Единственная возможная причина, это не указание "Наименование в строке наименование", но само наименование в котировочной заявке есть.

Правомерным является такое отклонение?

С ув. Евгения.

Правомерно ли отклонение по второй части с указанием причины:"На основании пункта 1 части 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон).  

В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 66 Закона и пунктом 6.1. инструкции участникам электронного аукциона документации об электронном аукционе (далее - инструкция) вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника электронного аукциона и (или) предлагаемой им услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии с пунктом 2.5 инструкции, или копии этих документов: документы, подтверждающие непринадлежность участника электронного аукциона к организации, находящейся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организации, контролируемой гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики. 

Во второй части заявки на участие в электронном аукционе отсутствуют документы (копии документов), подтверждающие соответствие участника электронного аукциона и (или) предлагаемой им услугиусловиям, запретам и ограничениям, в части непринадлежности участника электронного аукциона к организации, контролируемой гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики."

Для подтверждения по данному пункту мы прикладывали выписку из ЮГРЛ. Согласно требованию в документации было указано так:"документы, подтверждающие непринадлежность участника электронного аукциона к организации, находящейся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организации, контролируемой гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики.

Данным документом может являться декларация о непринадлежности участника электронного аукциона к организации, находящейся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организации, контролируемой гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики.

Декларация о непринадлежности участника электронного аукциона к организации, находящейся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организации, контролируемой гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, может быть представлена участником электронного аукциона по рекомендуемой форме «Декларация о непринадлежности участника электронного аукциона к организации, находящейся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организации, контролируемой гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики», предусмотренной настоящей документацией об электронном аукционе;" в т.ч., "2.5.Условия, запреты и ограничения допуска услуг, оказываемых иностранными лицами

(в соответствии со статьей 14 Закона).

Установлены в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 № 1457 «О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено»."

В составе документации прописано так:"I. Рекомендуемые образцы форм для заполнения участниками электронного аукциона:

Форма «Согласие участника электронного аукциона на оказание услуги»;

Форма «Анкета участника электронного аукциона»;

Форма «Декларация о соответствии участника электронного аукциона требованиям, установленным статьей 31 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

Форма «Декларация о непринадлежности участника электронного аукциона к организации, находящейся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организации, контролируемой гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики»."

И можем ли мы в данной ситуации обжаловать решение комиссии?

Во второй части заявок (аукцион на поставку мяса говядины) участников нет декларации о стране происхождения товара. В первых частях наименование страны происхождения товара есть. Отклонять данные заявки? Товар попадает под приказ минэкономразвития №155.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, можно ли сделать вывод, что на основании письма Минэкономразвития от 17.02.2016 № Д 28 и-353, выписка из ЕРГЮЛ является документом подтверждающим соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Федерального закона? Спасибо.

Закупка осуществляется по 155 пр. запросом котировок.

Правильно ли мы включили в котиров. Заявке пункт 4. Документы, подтверждающие соответствие участника электронного аукциона и (или) предлагаемых им товара, условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 44-ФЗ, или копии этих документов.

Как поступить, если договор заключен с нарушением Постановления Правительства РФ от 22 августа 2016 г. N 832 "Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"? При заключении договора был указан один производитель, а поставка товара другого производителя. Обязательно ли указывать производителя товара в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение