Но обратился в воекомат я только сейчас в ноябре 2009 г., т.к. даже не предполагал, что такие льготы существуют.

• г. Мытищи

Я майор в отставке. В 1996 г. принимал участие в боевых действиях. Есть соответствующая справка и запись в личном деле, хранящемся в военкомате. Т.е. в соответствии с законом о ветеранах мне полагаются соответствующие льготы. Но обратился в воекомат я только сейчас в ноябре 2009 г., т.к. даже не предполагал, что такие льготы существуют. К ним, вчастности, например относится 50% скидка за оплату коммунальных услуг, бесплатный проезд на общественном транспорте и т.п. Вопрос: есть ли возможность в судебном порядке получить какую-нибудь компенсацию за эти 13 лет, в течении которых я никакими льготами не пользовался. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Федор!

На самом деле льгот не так уж и много. Если руководствоваться Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", то льгота 50% предоставляется не на оплату коммунальных услуг, а на оплату в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими, т.е. так называемую квартплату. Если Вы проживаете в квартире, принадлежащей Вам на праве собственности, то соответственно и льготы такой у Вас не будет. Что касается остальных льгот, то они устанавливаются местными органами власти (в том числе и бесплатый проезд). Что касается компенсации, то к кому Вы собираетесь предъявлять претензии? Если бы Вам было отказано официально, то можно было бы требовать выплат от органа, который Вам отказал.

С уважением, Старшинова Е.П,