Но обратился в воекомат я только сейчас в ноябре 2009 г., т.к. даже не предполагал, что такие льготы существуют.

• г. Мытищи

Я майор в отставке. В 1996 г. принимал участие в боевых действиях. Есть соответствующая справка и запись в личном деле, хранящемся в военкомате. Т.е. в соответствии с законом о ветеранах мне полагаются соответствующие льготы. Но обратился в воекомат я только сейчас в ноябре 2009 г., т.к. даже не предполагал, что такие льготы существуют. К ним, вчастности, например относится 50% скидка за оплату коммунальных услуг, бесплатный проезд на общественном транспорте и т.п. Вопрос: есть ли возможность в судебном порядке получить какую-нибудь компенсацию за эти 13 лет, в течении которых я никакими льготами не пользовался. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Федор!

На самом деле льгот не так уж и много. Если руководствоваться Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", то льгота 50% предоставляется не на оплату коммунальных услуг, а на оплату в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими, т.е. так называемую квартплату. Если Вы проживаете в квартире, принадлежащей Вам на праве собственности, то соответственно и льготы такой у Вас не будет. Что касается остальных льгот, то они устанавливаются местными органами власти (в том числе и бесплатый проезд). Что касается компенсации, то к кому Вы собираетесь предъявлять претензии? Если бы Вам было отказано официально, то можно было бы требовать выплат от органа, который Вам отказал.

С уважением, Старшинова Е.П,

Спросить
Пожаловаться

Я принимал участие в нормализации порядка в Чечне в 1994, 1995 гг. , имеется соответствующая запись в удостоверении личности офицера запаса и личном деле. В 2001 году получил удостоверение ветерана Красноярского края. Пользуюсь Федеральными льготами (ЕДВ примерно 1,5 тыс руб. ежемесячно от пенсионного фонда + примерно 900 руб. соцпакет). В налоговой сказали, что льготы ветерана боевых действий на меня не распространяются. Так ли это? Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1996 году Я принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики как контрактник. В штабе мне дали справку, что я действительно принимал участие в Боевых Действиях, в составе ФАПСИ, (для предоставления в военкомат по месту жительства). В 1997 году я уволился из армии. И когда в 2008 году встретил бывшего сослуживца, то узнал, что вышел закон и с 2004 года участникам БД выдают удостоверения и денежные выплаты. Я обратился в военкомат почему меня не уведомили о получении статуса участника Боевых Действий на основании справки, на что мне ответили, что справки быть не может т.к. в 1996 г. ни каких законов не было. Я попросил поднять личное дело где мы и обнаружили справку. Далее работник военкомата направил меня в часть где я проходил службу для получения Удостоверения УБД., т.к. Федеральное Агентство Прав-Связи при Президенте России это другое ведомство. В части сделали запрос и выдали мне Удостоверение участника БД.,и сказали, что выплаты мне будут производиться с момента обращения и незнание О выходе такого закона - только моя вина.

Мне хотелось бы узнать имею ли я возможность получить компенсацию за не выплаченные мне средства с 2004 по 2008 год. На основании справки и бездействия работников военкомата.

С уважением Сергей.

Извените, но Я не знаю как более конкретно задать свой вопрос?

Я сейчас делаю военный билет, прохожу медкомиссию, личного дела нет в военкомате, мне 32 года, гражданство получил не давно. Сейчас устраиваюсь на работу, просят хоть какую нибудь справку с военкомата, что он делается, дает ли военкомат такие справки? Личное дело только заводиться, прохожу только комиссию в военкомате.

В 2009 году рассекретили сведения об участии в боевых действиях в Эфиопии. С ноября 1984 по апрель 1986 принимал участие в боевых действиях, по возвращению из Эфиопии получил удостоверение участника боевых действий. Обратился в военкомат о пересчете выслуги лет-отказали. Нужно обратиться в суд, нужна консультация, помощь.

Я ветеран ВС с 1994 г Никогда не пользовался никакими льготами и санаторно курортным лечением. Какие льготы и какие компенсации мне полжены и как их оформить? С уважением майор в отставке Винников Михаил Григорьевич.

15 ноября исполняется 60 лет, с какого момента я могу пользоваться льготами, как пенсионер, типа скидки на лекарства, бесплатный проезд в общественном транспорте Москвы, скидки пенсионерам в магазинах и пр. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться со следующим вопросом. Получил инвалидность (3 группа).

В соответствие со статьей 30 181-ФЗ "Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года."

В тоже время, существует набор социальных услуг (НСУ), в который входит услуга "Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. "

Вопрос: если я откажусь от этой услуги в пользу денежного эквивалента, то льготы по статье 30 181-ФЗ уже не действуют?

Сейчас идет к тому чтобы в вести код для проезда в общественном транспорте. Не является ли это прямым нарушением закона о ветеранах. Ведь ветеранам труда федерального значения положен бесплатный проезд в общественном транспорте.

Я проходил срочную военную службу в рядах воружонных сил в/ч 66431, во время прохождения службы в 2001-2002 г. принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. После окончания службы обратился в военкомат с просьбой выдать мне "удостоверение ветерана боевых действий", в военкомате отказали мотивируя тем, что необходима справка об участии в боевых действиях с указанием количества бевых дней. Такой справки у меня нет, на запросы военкомата в/ч 66431 не отвечает. Однако у меня есть другие документы подтверждающие моё участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона: военный билет с записью о прохождении службы в данной части вэтот период, запись в служебной характеристике с формулировкой: "Принимал участие в ликвидации незаконных бандформирований на территории Северного Кавказа", запись в военном билете заверенная печатью в/ч 66431 о получении нагрудного знака "Участник боевых действий" спраквка областного военкомата о том, что в/ч 66431 во время прохождения мною службы в данной части входила в состав Объединённой группировки войск по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. Могу ли я на основании имеющихся у меня документов получить "удостоверение ветерана боевых действий"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение