Закон по которому проводится обучение в автошколе. Хочется знать свои права. Если можно со ссылкой. Спасибо.
₽ VIP

• г. Москва

Закон по которому проводится обучение в автошколе. Хочется знать свои права. Если можно со ссылкой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Специального закона об автошколах не существует - на них распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей". Более подробно о сдаче экзаменов Вы можете посмотреть здесь:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Прошла обучение в автошколе и получила права. После окончания автошколы выяснилось, что автошкола не имеет договора с инструктором на оказание услуг по практическому обучению (инструктор не ИП) плюс нет договора аренды автомобиля, на котором проходило обучение (авто принадлежит инструктору) Несмотря на то, что права я уже получила, могу ли потребовать с автошколы возврата денег за обучение, сославшись на обман потребителя?

Моя жена поступила на обучение вождению в автошколу. Оплатили за обучение и в конце всего выясняется, что у автошколы нет лицензии. В результате сдавать экзамен нужно в другой автошколе и на другой машине. Можно ли как то вернуть деньги с автошколы. Они выдали свидетельства об обучении задним числом.

Здравствуйте! Имею ли я право пройти обучение в автошколе, а экзамен в ГИБДД сдать отдельно от автошколы? Автошкола мне отказывает в этой просьбе. Правомерно ли?

Муж гражданин Сирии. Стаж вождения 25 лет. Иностранные водительские права. ГАИ утверждает, что замена водительских прав только через автошколу. Автошкола требует оплаты как за полное обучение. Имеет ли право ГАИ принимать экзамены тольку через автошколу? Может ли автошкола отказать в приеме экзаменов без обучения при наличии такого стажа вождения?

Вопрос такой. Нужно ли регистрировать договор концессии (франшиза), по которому одна Автошкола, (у которой есть лицензия на обучение), передаёт право другой автошколе (у которой нет лицензии) право осуществлять деятельность по обучению водителей. И если регистрация необходима, где и как зарегистрировать такой договор?

Учусь в автошколе, составлен договор, по которому автошкола обязуется обучить в определенный срок. Дата окончания обучения уже затянулась на 2 месяца, что противоречит договору. В итоге теперь автошкола выполнит своё обязательство по договору, у меня будет свидетельство об обучении, но из-за родов я не успеваю сдать экзамен в гаи до рождения ребенка. Могу я потребовать с автошколы возмещение причиненных мне неудобств, и на что акцентировать иск в суд?

Я прошла обучение в автошколе еще в 2007 году, но так и не сдала экзамены для получения прав. Имею ли я право сдать экзамены сегодня, в 2014 году на основании имеющихся документов, ведь, в законе, как я знаю, нет срока давности по окончанию обучения. Не могут ли принудить к повторному обучению в автошколе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад закончил автошколу, экзамены в гибдд не сдал, водительское не получал. Могу ли я сейчас сдать экзамены без обучения в автошколе? Диплом об окончании автошколы имеется. Есть ли срок действия у диплома об окончании автошколы? Спасибо.

На сайте автошколы указан срок обучения 3 мес., в договоре срок обучения не указан, срок действия договора 5,5 месяцев. Сейчас такая ситуация, что вождение долго не начиналось и обучение затянулось, теорию всю прошли. Вправе ли я требовать возврата всех уплаченных денег и какой-либо компенсации за потраченное время (почти полгода), если автошкола не выполнит свои обязательства в полном объеме до окончания действия договора? Существует ли возможность доучиться в другой автошколе?

В настоящий момент обучаюсь в автошколе, курс теории и вождения пройден, однако экзамены до карантина пройти не успела. По состоянию на 01.06.2020 большинство автошкол в городе Липецк заработали, однако автошкола, в которой обучаюсь я остается по-прежнему на карантине. Автошкола отвечает, что "ограничения с них еще не сняли, а остальные автошколы работают на свой страх и риск". Я обратилась в другую автошколу, они готовы перевести меня к себе и направить на экзамены в ГАИ, однако моя автошкола отказывает мне в предоставлении справки с указанием количества пройденных часов теории и практики, ссылаясь на то, что методист находится на карантине, хотя онлайн лекции автошколой проводятся, соответственно рабочий процесс полностью не остановлен. Имеет ли право автошкола, в период карантина отказывать мне в предоставлении подобного рода справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение