Как защитить свой дом от сноса в городе Железнодорожный?
₽ VIP

• г. Железнодорожный

Имею собствееное доовладение в городе Железнодорожный. Получила разрешение и реконструировала дом, вложив в него значтельные средства и часть своей души. Получился симпатичный домик, думала и для внуков. К сожалению дом еще официально не оформила. Вокруг меня живут соседи, некоторые построили догогие коттеджи, другие живут в старых домах, да и формы владения землей у всех разные. А недавно все вдруг узнали что администрацией города разработан генеральный план города где посредине нашего поселка Ольгино будет снесена наша улица и на месте наших домовладений будут построен ледовый дворец и другие спорт сооружения. Наши предки жили здесь с прошлого века. Права ли администрация города? Что нам делать? Подскажите, а вдруг бульдозер пустят по Вашей улице!

Ответы на вопрос (5):

Если Вас письменно не предупреждали о предстоящем переселении в связи с изъятием Вашей земли для государственных (муниципальных) нужд, то, во всяком случае пока, бояться нечего. Даже если Администрация г. Железнодорожного, известная своей жадностью к распределению земли среди приближенных к ней лиц, положил глаз и на Вашу землю, то переселение будет возможно исключительно с представлением компенсации по рыночным ценам и выделением земли под новое строительство. К сожалению, мы с Вами живет в стране, где беспредел чиновников очень развит из-за безнаказанности, поэтому гаратировать Вам, что бульдозера не будет, никто не в силах. Тем более, что, как я полагаю, Вы должны были слышать о скандалах, связанных, например, с приватизацией помещений, в которых размещались аптеки, банк, ЗАГС - никто из Администрации г. Железнодорожного за этот беспредел пока ответственности не понес. Прокуратура полагает, что распределение муниципального имущества между фирмами, учредителями которых являются родственники (близкие - например, жены) руководителей города, закон не нарушает. Удачи. Водолазский И.А., г.Железнодорожный.

Изъятие земельных участков находящихся в собственности возможно только для определенных государственных нужд. Строительство ледового дворца к таким нуждам не относиться. В любом случае, если происходит изъятие собственности, собственник должен перед изъятием получить полное возмещение в натуре или деньгами по рыночной стоимости.

Здравствуйте, Анесса!

Дело в том, что органы государственной власти и местного самоуправления действительно в некоторых случаях вправе производить изъятие земельных участков для государственных и (или) муниципальных нужд. Вместе с тем, перечень оснований для такого изъятия, установленный ст. 49 Земельного кодекса Российской Федерации, является по своей сути исчерпывающим и не подлежит какому-либо расширительному толкованию (имеется бланкетная норма, отсылающая к иным федеральным законам).

В Вашем случае никакой конкретики относительно оснований для изъятия нет.

Существует два этапа изъятия: юридическое и фактическое. Вначале принимается соответствующий правовой акт, доводится до сведения собственников участка, затем выплачивается компенсация и лишь потом происходит фактическое изъятие. На первом этапе возможно оспаривание правового акта об изъятии земельного участка для государственных (муниципальных) нужд в судебном порядке. Главное соблюсти трехмесячный срок.

Удачи Вам и внимательно следите за ситуацией.

P.S. Можете направить запрос относительно планов администрации в саму администрацию соответствующего уровня.