Внесение изменений в условия трудового договора в связи с добавлением функций специалиста по охране труда

• г. Москва

Я получила уведомление об изменении условий трудового договора и существующих условий труда на основании ч.1,2,3 ст 74 Трудового Кодекса РФ в связи с изменением организационных условий труда в должностные обязанности специалиста по охране труда вносятся дополнения с исполнением обязанностей по противопожарной безопасности и ГО ЧС. Возможно ли все эти функции и задачи сводить в одну должность и на каких основаниях работодатель имеет право это сделать. В случае отказа, по истечении 2-х месячного срока с даты предупреждения с Вами будет расторгнуть трудовой договор по п.7 ч.1 ст 77 ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

По данной статье нельзя менять трудовую функцию, но они же Вам не меняют полностью кроме того, это в общем-то схожие обязанности.

Считаю действия работодателя правомерными.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос 1

Подскажите, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, разрешает ли работодателю изменить должность работнику при изменении условий труда по организационным причинам?

Вопрос 2 изменение трудовой функции работника и изменении должности работника в организации-это одно и тоже понятие по трудовому кодексу рф? спасибо.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Разъясните, пожалуйста:

1. Назначение нового директора является "другой причиной?

2.Перевод "заместителя директора" в "педагоги" - это изменение трудовой функции работника?

Согл. ст 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Изменение должности главный бухгалтер на помощник главного бухгалтера является изменением трудовой функции работника?

Работодатель прислал мне 26.06.10 г. на подпись уведомление следующего содержания:

Сообщаем Вам, что по причинам, связанным с изменением организационных условий труда

(в связи с изменением организационной структуры и штатного расписания) принято решение об изменениях условий оплаты труда для работников предприятия.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ. предупреждаем Вас об изменении определенных сторонами условий трудового договора:

- Должностного оклада (Указан размер)

- изменений вносимых в Коллективный договор

(Эти изменения кол. договора работодатель вносит самовольно в приказном порядке после того как в этих изменениях было отказано профсоюзом а затем и собранием (конференцией) трудового коллектива)

Указанные изменения вводятся в действие по истечении 2 х месячного срока со дня ознакомления, но не ранее 01.09.2010 года

Вопрос: Какой крайний срок когда я могу дать ответ работодателю и поставить подпись, что согласен или не согласен и правомерны ли действия работодателя?

В ст 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если изменяется трудовая функция работника, имеет ли право работодатель в одностороннем порядке изменять тр. договор. И обязан ли он, в этом случае, за 2 месяца предупреждать работника?

В компании проходит оптимизация, наш отдел переводят в другой регион, в связи с этим нам предоставили уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора, далее уведомление дословно. В соответствии со статьей 74 ТКРФ по причинам связанным с изменением организационных условий труда, а именно размещением вашего отдела в г. Чите, уведомляем вас о том, что по истечении двух месяцев с момента получения вами настоящего уведомления место вашей работы будет установлен г. Чита, без изменения трудовой функции. В случае вашего отказа от продолжения работы в новых условиях вам будет предложена другая работа, соответствующая требованиям части третьей статьи 74 ТКРФ. При отсутствии указанноый работы или вашего отказа от предложенной работы вы будете уволены по основанию, предусмотренному пунктом 7 части первой статьи 77 ТКРФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Договор меняют потому что там указано в пункте место работы г. Хабаровск. Сам работодатель не меняет своего местоположения. По какой статье работодатель имеет право меня уволить в случае отказа от изменений и отказа от другой должности? И на какие выплаты я могу рассчитывать?

Я мать одиночка, дочери 12 лет. Получила уведомление в связи с измененим организационных условий труда, предстоит изменение условий трудового договора, в части режима рабочего времени и оплаты труда. Будет установлена 4 часовая рабочая неделя (ставка 0,1 ед). При несогласии работать в новых условиях, будут предложены вакансии (которых нет) или трудовой договор будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса. Имеют ли право уволить меня как мать одиночку по данной статье, в случае моего отказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой работодатель принес приказ и уведомление об изменении условий трудового договора, а, именно, исключении условия о выплате вознаграждения, т.е. изменения оплаты труда. Сослался он на ст. 74 ТК.

Я, конечно, не согласен, т.к. ст. 74 предусматривает изменение условий ТД только в случае изменения организационных или технологических условий труда. Однако, изменений никаких в работе юриста не предвидится, что и как я исполнял, то и буду делать! Он предупредил, если не соглашусь, то трудовой договор будет расторгнут. Ваше мнение!

Суть вопроса следующая...

Я устроился в компанию чуть более 8-ми месяцев назад. В настоящий момент работодатель решил, что у меня слишком высокая зарплата для занимаемой должности (для круга моих должностных обязанностей). Причем, официальной должностной инструкции у меня до сих пор нет.

Я получил уведомление следующего содержания:

об изменении определенных сторонами условий трудового договора уважаемый ХХХХХХХХХХХХХ!

В связи с изменением должностных обязанностей Вам устанавливается с ХХХ оклад в размере ХХХ (примерно 40% от существующего) рублей.

В случае Вашего отказа от установленного Вам с ХХХ оклада с Вами будет прекращен трудовой договор в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации по истечении 2-х месячного срока с момента вручения настоящего уведомления.

С уведомлением ознакомлен

С установленным окладом Согласен Несогласен

Собственно вопрос: на сколько правомерно прекращение трудового договора по вышеуказанной статье?

Что можно предпринять в данном случае?

PS уведомление пока мной не подписано, но думаю это вопрос (очень короткого) времени.

Заранее благодарю!

Уважаемые эксперты! Имеет ли право Работодатель увеличить объем обязанностей по занимаемой работником должности? Это не будет изменением трудовой функции? Как это правильно оформить? Возможна ли ситуация, когда изменения не затрагивают условия трудового договора, но объём работы меняется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение