Вопрос о возврате задатка при отказе покупателей от покупки квартиры

• г. Курган

Мы продаем свою квартиру, нам уже дали задаток. Себе тоже нашли новую квартиру через агенство и тоже задаток внесли по предварит договору. Сейчас наши покупатели отказались покупать нашу квартиру. Мы следовательно тоже отказались. Можем ли мы вернуть свой задаток?

Ответы на вопрос (2):

Задаток не возвращается,если сделка сорвалась по вине покупателя.Оставляйте его себе.

если задаток оформлен договором - см. условия договора - в каких случаях он возвращается, законом же предусмотрено что задаток возвращается в случае невозможности исполнения договора

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.