Может ли сын прописать своего ребенка без согласия остальных членов семьи прописанных по этому адресу.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №8937

По одному адрессу прописаны: отец, сын,дочь.

Сын и дочь совершеннолетние. Может ли сын прописать своего ребенка без согласия остальных членов семьи прописанных по этому адресу.

Ответы на вопрос:

Юрист #695
Юрист г. Сыктывкар
17.01.2002, 17:43

Да может. В соответствии со ст.54 Жилищного Кодекса РСФСР на вселение к родителям их детей, не достигших совершенолетия, не требуется согласия других членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли письменное согласие папы если он там тоже прописан?

Я прописан по одному адресу, а проживаю с семьей по другому, где прописаны мои жена и сын. По месту моей прописки также прописаны мои мать, брат, сестра и племянник (сын брата).

Мне необходимо прописать жену и сына по адресу моей прописки.

Вопрос: каков порядок прописки в этом случае? Нужно ли письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, прописанных там?

Заранее спасибо,

Сергей.

Адвокат г. Москва
23.06.2003, 23:21

Если квартира находится в муниципальной собственности, не приватизировалась, без согласия иных лиц, проживающих и зарегистрированных в квартире, Вы можете только зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка. Для регистрации супруги требуется согласие иных жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2003, 01:37

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. Это - если речь идет о неприватизированной квартире. если речь идет о квартире, находящейся в частной собственности, то потребуется согласие всех собственноиков жилого помещения на вселение в квартиру новых лиц (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #6766438
Юрист г. Москва
03.02.2019, 18:37

Добрый вечер! Да может проблем в этом не будет!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.02.2019, 18:52

Да, может. Но у собственника дома есть право выселить Вашего мужа из дома и снять его и ребенка с регистрационного учёта, выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли прописать новорожденного ребенка по месту прописки матери, без согласия остальных членов семьи,

Можно ли прописать новорожденного ребенка по месту прописки матери, без согласия остальных членов семьи, прописанных и проживающих по данному адресу? Квартира не приватизирована.

Адвокат г. Липецк
16.05.2018, 14:23

Мать новорожденного ребенка имеет право зарегистрировать своего новорожденного ребенка по месту своего жительства (регистрации). так как несовершеннолетние дети должны проживать со своими родителями. Согласие других зарегистрированных в квартире лиц для этого не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.05.2018, 14:24

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1.Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

[quote]

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. [b]На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимател[/b]я и согласие наймодателя. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
16.05.2018, 14:28

Добрый день! Конечно можно, для этого Вам необходимо прийти в паспортный стол, с заявлением от отца о том что он не против прописки ребенка по месту прописки матери.

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли мне в данном случае согласие супруги (она также прописана по этому адресу)?

Мама и отец ребенка прописаны по одному адресу. Я отец хочу поехать прописать своего ребенка соответственно по этому же адресу. Необходимо ли мне в данном случае согласие супруги (она также прописана по этому адресу)?

Юрист г. Рязань
30.08.2015, 14:01

Здравствуйте!

Нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
30.08.2015, 14:01

Здравствуйте! Нужно совместное заявление родителей, если родителей двое при регистрации ребенка по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
25.03.2004, 12:39

Уважаемая Инесса.

Член семьи собственника жилого помещения (ст. 292 Гражданского кодекса РФ), имющий право проживания в квартире и пользования ею, вправе зарегистрировать ребёнка по месту своего постоянного жительства в данной квартире в отсутствие согласия со стороны собственника жилого помещения и членов его семьи.

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, является место жительства родителей (одного из них).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире,

В неприватизированной квартире прописано 4 взрослых человека. Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире, прописать туда своего недавно родившегося ребенка? (мать этого ребенка прописана в другом месте, а ребенок еще нигде не прописан)

Если квартира будет приватизирована только на меня, а сын будет только прописан в ней, сможет ли он прописать туда своего сына без моего согласия или разменять эту квартиру без моего согласия?

С уважением Людмила.

Юрист г. Москва
30.07.2004, 15:21

Уважаемая Людмила! В соответствии со статьей 54 ЖК РФ на вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли отец - собственник квартиры выписать сына без его согласия и прописать по адресу своей жены - его матери в том же городе?

Может ли отец - собственник квартиры выписать сына без его согласия и прописать по адресу своей жены - его матери в том же городе? Нужно ли при этом согласие других членов семьи, зарегистрированных по адресу матери?

Юрист г. Самара
09.12.2019, 12:00

Добрый день! Если сын несовершеннолетний, то это можно сделать по договоренности между родителями, согласие других зарегистрированных на прописку ребенка к матери не требуется. Если же сын совершеннолетний, выписаться он может только сам, либо его можно выписать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.12.2019, 12:01

Добрый день.

Зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту постоянного проживания может любой из родителей по своему месту жительства. Отец не можете за мать зарегистрировать ребенка по ее месту жительства. Мать может зарегистрировать по своему проживанию несовершеннолетнего ребенка без согласия других собственников и/или членов семьи. Снятие с учета несовершеннолетнего возможно только одновременно с его регистрацией по другому адресу, в остальных случаях-по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли муж временно зарегистрировать меня по этому адресу без согласия остальных членов семьи?

В квартире прописаны муж (брак официальный), наша дочь, его родители и сестра. Собственником квартиры является отец мужа. Может ли муж временно зарегистрировать меня по этому адресу без согласия остальных членов семьи? Имеется ввиду временная регистрация без всяческих прав.

Фирма г. Санкт-Петербург
28.06.2013, 12:03

Уточните, квартира находится в собственности или в социальном найме, поскольку от этого зависит процедура регистрации и вселения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи?

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Адвокат г. Москва
30.01.2009, 13:06

Уважаемая Галина! Так как все зарегистрированные в квартире лица в свое время отказались от участия в приватизации жилья в пользу отца, то они сохраняют пожизненное право проживания в квартире. Выписать этих жильцов нельзя.

Зарегистрировать на своей собственности отец может третьих лиц без согласия остальных зарегистрированных в ней лиц, так как он является собственником.

Продать квартиру сможет только при добровольном снятии с учета остальных членов семьи или вместе с зарегистрированными в ней лицами.

Вам помог ответ?ДаНет

Я имел ввиду необходимо ли от нее заявление или согласие, а так же личное присутствие супруги в паспортном столе?

Мама и отец ребенка прописаны по одному адресу. Я отец хочу поехать прописать своего ребенка соответственно по этому же адресу. Необходимо ли мне в данном случае согласие супруги (она также прописана по этому адресу)? Я имел ввиду необходимо ли от нее заявление или согласие, а так же личное присутствие супруги в паспортном столе?

Юрист г. Рязань
30.08.2015, 14:09

Здравствуйте!

Нет, не требуется ничего в данном случае

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение