Вручение повестки инспектором ГИБДД признано надлежащим в судебной практике ВС РФ

• г. Кыштым

В продолжение Вопроса № 835745

Судья счел вручение повестки инспектором ГИБДД - надлежащим извещением, ссылаясь на:

Обзор судебной практики ВС РФ за 1 квартал 2007 года

Утвержден Постановлением Президиума.

Верховного Суда Российской Федерации от 30 мая 2007 года

Вопросы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ответы на вопросы извлечение - Вопрос 3

Вопрос 3: Можно ли признать надлежащим извещение лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, если оно было осуществлено не судьей, рассматривающим дело, и не по его поручению, а должностным лицом?

(Ответ на аналогичный вопрос, опубликованный в Обзоре судебной практики за 4 квартал 2005 года под № 20, считать утратившим силу.)

Ответ: В соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ разрешение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в ст. 25.1 - 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.

Таким образом, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД. Факт вручения повестки удостоверяется подписью лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на корешке повестки, который возвращается в суд.

Господа и госпожи юристы. Отвечайте пожалуйста аргументированно. Как можно возразить судье? На какой документ, статью ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Думаю, что Вас огорчу. Вы уже сами знаете ответ на свой вопрос. Вручение повестки в суд инспектором ГИБДД является достаточно спорным вопросом. Судьи руководствуются процитированным Вами разъяснением Верховного Суда РФ. Разъяснения и постановления ВС не имеют статуса нормативно-правовых актов, однако обязательны для исполнения всеми судами общей юрисдикции, поскольку ВС РФ является высшим судебным органом в системе судов.

С уважением, Старшинова Е.П,