Возникла очень обидная ситуация. У моей матери в прошлом году умерла мама, остался отец, который хочет лишить маму наследства.

Лина
05.05.2003, 18:52
• г. Одесса
Вопрос №89377

Возникла очень обидная ситуация.

У моей матери в прошлом году умерла мама, остался отец, который хочет лишить маму наследства. Остался дом с приличным участком, который оформляться на маму не будет. Это при том, что мама ухаживала за родителями постоянно (больницы, деду операцию, и все годы ездила к ним, помогала по хозяйству, в общем всегда была рядом).

6 лет назад к старым родителям вернулся мамин брат из России, который прожил там 20 лет, и при этом не нажил ничего (т.е. вернулся с чемоданчиком). Его прописали в этот дом, он прожил там год и ушел к сожительнице, оставаясь прописанным у родителей. На него переписали половину участка (без дома)+колхозную землю, которую дали родителям. Участок с домом составляет около 40 соток.

Все последние 5 лет, когда тяжело болела мамина мама, дед перенес тяжелейшую операцию, брат никак не участвовал в заботе о своих родителях.

Сегодня, когда мама разругалась с отцом (при этом он ясно дал понять, что мама может даже не претендовать ни на что), мамин брат все делает для того, чтобы оставшуюся часть дома с участком отец оставил ему (детей у него нет, у моей мамы двое детей, т.е. родные внуки). Получается, что все достанется маминому брату.

Подскажите, пожалуйста, может ли мама на что то претендовать, если будет оформлена дарственная или завещание на маминого брата.

Извините, что так много текста, но хотелось объяснить ситуацию поточнее.

Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

Отцу матери как пережившему супругу принадлежит 1/2 в совместно нажитом имуществе.

Ваша мать имела право на свою долю (1/3) в наследстве матери (1/3 от 1/2 = 1/6).

В остальном все определится завещанием, поскольку, в соответствии с правилами части 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, Ваша мама не имеет право на обязательную долю: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Конечно, вам лучше проконсультироваться у юриста Украины, могут быть отличия от норм российского права. Ведь наследство и отец на Украине?

А по российским законам - при дарении мама ничего не сможет получить. Если только не оспорит договор дарения, например, заключенный гражданином, не способным понимать своих действий (должны быть доказательства), также завещание можно оспорить по основаниям недействительности сделок, кроме того, по основаниям обязательной доли - если мама нетрудоспособная, то имеет право на получение части наследства. Но повторяю, это российские законы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.10.2018, 19:20
• г. Калуга
Вопрос №14750643

У меня умерла мама. В браке с отчимом они купили машину, она оформлена на него. После смерти мамы я могу претендовать на часть?

23.02.2021, 00:55
• г. Владивосток
Вопрос №18252291

У меня такая ситуация: недавно умерла мама, остался в собственности дом. У мамы был сожитель, она проживала у него, но являлась ответственным квартиросъёмщик ли,хозяйкой дома. В доме ещё две доли на моих детей, я просто прописана. Сейчас сожитель настраивает старшего сына 23 года против меня и сестры, чтобы мы не вступили в наследство, сын проживает с ним. У них на руках документы на дом, свидетельство о смерти, да вообще все документы. Получается я не могу подать документы на наследство, не получить помощь на погребение да?Подскажите что мне делать в этой ситуации, на контакт они не идут.

21.07.2019, 17:27
• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №16097925

Какие у меня права и обязанности по отношению к моей матери 65 лет? У нее в собственности две квартиры. Она их хочет по завещанию отписать внучке, моей дочери. Внучке 23 года и уже год она живет в другом городе. Я живу в двухкомнатной квартире, которая в собственности моей и моей дочери, по 1/2. У моей матери всегда сниженное настроение, плохое здоровье и депрессия в связи с отъездом внучки. Со мной отношения плоховатые были всегда. Сейчас мне приходиться ее "веселить": вывозить на дачу, прибегать по звонку и так далее. В общем требуется внимание с моей стороны. На мои просьбы сделать для меня неделимое жилье (любым вариантом) реакции нет. Дочери тоже "до лампочки", так как бабушка помогает ей материально, в ущерб своему здоровью. Неужели обязанность детей ухаживать за родителями есть, а родители могут отписать свое имущество кому заблагорассудиться? Большую часть денег мать отсылает внучке. Ничего себе не копит. Может ли мать подать на меня на алименты или обязать ухаживать за ней, а все имущество отписать не мне.

08.01.2020, 10:52
• г. Барнаул
Вопрос №16752605

Несколько лет назад умерла мама, остался дом, в доме прописан мой родной брат, в права наследства ни кто не вступал. Брат алкоголик. В доме ни кто не живёт.Не знаю где он.Жив или нет тоже не знаю. Как мне узнать жив ли он и где находится и если его нет уже в живых имею ли я какие нибудь права на дом?

08.03.2021, 13:06
• г. Красноярск
Вопрос №18290102

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовские 1/2 и на мамы 1/2?

08.06.2021, 19:08
• г. Кемерово
Вопрос №18513174

Мама умерла кто имеет право на наследство и может отчим все забрать себе.

07.06.2021, 15:26
• г. Иркутск
Вопрос №18510498

Мама умерла с ней проживал мужчина почти 20 лет, в браке они не состоят, но он прописан у неё в квартире, в наследство с младшим братом мы вступаем 18 ноября, на что может претендовать отчим?

07.06.2021, 10:24
• г. Ульяновск
Вопрос №18509813

Такая ситуация в 2017 году умерла племянница (инвалид 2 группы) моей мамы. Мама вступила в наследство, а недавно с банка пришло извещение о наличие двух кредитов у племяннице. Подскажите как быть, платить или нет. Мама на данный момент инвалид 3 гр.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение