Как написать доверенность на мать, чтобы вернуть сыну изъятый телефон в СИЗО?

• г. Екатеринбург

У моего сына был изъят телефон при задержании как вещ док. сейчас он осужден и сидит в сизо. Как и на кого ему писать доверенность на мать для того что бы мне отдали его вещи. Телефон.

Ответы на вопрос (1):

Доверенность выписывается на мать и заверяется у начальника СИЗО.

Порядок выдачи доверенностей регулируется ст. 185 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, лица находящиеся в местах лишения свободы вправе уполномочить другое лицо совершать сделки от его имени, в том числе сделки, не требующие нотариальной формы. Для оформления доверенности (согласия) с последующим удостоверением начальником СИЗО, необходимо предоставить:

1. Заявление на имя начальника СИЗО, с указанием (Ф.И.О., место проживания, индекс, номер телефона) доверителя, с какими полномочиями и на что доверитель должен наделить правом поверенного.

2. Копии паспортов доверителя и поверенного, со страницами, содержащими информацию о месте постоянной регистрации.

3. Копии документов, подтверждающих право доверителя распоряжаться тем или иным имуществом, давать согласие.

4. Разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело (Федеральный закон № 103 от 15.07.1995 г «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»).