О наследстве. Есть завещание. Срок принятия пропущен.

Tatiana
05.05.2003, 19:31
• г. Москва
Вопрос №89379

О наследстве.

Есть завещание. Срок принятия пропущен. Сейчас подается заявление о принятие факта наследства. В какой суд подавать.

1. По месту жительству истца

2. По месте нахождению наследуемого имущества

3. По месту проживания умершего

4. по месту отказа нотариуса признать приятие наследства.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Заявление об установлении факта принятия наследства, как и любое другое заявление об установлении юридического факта, подается в суд по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы обращались к нотариусу?

Есть два варианта действий - если у вас есть все документы о факте принятия наследства, но нотариус отказывает вам в выдаче свидетельства - то можно обжаловать его действия (по месту нахождения нотариуса). Но проще все-таки установить факт принятия наследства в порядке особого производства - в суд по вашему месту жительства. Но если есть спор о праве (другие наследники приняли наследство и получили свидетельство), то рассмотрение должно быть в порядке искового производства по месту жительства ответчиков.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.03.2018, 20:06
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14024126

Можно ли открыть наследственное дело не по месту регистрации умершего, т.к. городок маленький и лишь один нотариус-монополист. А съездить в районный центр. Умерший жил г Струнино Александровского района, открыть дело в г. Александров. Или принципиально только там, где проживал? Спасибо заранее.

01.08.2020, 23:30
• г. Москва
Вопрос №17644405

Пропустила срок принятия наследства отца. Меня не уведомили о его смерти. Реально ли восстановить срок принятия наследства?

30.09.2016, 23:47
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11441798

Нотариус не известил надлежащим образом других наследников, и выдал одному только наследнику свидетельство. Как быть в данной ситуации?

23.12.2019, 04:16
• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №16711890

Муж наследник по завещанию. О смерти наследодателя узнал лишь спустя 4 года, когда пришел навестить его. Близких родственных отношений не поддерживал, но в просьбах о помощи не отказывал. О наличии завещания ничего не знал. Наследников нет, имущество не стало выморочным. Подавать иск в суд по месту нахождения квартиры или по месту нахождения ответчика (Администрации города)? Иск о восстановлении пропущенного срока и признания права собственности за наследником по завещанию?

20.02.2016, 12:41
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9795621

Кто будет ответчиком, если подать заявление на восстановление срока принятия наследства, Наследство выморочное.

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

11.01.2019, 14:23
• г. Феодосия
Вопрос №15093961

Пропущены сроки. Открыто наследственное дело но не оформлялось. Нужно ли уложиться в срок 6 месяцев если наследство принял по факту.

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение