Мне хотелось бы получить у вас некоторые разъяснения по вопросу оплаты налога на недвижимость.

Борис
05.05.2003, 20:46
• г. Пенза
Вопрос №89388

Мне хотелось бы получить у вас некоторые разъяснения по вопросу оплаты налога на недвижимость. Дело в том, что год назад я купил квартиру в Москве, но сам остался прописанным (зарегистрированным) совсем в другом российском городе, где сейчас и проживаю. В этой связи у меня несколько вопросов:

1.Как и где в моем случае я должен оплачивать налог на недвижимость по этой купленной в Москве квартире (другой собственности у меня нет)?

2.Я слышал, что обычно по почте присылают извещения, но мне уже целый год ничего не присылают. Кроме того, куда должны прислать извещение, туда где я проживаю (прописан) или где имеется квартира в собственности, т.е. в Москве?

3.Куда я должен обратиться, в случае, если я не получу в ближайшее время никаких извещений, в налоговую по месту жительства (регистрации) или же по месту, где имеется квартира?

4.Что произойдет, если я просто не буду никуда обращаться, т.к. меня никто не извещает, и просто не буду платить в течении нескольких лет? Или просто продам квартиру другому (кажется при продаже приватизированной квартиры никто и не спрашивает про уплату этого налога) ?

Для меня очень важно получить разъяснения от вас на все эти вопросы.

Буду вам очень благодарен за помощь.

Борис.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Физические лица, имеющие на территории Российской Федерации в собственности строения, помещения, сооружения, в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 (ред. от 24.07.2002) "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" обязаны уплачивать налог равными долями ежегодно в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты (не позднее 15 сентября). В соответствии с действующим законодательством налоговые органы обязаны исчислить налог на строения, помещения и сооружения и не позднее 1 августа вручить гражданам налоговые уведомления на уплату налога. В соответствии со ст.52 НК РФ налоговый орган, исчисливший сумму налога, не позднее 30 дней до наступления срока платежа должен направить физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) налоговое уведомление лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В налоговом уведомлении указывается размер налога, расчет налоговой базы и срок уплаты. Если налогоплательщик уклоняется от получения налогового уведомления, налоговый орган вправе направить его по почте заказным письмом. По истечении шести дней с даты направления заказное письмо считается полученным. Налог уплачивается по присылаемой или вручаемой собственнику в налоговой инспекции по месту нахождения недвижимости квитанции. Если Вы за ней не сходите и Вам её не пришлют, то ответственность за неуплату налога на имущество Вы не понесёте. Ответственность наступает за неуплату налога по полученной квитанции в указанные в ней сроки. Если налоговая инспекция спохватится, то удержать налог за прошлое время можно не более, чем за 3 года.

За просрочку гражданами платежей по налогу начисляется пеня (которая рассматривается как компенсация потерь государства в результате недополучения налоговых сумм в срок) в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора (с 1 января 1999 г. процентная ставка пени взыскивается в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России). Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном НК РФ.Принудительное взыскание пеней с физических лиц производится в судебном порядке. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. При неуплате налога в срок налогоплательщику направляется требование об уплате налога. Грамотный покупатель при сделках с недвижимостью всегда требует справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество, равно как и квитанции об оплате коммунальных услуг за 3 последних года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.12.2017, 21:31
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13593868

Я не являюсь собственником квартиры, но прописан в ней. Должен ли я платить налог на недвижимость?

27.01.2016, 08:43
• г. Димитровград
Вопрос №9533264

На мой адрес постоянно приходят извещения с налоговой на человека, который здесь уже давно не проживает. Более того, я покупала квартиру уже у других людей. Я об этом сообщала в налоговую, предоставляла документы, что по данному адресу проживаю только я,но мне они говорят, что пока не будет документов из соответствующих органов, извещения так и будут приходить. Как и кто должен извещать налоговую о том, что человек здесь больше не проживает.

20.09.2017, 08:57
• г. Москва
Вопрос №13189816

Налоговая в суд представила требования и налоговые уведомления (за 2011-2013) не на мой адрес (я там не проживаю уже более 10 лет) соответственно перенаправить их она уже не может. Я эти требования не получал и не мог получить. В таком случае вправе ли они с меня требовать уплату налога сейчас?

08.06.2021, 11:49
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18512149

У меня такой вопрос мы купили квартиру 7 лет назад и оставили себе номер домашнего телефона старых хозяев и на протяжении всего времени нам звонят с инкассо ок отдел взыскания коллекторы ищут старых владельцев мы им объясняем что квартиру мы купили и где старые жильцы не знаем а они это не слышат и все названивают Как на них повлиять чтоб прекратили звонить нам.

08.06.2021, 12:56
• г. Москва
Вопрос №18512249

Вопрос по ЖКХ, 2013 года не являюсь собственником квартиры, в 20011 году купила и уехала из города, не проживала, спустя 8 лет ЖКХ подали в суд и насчитали пени, что делать, был суд о котором я узнала только в этом году, и ещё один в 2018 году тоже узнала в этом году через госуслуги когда арестовали счета.

07.06.2021, 16:49
• г. Красноярск
Вопрос №18510704

Год назад снялась с учёта, квартиру продали, налоговая в Свердл р-не скинула адм. иск в Свердл р-н суд и там проштамповали, не извещена, так как не проживаю там, не получала реш. не получала и от пристава ни чего тоже, так как не мой р-н и узнала только когда карту заблокировали - с чего начать? Однозначные ответы как бы не приветствуются, хотелось бы по переписываться, естественно не за деньги.

06.06.2021, 21:04
• г. Владимир
Вопрос №18509044

Выписалась из квартиры, а приходят квитанции на старый адрес якобы я там числюсь, куда обратиться чтоб оповестили ЖКХ что я снята с регистрации.

24.05.2021, 15:33
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18482898

В 2016 года приобретен объект недвижимости.

В 2019 году владелец подарил объект сыну.

В 2020 сын в свою очередь подарил своей жене.

Жена в 2021 году (менее 1 года владение) собирается продать.

Все это время объект недвижимости не покидал периметр одной семьи. Общий период владения более 5 лет (на всех:)

Вопрос какой налог придется заплатить жене и есть ли какие-то исключения из подобных случаев, которыми можно воспользоваться. Где-то сталкивался с разъяснением ВС, но не могу теперь найти на него ссылку.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение